まくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カーター(2022年製作の映画)

-

めちゃくちゃカロリー高いすっごい目が疲れて、途中からあんまりちゃんと見ないようにして横目でじっと見てたそれもちょっと疲れた。話は全然なくてカメラワークがすごいんだけど人とかたくさん出てきてまーザクザク>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

-

クロンクッ大好きだからクロンクに彼女できたのめちゃくちゃ落ち込む……しかもあんまり可愛くないいや!本人が幸せないいんだ、お幸せにだ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

ただただ悲しいもしあの時こうしてればっていうのがずっと後悔が、呪いのようにそばにあったのかなぁ幸せな生活をして欲しかったなぁキャッシーには

ただ同級生の人の復讐だけをすればよかった気がするから持ち帰
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

女神の継承が見たくて、劇場行くの怖いから、まずは同じような作品・同じ監督のと見てみたらあれ、ラストこんなんだったっけ??ってなってよくわかなくなってネタバレサイト読んだらキノコが原因幻と書いてあり、ず>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

-

見終わった……ひゃぁ、これって普段からもーこの人、ボケてて仕方ないなぁって人、何となく疑ってしまうな。。 娘役の子、凄かったなぁ、よく頑張ったなぁ、そして好きになった男子も動機は不純だけど付き合って偉>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

可愛かったぁ~ミニボスこと小さい頃のグルーも、ミニオン達、ボブが特に!今回初登場のオットーも何気に憎めない(ペットロックなんか懐かし?……笑) ドクターも、おじいちゃんも出会いが知れて嬉しい! いま現>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

Twitter界隈で気になっており本日7/13についに見ちゃった☆ 蓮コラ風味の呪いの傷?やめてぇ。となりながらガン見しちゃった☆ あのーやっぱりその呪文やべーやつだった~Netflixで見たのです>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

-

え、マーベルの人達大切な人を失うの多くない??見るのちょーっとしんどくなってきた笑…… ティラースウィフト?のコラMVのヤギはめちゃ笑いました。 あとーギャグの時、ロキ不在なのしんどいのではよ帰ってき>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.2

やっべぇついに殺人鬼との薄々気づいた場合の正解が導かれましたね。主人公の子、いやいやいややべーって仲間としかも親に公表して殺人鬼かもしれない奴んちノコノコ行ってうちの子がご迷惑を〜〜…なんて自ら殺して>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

見終わった〜終始辛かった。ハンデ持ちの人との肉親での付き合い方わからん。。。 最後の電話は小人からだといいな、はじめちゃんならあんな顔しないもんね。。 もう生活保護受けれんの?とずっと考えてしまた兄の>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でオチが分かっちゃってうーむ
製薬会社が薬の効果を最速1日で確認するためのビーチ……だよねそりゃシャマラン、自然は人間には友好的ではない使い方(ハプニングしかり)好きよね? ちなみに今回のシャマ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前からちょっとSNSで見かけてアマプラに来てて嬉しいよ。 見てみたけど顔面至上主義やっぱり韓国はすごい気にしてるなぁって思ってしまったバレエが一番うまかったのに一位になれなかった、見えない壁……彼>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

警察役の大森のクッソ寒いポエムが無ければスキップせずに鑑賞出来たかなってぐらい乙女…… 新井浩二は、捕まっちゃったしなぁ、オカマのヘアメイク役場が和むから好きだったのに残念。 話は、うーん若い時は一>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで話題になってて見てみました、ゲームの主にどちらか二択を選べって言われても選ぶんだけど何が正解なのかわかんないなーって感じで選ぶとまあよくない方向に運ぶんだよねけっこうジュマンジみたいな>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!サムライミ監督のドクターストレンジ2ちゃんと予習復習していきました✌️ワンダヴィジョンは見て、WaTif見て、ストレンジ1は前見たから大丈夫かなーと思って挑んだらまあ知らない人はだらけビ>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

4.0

ジェネラル・ルージュの凱旋を見てその後にチームバチスタを見たなるほどジェネラルで出てた人達はこういうキャラクターだったんだと思ってまぁちょっと良かっただけどやっぱりジェネラルの時といい犯人はいつもサイ>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キョコウ……いた?
アンダーテーカーのSiriみたいにしゃべる人良かったよ。 泡が来た意味去った意味も知りたくて結構我慢してみたのに解明されず……Netflix実はアニメ弱いのお金ないのかな? パル
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

秩序とかどーでも良くて心地よい時間でした、ライブ行きたいなー 最後のはあれ、付き合えたのかな。幸せな時間を制作してくれた方々ありがとう!

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

5.0

「紙がボロボロですみません、もう何年も持っていたもので」 堺雅人カッコよすぎ!!!につきるずっとカッコいい堺雅人基ジェネラル。

あと婦長もあーもう、分かってる女って底抜けにカッコいい。若い可愛いなん
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

見終わった。裸怖い≒醜悪である の表しがエグくて銭湯行ったら吐きそう(失礼) アニャ可愛いね!で、終わってしまった。 兎、黒ヤギ、魔女の使い、家族間の縺れ、セイラム裁判?みたいな雰囲気あるね。 魔女時>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

2.8

よく分からなかったけどなんか吹っ切れてリリック言えるようになってよかったね。前はrabbit bunnyって名前だった!いつからエミネムにしたんだろ?

あとお母さん逆ひも?

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見てしまった!あのシルバーとゴールデン名前逆の方がよくない髪の毛の色が金髪の方がゴールデンかと最初思ってたちょっとややこしかったҨ(´-ω-`)

二人とも次第にメイクとか服装とか慣れていったの
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、ジェームズ・ワン監督最高、やっぱりなぁって感じでハラハラしたけど、ラストに行くいずれってネタバレが分かりクリーチャー好きな人にはたまりませんね、ちょっと笑ってしまったのは内緒🤣 カメラワーク(>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.5

期待してたけどー、なんかなーって感じだった黒人さんのヒーローみたいな感じダークヒーローかな、そのラストが知れただけでもよかったかな最近はそういうニュースが多かったからそれが作りたかったのかなーって感じ>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞ソウみたいな感じの映画かなー?と思って期待して見てしまった…それがいけなかった。ゾーイっていう女の子がいなければ、もしかしたらこの映画成り立ってないかもって?位この女の子にかかっ>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目で生き残ったサリーがが出てきたのは胸アツだった。最後にひとり残されちゃうのも読めやはりオリジナルが超えられなかったかなぁTikTokのライブとかちょっと滑ってたような。 あと、海外ではよくある名>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞、もうかれこれ3回ぐらい観ております。新聞記者の人が火だるまになって坂道から降りてくるシーンが最高に好き。そんでもってやっぱりハンニバル・レクターが誰にも欺けない頭脳の持ち主、唯一無二の>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

映画館で見た覚えはあったのですが、忘れてしまったので、Netflixで見ました。
あーそうだったこういう話だったと思いつつ、やはりやはりジェシカチャスティンがすごい苦手(Xメンダークフェニックスの時と
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

制作すごい大変だとは以前Twitterで知り、完成おめでとうございます!

ん…これ続編あるの?赤鉄?鉄道行くのかな??終始グロくてつかれた、臭そう、(すみません)だけどニコって子が可愛くてちょっと韓
>>続きを読む