matsumatsuさんの映画レビュー・感想・評価

matsumatsu

matsumatsu

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アニメが面白かったので映画も観に行った。
IMAXで観たが良かった。
全体的にテンポが良くて飽きないし、戦闘シーンがかっこいい。音楽もかっこいい。
うるうる止まりで泣けはしなかったけど、漫画まで読んで
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

どの立場で観るかによってハッピーエンドかバッドエンドか変わるのかな

色彩が美しい
花が呼吸してる感じが気持ち悪くて良かった
服の刺繍?がだんだん色鮮やかになるのが夏至祭に向けて盛り上がってる感じがし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

なんも考えずに笑えて最高
マイロかわいい〜〜

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃん合ってる。
テンポ良くて面白いけど誰も救われない感じ。原作はどんな感じなのか気になる。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

テンポが良くて面白かった
原作も読んでみたくなった

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

ルーが可愛かった!
可愛くて楽しいところもあり、ぐっとくるところもあり、涙が出てくるところもあった。
途中、ノブ!!!!!?ってなったらそうだった。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

ペンギンとおっぱいと海
少年のひと夏の冒険
少年が歯を気にしている仕草や、お姉さんの呼吸の描写が好みだった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

2人の関係性と友情に心があたたまる。
ドリスのフィリップに対する行動は介護者と障害者だからではなくて、友達だからという感じ。
同情や遠慮がない対等さが気持ちいい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

優しくてあたたかい愛があるのに
悲しくて悔しくて腹立たしい。
ハッピーエンドは作り話。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

どんでん返し、伏線回収、面白かった。
濱田岳の物語への飛び入り参加で置いてかれてる感よかった。
原作を読みたくなった。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.4

大泉洋が面白いし、松田龍平がかっこいい!
難しいことなにも考えずに楽しめる映画!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

引きずって拗らせてる恋愛ってこんな感じだよなぁ。
過去と妄想をキラキラさせて生きてる主人公に共感できる部分もあるけど、映画としては少し苦手なタイプだった。

でも話自体は面白いし、松岡茉優さんの演技も
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

走る寧子を追いかけるシーンがいいなあ。

優しくてあったかくて居心地のいい場所が、本当に急に、違うってなって嫌になるのわかる、逃げたくなる、たかがウォシュレットでも。

趣里ちゃんの演技が前からとても
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

面白かった!笑えて楽しくみれた!
畜生で転生してみたい!
最後、天国のベッドの形で笑った!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

戦争映画でテーマとしては重たいのだけど、コミカルで笑える部分もあって暗くなりすぎていないので見やすい。

そしてジョジョがかわいい。ヨーキーもかわいい。ヨーキー結構いいこと言う!
自分に対しても相手に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて引き込まれた。
後半は本当にドキドキハラハラ。
地下と半地下と地上の人間
その差と移り変わりが面白かった。
ぬぐいきれないものがにおいで表現されててよかった。大雨のシーンも。

キング(2019年製作の映画)

3.8

内容も画面も常に暗い感じだけれど、とても良い。
泥だらけで戦うシーンも良い。
劇場で観たほうがもっと良かったかもしれない。
それから、ティモシーが美しい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

感情の表現がよかった
演技力の高さはもちろんだけど、カメラワーク、画面構成、台詞

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

役者さんたちがみんなキャラクターにハマってていい!
全体的にイケメン度が高いな〜〜

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

実写化か〜と思っていたけど、再現率が高くて良かった。

>|