こずえさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.0

1997年のゲームっていう映画と比べてしまって、こっちはコメディで全然違うジャンルだけどなんだか物足りなかった、、、ちょいちょい笑えて楽しい部分はあった
コメディとわかって最初から見たら楽しく見れたか
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

ウディ・アレンらしい映画。雰囲気がよかった。内容は最後まで夢みてるようなふわふわした感じ。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.6

授業でみました。モーツァルトの才能を改めて感じることができる作品。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

3時間の長さを全く感じさせなかった。タランティーノの映画は初めて見たけど他も見てみたいと思った。先の展開が読めなくて面白かった!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.1

ジェニファーローレンスが美しい。体を張った演技が素晴らしかった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

楽しめる映画。アジア人がもっとアメリカの映画で活躍してほしい

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.7

映像が本当に素敵。今の自分が生きてる時代を大切にしようと思える作品。これを見てパリに行きたくなりました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

なんとも言えない怖さがある。一つのシーンがトラウマになってしばらく頭に残ってた。発想は面白いと思う。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

今の自分が置かれてる状態と重なるところがあって共感できた。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

タイの映画を観るのは初めて。ずっとハラハラしてみてました。

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

映像も主人公の行動もかわいい。少し途中で飽きた…

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

今でもこういう経験をしている人がいるのかと思うと悲しくなります。色々考えさせられました。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

主人公にイライラした。現代的な設定で普段の行動を見直さないといけないと思わせる映画でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

観た後にいい気分になる。ストーリー性が特に良いわけではないけど、ハラハラドキドキで見れました。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

ジェームスマカヴォイの演技がとにかく素晴らしい。人格によって英語の発音とか声の使い方とか使え分けて本当に感動した。
次の人格がいつ出るかヒヤヒヤしながら見ていました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

世界観、映像、設定も素敵だったし内容も深くて心温まる。誰が観ても楽しめる映画だと思う。観てよかった!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

ひたすらダークな映画。音が怖い。会話一つ一つが怖い。徐々に変わっていく家族も怖い。全てが怖い。ホラーなんかよりもずっと頭に残って精神的にやられる。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.6

原作と全く違う。次に何が起きるか大体予想できた。思った通りの映画だった。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

一つ一つのシーンが細かいから全体的にすごく長く感じた。設定は面白いと思う。ベトナムの女の人が面白い。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

人によって解釈の仕方に違いがありそう。撮影の仕方で緊張感が伝わってきました。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

2作目を見てから見ました。ハリソンフォードの演技力が素晴らしい。最終的にレプリカントにも人間らしさが出てきていいエンディングだと思った。1作目と2作目は違う良さがあって面白かった。