さきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さき

さき

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュリアン(2017年製作の映画)

-

微かな物音だけが聞こえるエンドロール
劇場を出てもしばらく放心状態だった

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.5

なんて、なんて優しい世界なんだろう

たまこと、たまこを取り巻く人たちの心が、繊細に丁寧に描かれていた

純粋で素直なたまこ、真っ直ぐなもち蔵、我が道を行くかんなちゃん、優しく寄り添う史織ちゃん、そし
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

偶然テレビで放送していたのを見始めて、いつの間にか最後まで見てしまった

いろんな要素詰め込みすぎだし突っ込みどころ満載、でも面白い

来る(2018年製作の映画)

4.3

すごい、すごすぎる
最高のエンターテインメント


善人面した人たちのクズっぷり、はみ出し者たちのかっこよさが素晴らしかった

異界から“来る”ものの類って、結局は人が産み出してしまってるんだろうなぁ
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.0

人と関わることの難しさ
死を受け入れることの難しさ

何が正しいかなんてわからないし、やり直すことはできないけれど、それでも進まなければいけない

大人のためのグリム童話 手をなくした少女(2016年製作の映画)

3.9

とても良かった

水墨画のような水彩画のような不思議な世界
こんなアニメーション初めて観た

日日是好日(2018年製作の映画)

4.1

樹木希林さんは本当にすごい方だなぁ
なんでもないようにぽろっとこぼした言葉に芯があって、ふとした表情や所作に優しさがあって


毎回毎回、毎年毎年、同じことの繰り返し
でも、同じことを繰り返せることは
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.1

ものすごいものを観た
2人の演技に圧倒されて、鳥肌が止まらなかった

“サロメ”の目が忘れられない

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

ラストの桜の笑顔を思い出すたびに、胸がぎゅっとなる

たくさんのひとに届いて欲しい映画

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

沖田さんのかっこよさが光ってました

あと、千年に一度のアレ 笑

バオ(2018年製作の映画)

3.6

「インクレディブル・ファミリー」同時上映

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな大好きなMr.インクレディブルの、14年越しの続編

もう、最高でした