いずこさんの映画レビュー・感想・評価

いずこ

いずこ

映画(904)
ドラマ(14)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

あらすじとか全く見ずに観に行ったら結構頭使う映画だった。もう一回見たい!

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

場面の移り変わりが激しいので最初どういうこと?!と戸惑った。途中からこれあんまり考えずに観ていいやつだと気づいてかなり楽に観られた。
社長がかわいい
限定Tシャツになってるあの横顔、すごくきれい
映画
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

前半ホラー映画
モンスターのCGはすごく気合入ってる感じ
ただ、人間たちのアクションはダサめ
もっといろんなモンスター出てきて欲しかった!
内容薄いし終わり方も微妙だったな

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

久々にホラー映画みよ!と思ってワクワクしながら見てたけどこれはホラー映画ではないなって感じ

娚の一生(2015年製作の映画)

2.5

もっとどエロいの期待してたな…
普通におじさんうざいなと思っちゃった

シライサン(2020年製作の映画)

2.3

結局何だったんだろう…という終わり方だった
眼球破裂の描写は結構好き

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.8

前作と全然雰囲気違って荒野〜って感じだった
なんか超能力も含めてアクションがダサく感じた〜

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.5

ルナ可愛い、、
セーラームーン毎回銀水晶使って死のうとするとこ好き。
ウラヌスネプチューンプルートはとりあえず出しとこぐらいの存在感だったけどやっぱりかっこよかった

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.5

自殺用品店にめっちゃ陽キャの息子が誕生して革命起こす話
自殺者で溢れててネガティブな思考を良しとする価値観が根付いてて、結構その表現が極端で面白い
感動する話になるのかな?と思ったけど意外と浅くて普通
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.9

主人公が自己中すぎてイライラするけど良い終わり方だった!
ほどほどにグロい

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.5

不倫男を懲らしめるナースっていう設定のはずが、途中から嫉妬に狂うメンヘラレズビアンに変貌してて笑う
コスプレですらなかなかなさそうな谷間がっつり開いたナース服も素敵
いろいろむちゃくちゃだったけどわり
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.0

殺人犯の魂が乗り移っちゃった(?)息子を助けるためにママが頑張る話
なんか可愛い子どもが刃物とかもってるとギャップで余計怖いな
何回か歌ってる鼻歌が頭から離れなくなった!
子役の子見覚えあると思ったら
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.3

老夫婦怖かったけどもう少しパスみ欲しかったかも
バカップル可愛かった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

あんまり怖くはなかったけど、セックスしたらうつるっていう設定がおもしろいなと思った!
BGMめっちゃ好みだった
主人公の女の子最近よくみかけるけど可愛い!

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.0

え、めちゃくちゃ泣いちゃった。
幼少期はツタに絞られて頬染めてるセーラー戦士が絶妙にエッチでそれ目的で見てたけど、普通に内容良くて涙ボロボロ流した。
孤独な大人たちはこれ観よう

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

主人公のやってること結構エグいんだけど、音楽とか見せ方のせいなのか普通に見ていられるのが逆に怖い。めっちゃ楽しそうに悪いことする、、ストーリーは薄めだけど映像が強烈に記憶に残る感じある

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

3.8

殺した人間に成り代わって生きる謎の生命体のラブストーリー(?)
他の人間になっても毎回バーにいる好きな女性に会いにいく主人公健気、、、
最後の展開すごかった

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

絵が可愛いし音楽の入り方が絶妙でぞくぞくした!
リオかわいい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラー要素あんまないけどおもしろかった!
主人公のキャラが好き

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

久々に映画みた、、、
普通におもしろかった
新キャラがいい味だしてた
前作またみたいなー

>|