hkrさんの映画レビュー・感想・評価

hkr

hkr

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

中学生のときに小説を読んで言葉の運び方にすごいグッと来たのを覚えてる、朝読の時間でした(朝読の時間....)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

ジャズかっこいいなと思わされただけでこの映画の尊さは証明されてる

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

吉岡里帆の演技は好きになれんけど、結構よかった

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

カテゴライズとしてはアセクシャルなんだろうけど、そもそもカテゴライズがいるかどうかに疑問向けてるの素晴らしく同意、あとQ10の棒読み前田敦子はもういません

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

原菜乃華の声の演技いいな、ただ新海さんの描く人物像がほぼ毎回一緒でさすがに飽きた

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアって死ぬんだ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の1時間半は「おや?意外とみれる」ってなってたけど後半支離滅裂すぎて体感5時間、あれがあなたのお父さんよ←爆笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

はじめてちゃんと観たけどこんなの幼少期に見てたらどハマりして狂ってたと思う

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.7

everythingを世界と訳せる日本語が好きです(なんの話)ストーリーとしてはベタっちゃベタ

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

途中までめっちゃ見入るレベルでよかったのに、後半グワーーーーって力技で終わらせた感ある(笑)

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.6

映画こういうのでいいんだよ、というときとこういうのじゃもの足らん!みたいなときあるけど、もの足らん!みたいなときに見てしまった

市子(2023年製作の映画)

4.5

アマプラ仕事がはやすぎる、今年見た中ではぶっちぎりで惹き込まれた

N号棟(2021年製作の映画)

1.8

びっくりするくらいおもんなかった、ポスター詐欺

(2020年製作の映画)

3.7

逢うべき糸に出逢えることを人は幸せと呼びます←なんていい歌詞

(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

父と同世代の男とばかり付き合う女が、自分と同世代の男と関係をもったことで、ギクシャクしていた父と和解っていうストーリーがまず謎

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

哀れなるものたちがなんとなくクセになって同監督の過去作を、哀れなるものたちより気持ち悪さが薄れて見やすかった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

よかったです!!!!!!!!が、アニメでやってほしかったです!!!!!!!の点

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

最初この映画嫌いかもって思ったし、あみ子のことは好きになれんし、他人の子だからかわいそうって思えてるだけかもしれんけど、それでもやっぱりかわいそうなんだよな

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.3

邦画のジメジメ感満載でほんとうに好み、アイドル俳優じゃなくなった横浜流星無双

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

大問題児すぎる木村愛、山田杏奈どんな役もさらっとこなしてて信頼できる

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

募金の流れすき、でもなんか漫画の空気感がなくて微妙だった

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

"ちぎれる"とかではなく"ほつれる"みたいな柔らかく関係がもつれていくのすっごいリアル