むさんの映画レビュー・感想・評価

む

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そうじゃないんだよなぁ感がすごい…

自分がアーチェリー部だからそこはちょっと嬉しかった!笑

パンツ当てゲームと猟銃でふっとんでいく人の横スライディングだけめちゃめちゃおもろかった笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

よかった~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~よすぎ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

ミュージカル映画で心情をあらわすシーンは必ず歌にしてほしい!という私の理想を叶えてくれた

歌も映像もキラキラで素敵すぎる
話はわかりやすすぎて先が読めちゃう
でもそれよりも世界観の素晴らしさで終わっ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

行き場のない感情がたくさん残る
でもそれが心地よいように感じる
ただ、憎しみは何も生まないんだなと思った

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.3

きっとクリスチャンか、もしくはキリスト教文化について知っていないと全く理解できないお話でした。
素敵でした。

超能力者(2010年製作の映画)

3.4

普通におもしろかった
あとお二方ともお顔が良い

コスがあまりにも強靭すぎて、
ラストの笑顔が狂気に感じました

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.3

韓国版がすごいおもしろかったので見た
物足りなく感じた

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

韓国語の授業で見て印象深かった映画
見終わったあとにすごく考えさせられる

喜怒哀楽すべてを感じられる映画

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.6

アニメ見てから映画を見た
しっくりこないように感じた、ネタの歯切れが悪く感じました

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

戦争が絡んだりする映画はあまり見ないけど、
それでもおもしろくて引き込まれる

ユノが出てたので見たけれど
ユノ抜きにしても良い映画でした

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.9

すごい期待しすぎてしまったのであまり、、という感じ
お亮ちゃん良かったです!
もう少し歯切れの良いテンポ感がほしかった

新井さんハマりすぎてて良かったです

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作を見ていないためか、ハマる人とハマらない人しかいないように感じた
ハッピーエンドなのもよくわからん

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後でおいおい!?!?ってなる
いいやつかよ

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

東出昌大の感情があるようでないような演技力が余計に恐怖を掻き立てた

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

感情を大沢たかおに全部持ってかれる
西島秀俊の表情が切ないシーンでジタバタしてしまう

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のところだけかと思ったら
最後のところを描いたとこもあって!?ってなった

あれは大泉洋そのものだった、そこがおもしろかった

亜人(2017年製作の映画)

5.0

仕方ない
実際は3.7くらい
スコアは配役に振りきってる

原作よりイケメンというパターンは珍しい
原作好きだと物足りない

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.4

子供心に恐怖を感じながらも怖いもの見たさで観に行った映画です
嫌いではない

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

サスペンスもあり小ネタもあり、こういう雰囲気の映画が好きなのですごく良かった

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.7

面白そうだったので見たけどあんま意味がわからなかった
怖くない 怖そうに見せるのが上手な映画

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

B級を感じる
嫌いではないけど、好みが分かれそうな映画

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

仕方ないことなんだけど苦しくて受け入れがたい、見終わったあとため息が出る映画

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ホラーかなと思ってみたらほっこり映画だった
かわいらしい

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.9

トリックのシリーズが好き。
わかる人にしかわからなそうなネタを細かいところに置いているので、おうちで一時停止させたりして見たりします

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同級生がごはん食べてるシーンが好きです

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

これぞB級!!という映画
あたまからっぽでみられるのでたのしいです
ビレバンに必ず置いてあるキャラクター

>|