hiyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hiyan

hiyan

映画(254)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。17作目
遂にスパイダーマンまでたどり着いた、、
思ってたよりも子供な
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。16作目
ソーのシリーズだと一番好きだった。
ロキちゃんずっとツンデレ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。15作目
俺は前作からヨンドゥに目を付けてたぜ!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。14作目
なんでも出来すぎちゃう?つよない?って思った。
インセプショ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。13作目
スタークさんいよいよ頑固おじさん扱い?どっちも間違ってないけ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。12作目
強盗スキルが高すぎた。
アントニーはしゃべらんのにかわいく感
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。11作目
スタークさんが悪者みたいな感じになってるの悲しい。
ワンダと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。10作目
マーベルシリーズで一番ポップである意味一番観やすかった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。9作目
キャプテンは人間味あるから映画も人間味あっておもしろい

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。8作目

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。7作目
アイアンマンはやっぱりちょっと好きらしい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。6作目
連続で観てると遂に集結した感はあった。
ただ、急に出てきたスパ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。5作目
キャプテンアメリカどんな人って気になってたから面白かった。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。4作目
うん、マーベルって感じだった。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。でもアイアンマンは面白いなって思い始めた。 3作目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

-

マーベル系そんなに好きと言うわけではないが、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。 2作目

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

マーベル系そんなに好きと言うわけではないけど、スパイダーマンだけ好きだから、スパイダーマン観るためだけにマーベルシリーズいっき観。 1作目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

オードリーの影響と、最近この映画を模した球場が作られて実際に試合して粋な演出があったということから鑑賞。

終始ファンタジーで、野球選手に詳しくないからなんのこっちゃ感もあるけど、何故か不思議と観れて
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

インザハイツの流れで鑑賞

音楽の入れ方とか好きだった。
映像も色の使い方もきれいで、豪華でずっとみれる画だった。
まじクレイジーリッチだった。

ありきたり展開かと思ったけど、そんなことなくてアジア
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

いやー歌い文句通り冒頭から素晴らしかった!
あまり観ないけどミュージカルの迫力はすごいですね。

音楽素晴らしい、ラップかこっこいい、映像も素晴らしいで文句無しでしたね!
CG使った映像表現もそうだし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

キングギドラ敵キャラみたいな感じだけどやっぱかっこいいね。

そんでもってやっぱあの音楽かかるとテンション上がるね。
思わず「おおっ」といってしまった。

ゴジラの敵の倒し方残酷で好き
あと、個人的に
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

ゴジラのシリーズもの?ということで観た。
ゴジラほどテンションは上がらなかった。
ゴジラ贔屓だから。

ゴジラより人間にフォーカスあたってて普通に観れた。
隊長ちょっとやなやつ。
あと、ゴングはたぶん
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

シリーズもの?ということで観た。
幼少期にゴジラ見てたからやっぱ無条件でわくわくしちゃうよね。
幼少期過ぎて昔観たゴジラあんま覚えてないけど。
でもゴジラだからわくわくするんだ。

ゴジラに関してはス
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

本当に好きな映画
アニメ映画で一番好きな映画かもしれない。
夏に観たくなる名作。

合戦のところは胸熱くなるし、終盤はきゅんとするし夏が詰まってる感じ。
「しまっていこう」がいいよね。

おばあちゃん
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

甘酸っぱさと切なさと。

まさかの展開にもってかれた。
指輪が、、指輪が、、
色とかにもきっと意味があるんだろうな。

とにかく最後の詞に全てが込められてた。

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

随所で泣かせてくる良作

観てるときも観終わったときも暖かい気持ちになる。
おじいちゃんがひたすらに素敵すぎる、、

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

何が起きてるわけでもないけど何か起きてるよね人生って
(何言ってるんだろう)

人生ってこういう何気ないことの繰り返しだよねって言われてる感じ
でも、素敵だよねって

特に社会人になってから毎日同じこ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

普通にグロいけどひきこまれるストーリーで気付いたら観終わってた。
きっと原作も面白いんだろうなと思う。

こういうのに竹之内豊出てるの初めて観たから違和感ありすぎた笑
あと皆さん言ってるけど広島弁いい
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり好きな映画。
もちろん台湾版の方が好きだけど、こっちもよかった。 

観ると観なきゃよかったって思うくらい青春ギャん詰まりでつらくなる。
パラレルワールドの話とかほんともう切なすぎるよね。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

描かれてる内容だけにすごい重厚な作品だった。
最後の親父とのシーン、市原隼人とのシーンはグッとくるものがあった。

そして舘ひろしはずっとカッコよすぎた。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

トトが可愛すぎた。

アルフレードとトトの関係性素敵すぎて憧れる。
あんな素敵なウインクのやりとりしてみたい。

とりあえずこの映画の世界観がひたすらに好き。
昔の映画だからかわざとなのか曲が入るタイ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

社会人になるってやっぱり何も良いことないんだなって思った。

内容とかはあまり共感できなかったけど、演出、演技はすごいなと感じた。
あそこまでリアルな恋人演じれるのさすがだった。特に倦怠期の感じはリア
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.9

すごいキレイな映画だった。
ハートフルって言葉がぴったりだと思う。

もちろん演技が気になるところはあるが、それ含めても良い映画だった。
終盤の看板の演出がすごい好きだった。

社交ダンスおしゃれって
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

西野さんがこの本にすごい強いメッセージ込めたんだなという気がした。


ただ、私はこういう映画を素直に観れない人間なので感想としてはまあまあよかったかなって感じです。
素直に観てたら面白かったと思いま
>>続きを読む