aaa17さんの映画レビュー・感想・評価

aaa17

aaa17

映画(97)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

2.9

期待が高かったので少し残念だった
伏線がわかりやすすぎる

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

-

扱ってる題材が脳死についてなのになんでホラーみたいにしたのか謎すぎるし弟が可哀想すぎた。
他の人のレビューに書いてあるみたいに号泣するほどじゃない。
とにかくホラー仕立てっぽいのが不快でそこが気になり
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

他の人も書かれていますが、宗教色が強いです(そういう洋画に慣れている人なら◎)。
実話なのか疑いたくなるような話ですが、事実は小説より奇なりという様に人知を超えた事が世の中では案外起きているのかもしれ
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

3.0

全く知識なく見ると混乱しそう。
韓国は大変なんだなと思って他人事の様に見てたけど、日本もまだここまで浮き彫りになっていないだけで似た様なものなのかも知れない。
ただ、今後日本でこんな風に大々的に国民が
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

ブラックジョーク満載の作品。
癌になった青年が主人公だけど笑えるし100分と短いからいい意味で手軽に観れる。
親友が素敵だった。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

宗教色が強いので馴染みにくい部分はあるが、最後まで綺麗な作品。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.2

クロエの演技がリアルで途中見ていて苦しかった。
病の苦しみはなった人にしかわからないけどこういう映画を見ることでわかることはあると思う。
それから、理解できているんじゃないかと思っていた自分の傲慢さみ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

テレビアニメの方と比べると感動は薄れたけど映画が悪いってわけでもない。
新作の映画も見たい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

個々のキャラが立っていてみんな主役!って感じが好き。何回か見た。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

生きていく上で苦しみから逃げることはできないんだなって思った。

NANA(2005年製作の映画)

3.5

先日、数年ぶりに見返したけど宮崎あおいが可愛いし曲が良かった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

日本に住む私からすると理解しにくい部分もあって、いろんな意味で衝撃だった。
知らない世界なのに実話だからなのか妙にリアリティーが感じられて、作品にのめり込んでしまった。
実話だから仕方ないけど後味があ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

途中からなんとなく先が予想できてしまうけど良い作品ではあった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

小さい頃に見て衝撃を受けた。
その一回しか見てないのに未だに覚えてる。

>|