terachanさんの映画レビュー・感想・評価

terachan

terachan

映画(84)
ドラマ(64)
アニメ(0)

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

なんか恋愛映画見よーのテンションで見たらめちゃめちゃ面白くてレポ残さずにはいられなかったです!
恋人と見るのをお勧めします。
瀬戸山〜😡
となり、
瀬戸山〜🥹
となります。
とても良いです。
みんな顔
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

舞台が地元で、私の通っていたダンススタジオのすぐそばの弁当屋さんが使われていたということで。
なかなか私が見ないテイストの映画だったけど
なんだかすごく自分と重ねたり比較したりしてしまって、不思議な気
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

強くて賢い女の集団って本当に大好きだし、キーワードとなるもの全てが好物すぎる。
逆になぜこれまで見てこなかったんだろうと思うくらい。
基本的にこういうジャンルの映画は大好きなんだけど、女性だけっていう
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

やっと❣️やっぱり安定に好きな映画、、
この先も続編をどうにかして作ってほしい……お願いします。
かわいくない長澤まさみさんがとっても好きで、ジェシーの三浦春馬さん大好きだし、なんか初めから最後までこ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

子供たち愛おしー!色彩綺麗すぎー!イタリア素敵ー!最後大感動シーン待ってて心の準備できてませんでした。短めの映画なのでサクッとみれて◎
序盤魚とかおじさんとか怖くて多分子供のとき見てたら途中で辞めてる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

何度も第一弾から見ちゃってレビューできてなかったので今回はちゃんと残して一気見します。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

終始ティーンこその恋愛にキュンだった…
2人が愛おしすぎるし、奇跡集めって何それ…超素敵…
マーガレットが本当に魅力的な女の子だし、マークはめちゃめちゃいい奴なのよ…
後半に向かってメッセージ性が強く
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.6

1に劣るって話は聞いてて確かにだったけどやっぱ見応えある。
今回のセレブ感は最高級だったな。
最後のビッグとのシーンはここまでのコメディさを一気に消しにきた。そして不覚にも泣きそうになりました。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

アンハサウェイ様。見たことある気がしたけど改めて。
7月16日という日にちを重ねる度に感情が変わっていくので(私の)どこに気持ちのピークを持っていけばいいかわからなかった。
けど全体を通して苦しかった
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

大好きなSATC、ドラマがアマプラで見られなくなったので、全シーズン見てから見ると決めていた映画だけど先に見てしまった…
やっぱり最高、、、ドタバタなので忘れそうだったけど、序盤のTOSS or TA
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

依存が共存していた。
いろんなものが歪んでいて醜い。
それが生々しく見えるのが美しい、のか?
相手のことを想っているつもりが結局自分の理想のために求めてしまっているということに気づかずに主張してしまう
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

もともと主役の年齢高めの恋愛映画はハマらないと思っていたから途中まで乗り切れない感じはあったけど、最後の30分くらいは超集中して見てしまっていたわ。
でもこういう子供の恋愛が絡んでくるのって良い味を出
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

N・ポートマンから。ナタリーめちゃめちゃ魅力的だな…お相手は"キュート"って感じですごい好きなタイプだった、終盤向かうにつれて顔までも男らしさ増してた感じ
割とコメディーみが強めだけど、強がっちゃって
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

イタくて痛い映画だった、、、
女の人の思考とか女同士のフォローとか
オーバーだけどリアルだった
あと人間関係ってチグハグだよなあとなった
結末は映画だからかリアルじゃなくてまとまる方向に行ってたからそ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

今までこんなに泣いた映画あった?ってくらい泣いた
安澄が制服着て帰ってきたのを待ってたところからずっと泣いてた
なんで涙が出るのかわからないけどシーンごとに理由が違う気がして
いろんなことがあるのにこ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

2回くらい見た気がする。
序盤から結末わかってても全然いい!
なぜならジョニデとアンジーとベニスだからです!!!アンジー×スパイって至高。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.7

面白かった、終始しょーもないのに最後の最後にキュンとした不覚!
あとアップのシーン多いのに平野紫耀と橋本環奈だから画面が持つ。素晴らしい顔面。
平野紫耀演技上手い。あとやっぱり環奈ちゃんの黒目が日本人
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずキャストが良いです!それはそうです。
そしてとてもリアル。カメラワークもとても良かった
個人的にすごく印象的だったのが、結婚式のシーンで麦くんは"幸せになってね"絹ちゃんは"じゃーね"って言うって
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ主役ということで
ティモシーはクズな男っぽい役似合うな…
久しぶりにほぼ1日だけを描く映画を見たのでこの詰まりまくってる感じすきだなと思い出した
前半と後半の内容の濃さのギャップがラ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

過去は変えられないけど、未来が変えられるっていうことですよね。
松重さんと薬師丸さんでもうぼろぼろに泣きましたし、こういうお話の映画なのに伊藤健太郎のリアコ感が衝撃的でした。(笑)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

すごくよかった。最高に盛り上がるっ!てシーンがあったわけではないんだけど、どのシーンもなくてはならないというかんじ。全部尊い。マチルダのいろんな表情も、レオンの絶妙な表情もツボにハマった。そしてナタリ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりに見つけて見てみたらやっぱり好きってなった
劇中歌すごいリズムが良くて好き
えー?!って展開多いけどスピード感あって見れちゃう

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

現実的ではないんだろうし、先が読める展開ではあるけど、なんだろう引き込まれた
ノアのアリーを見る目がいつでも素敵だったからかもしれないなぁ
あとアリーのファッションが最高に可愛かった。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

映画館ですごく見たい!ってわけではなかったけどやっぱり見たら面白くって楽しい〜ってなった。なかなか声出して笑っちゃうような映画を映画館で見ることってないけど、これはふざけ方が壮大で映画館で観て良かった>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

コンフィデンスマンはわかってるとはいえ展開が気持ち良すぎる。
三浦春馬さんが最強でした。
そしてこのシリーズの長澤まさみさんはふりきっててとても魅力的です。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

こんなにもいろんな感情を味合わせてくれる映画というエンターテインメントがある世界
って気持ちです。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

ハワイ版信者なので受け入れられるかなと思いましたが、豪華な俳優陣のお陰で、ハワイ版とは違う楽しみ方ができました。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

ダサカワなルーの服と、音楽が好きだったな。
ちょっと隙間を感じた。
でもウィルの気持ちを考えたら心がギュッとなる感覚だった特に旅行先の海でのシーン

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

題名に惹かれてみたけど思ってたのと違ったでもぶっとんでて振り切っててなんか好きだった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセス映画の中でも特に好きです。音楽がとにかくいい

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.5

大好きな映画のひとつ
定番のコメディ感が面白いのと、
どっちがいいかな?って自分に置き換えるのも楽しい!

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

大好きなスパイ映画のひとつ
これでアンジー様の魅力にハマった

>|