ぐさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぐさんの鑑賞したドラマ
ぐ

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

連絡手段が電話しかないって良いなあ。
今はLINEもSNSもあって、いつでも連絡取れちゃうし、知りたいこと以上のことまで知れてしまう。
今は何をするにも便利ではあるけれど、なんだか心は満たされないとい
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

想像してたよりなかなか良かった。
真剣佑はハマり役。
ワイヤーアクションはちょっと気になったけど、アニメの実写化にしては全体的に完成度高いしセットも豪華。
ワンピースってこんな面白いんだとなってアニメ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

1日で一気見。
最後の最後でまさかの展開。
鈴木京香さんの演技上手すぎてちゃんと嫌いになりました笑
永野芽郁ちゃんが強く当たる演技もなかなか良い。
既視感は夜行観覧車でした。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7話は特にハラハラドキドキ痛いグロい辛いでどうなっちゃうの?!という展開だったけれど最後は平和な終わり方でホッとした。
記憶は消えてるけどプレイヤーそれぞれが再開するシーン胸熱だった。

ゲームはやっ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!!!!!
テンポ感良いしカメラワーク良いし何より内容が面白い。
そしてキャストが豪華すぎてびっくりした。
正義感強くてワイルドな誠ももちろん格好良いけれど、キングの危なっかしく
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.0

ひょんなことから麻薬密売業者の大金を手にしてしまったことがきっかけで悪事に手を染めることとなった大学講師が、怖い人たちに追われながら命懸けで家族とお金を守ろうとする話。

終始薄気味悪いし、グロいし、
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

父親を亡くしたアスペルガーの青年と、その後見人に選ばれた前科持ち叔父が、遺品整理士のお仕事を通して人間として成長していく話。

涙なしでは見られない(;_;)もう、涙、涙、
軽い気持ちで見始めたらあっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

今期も最高でした!!!!!
ストーリー展開が上手すぎる
今回の死に方はなかなかホラーだったけれど笑

ナンバーワン役のジェイミー・キャンベル・バウアーが個人的に好みでした!
演技力たるや、

続きが気
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

観るや否や面白い!となり、大学のレポートをやらなきゃ行けないのにも関わらずつい鑑賞してしまった^^;
ゾンビものは大体同じような展開になりがちだが、予想していなかった人たちがどんどんゾンビ化していくし
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

一気見。
滝藤賢一目的で見たが結構面白かった。
agendaに入れてくの面白かったし普通に勉強になった。
「相手が何を考えているか分からない時=お前に気がないだけ」というagendaには納得。

AK
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

なにこれ面白!一気見!
女の子2人はめちゃ好みの顔だし、主人公は大泉洋でチャンドクス井浦新に似てるし^ ^
扉いっぱいあるピンクの部屋とかVIPルームの感じが好みで映像としても良い。
最初のだるまさん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

気づいたら一気見。
80年代要素盛りだくさんですごく良い。
映像のクオリティも高いし内容も面白いしで、話題になってたことに納得。
グーニーズなどの友情系好きな人は好きだと思う。
ただ、後半はホラーとい
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.6

藤井風が主題歌を担当したので観た。
すごく温かいドラマで、泣いてしまった回が多かった。
村が舞台なので、医療系ドラマのピリピリ感よりほのぼのした感じ強め。
藤井風の旅路の雰囲気がすごくマッチしていて良
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.8

他の方の評価があまり良くないみたいだが、私はゾンビもの好きなので毎週楽しんで観れた。
来美と響がなかなか会えないのに加え、どんどん気持ちがすれ違ってしまうもどかしさで毎週辛かった。
滝藤賢一の演技は凄
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

YouTubeで紹介されているのを見て気になって見てみた。
サイコパスとソシオパスの話。
2人とも最初の頃はかなりやばかったが、恋に落ちてからどんどん変わっていく様子が見ていて面白かった。
伏線の拾い
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キム・ドンヒ目的で観た。
ストーリーはまあ面白かったし分かりやすい内容だった。
ジスと室長の絆?みたいなのも良かった。
しかし、胸くそシーンや暴行シーンが多くてしんどかった。
最後はミンヒとギテを殺し
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話が長くて最後まで観るのが大変ではあったが、観るたびに続きが気になってハマる内容だった。
しかし悪役が悪役すぎてとてもイライラした。
パク・セロイが可哀想で辛かったので、最後は復讐を果たせて本当に良
>>続きを読む

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

2.5

全然面白くないのだけれどなんやかんや見てしまってる。
美容師役の人の顔も演技も好きじゃない。
毎回見ててこっちが恥ずかしくなってくる。
ドラマ化決定ってなるまでLINE漫画で読んでいたから(結局途中ま
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

デスゲーム系すきなので面白かった。
一気見した。

0