しゃーばこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

ブレードランナー的日本感をギャグとアクション全開で遊んでて、見てて楽しかった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃよくできたディズニー!って感じの作品

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔信仰的なカルト教団に入り込むところが、実際に取材してるように見えてよかった。ポルターガイストに物理で対処する副監督面白すぎて爆笑した。
POVというか長回しの弊害?かでテンポが少し悪く感じた。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.5

ファンサ、アニメから内容の理解が深まった。映画要素はまだわかる部分多くて楽しめた。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤は展開についていけない、ずっとグラサンなの気になる、ご都合主義すぎる等気になる点が多めで退屈でしたが、中盤からはなかなか面白かったです。稲垣吾郎とばるぼらのセックスシーンが官能的というより芸術的美>>続きを読む

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.6

原作未履修で視聴。
クイーンの声優がいい感じ、他声優陣も豪華で耳が幸せ。小説原作らしいボケ要素もクスッと笑えてよかった。綺麗に纏まっていてストレスなく楽しめた。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃサスペンス、良き
歳とりたくね〜になった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

メフィラス戦がかっこよすぎた
怪獣CGのクオリティも高くて満足

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

音楽はまずまず好きな方かなって感じだったけど、追い込まれた時の描写やプールでの映像表現良かった

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

渋い極道もの見たいな〜と思って鑑賞したら、刑事とヤクザがイチャイチャしながらジョーカーを追う話だった。
でも面白かったので満足。
組長かっこよい

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスティアン視点で見てたから、ひたすらにNTR作品だった...
ゾーイの、なんも上手いこと行かなくてものに当り散らす思春期らしさに若さを感じてしまった。歳をとってしまったなぁ
映像・自然の綺麗さに、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

ところどころシュールというかちぐはぐ感があったけど、画と音楽がオシャレすぎて見てて楽しかった。
夕焼けバックのキスシーンオシャレすぎ

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

最初は寅さんの傍若無人っぷりにイライラしてたけど、そのうち面白くなってきた。これが洗脳ってやつかぁ。
拗ねたらとりあえず家出するの、反抗期の少年か?

エスター(2009年製作の映画)

3.8

なんとなくオチを知っていたが、楽しめた。怖かったですね

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗、ラストの回収が鮮やかで最高だった、北欧いきて〜になった

中盤が個人的に微妙、トゥインクルはバンドリかな??となってしまった

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

パパフバリの人望に目頭が熱くなった。でも、ちょっとネタに走りすぎてて前作の方が好きかなぁ
相変わらずめちゃめちゃ映像綺麗だしオシャレで良いっすね

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.6

綺麗なファイトクラブ
ちぐはぐな部分も多々あったけど、結構好き
カメラワークとか挟まるエル・トポとか監督のやりたいことやってる感好き

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

イザベラの再現度と鬼の造形が良かった
おもろい原作映像化したらそらおもろいわなと言った感じで、割と楽しんで見れる
レイの役者、苦手

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

思ったよりハートフルスカットコメディだった
演技めっちゃいいっすね

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.5

半分くらいわけわからんけどおもろい
ラスト好き

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムの可愛さ全開、カーネイジのカッコ良さ全開で良かった。
カーネイジの画面こちら側を見すえて咆哮する画、劇場の大画面と音響が最大限に活かされてて、これぞ映画館で見る映画!って感じで最高だった。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒閃決まった時の画がめっちゃかっこ良かった。
肉欲(純愛) vs 理性(大義)、で大義が瞬殺された所がツボってとても良かった。五条悟の「愛ほど歪んだ呪いもないよ」を綺麗に回収しててよき。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

歌が綺麗、画も家族とエヴァン君の対比や構図として綺麗なの多くてよかった。

罪の起源を個人に押し付けない思想の強さが好き

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

くーるじゃぱん!って感じで最高っすね
音楽オシャレで好き