コジコジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

んー、、重い、、。内容はすんなり入ってきた。
普通の生活がどれだけ難しいものか。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

すげえどんでん返しで2回ちゃんと見た、!
2回目みたら一つ一つの言動がなるほど〜〜てなった。よくできてるわ。拍手!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

音楽やべー!!!!!
アクションシーンあんまり見ん派やけど、このアクションシーンはめっちゃイケてた!!カッケー!!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

テネットやインセプションより 全然見やすかった!!

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.2

長いけど あっという間に見終わった感覚!
子どもの演技すごい!!!!
環境大事!素晴らしい先生だ!!

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ブラピもモーガンフリーマンも好きで 観た!
すごい、、、だからセブンか、、、鳥肌

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演技やべ〜〜!!!いいお話やけど、恋愛感情なんかい!って感じにもなった。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.9

2、3回観たけど よくわからんかった!!!!ズンチャンズンチャンしてた

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

ほぼ歌うたってた!大人になったみんな 同窓会のようでサイコーやった。最後のメイキングがみんないい笑顔✌️!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

汚い言葉多くて笑った(笑)コメディ多めで おもろかった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

公開が7年前だったことに驚き。
音楽が最高!!!最高に好きな二人!!!
夢を追うか相手を追うか。タイミング大事ね。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.2

名前がたくさん出てきてよく分からなくなった。
びっくりするほど全然刺さらなかった。
最後の最後で、あー実はめっちゃ好きでした!みたいな感じ…。好きじゃないです。素直な人が一番。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

夜の街の映し方と音楽が お洒落でイイ。
刑事の動きが 伏線感あったのに あっという間に殺されちゃって残念。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

いいね〜〜!息ぴったりで 本当の親子のようだった!
クリスオドネルかっこいい…

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

隣に住むゲイカップル以外、全員ヤバくて サイコ。前半 コメディやったのに 後半ドロドロすぎてびびった。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

統合失調症の症状や 見る世界がすごくリアルで驚いた。ワンチームで頑張らないかんなと実感した。
何が現実で何が幻覚なのか判別ができなくなる。特効薬もない。病気と上手く付き合っていくのが 大切だけど、そう
>>続きを読む

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

4.0

天才。狂気じみてる。静かなノイズ音がたまらんかった。
ピアノあんなところ弾くとは、、。波紋のような音。ヤバイ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

うひゃー、最後、、、
フレンチトーストを2人で作るのすごく上手くなってる。ビリーがひたすら可愛かったデス、、!!!

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

タップダンスのシーンめっちゃカッコよかった〜〜!後半がザ・韓国映画って感じでした、、、

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

ネオン街かわいー!!!
構成がとっても好き!!!愛で溢れてるかっこいー!!!!✌️

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

2回みた!後半にかけて 理解していくとおもろい!!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

メンツえぐ〜〜〜
日本人は真面目すぎだよね、、

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

気づいたら歌い出す感じがめっちゃおもろい。SOULミュージックサイコウ!!!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

ビクビクしながらみたけど おもろかった〜!!仮面すげえな