miomioさんの映画レビュー・感想・評価

miomio

miomio

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ナポレオンみました🫡成程。
寂しさを演じると右に出るものはいないホアンキン……あえてナポレオン個人の話ではなく、皇帝、軍人、役割としてのナポレオン物語だったのが新鮮(逆の感想も結構みたので、感じ方分か
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.5

傑作、傑作、大傑作、私は映画館で号泣してしまいました。1みたいに話題になっていないのが惜しすぎる。

坊ちゃんがすっかりすみっコ好きになり、新作映画を観に行くという行動がわかるようになったので、上映が
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

タイミング合って初日に観てこれた🤒モリーがアーネストをみつめる素敵なポスターがあるのだけど、み終えてから見るとさらに何倍も何倍も素敵にみえるんだな。

ディカプリオのちゃんと立ち止まれるのに破滅の道を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

これまでジブリが培ってきた手法以上にいろんなこと吸収してその土台にしっかり立って、確実に今だからこそできるジブリ版不思議の国のアリス。

兎に角、最初から最後まで眞人さんが可愛すぎた…… 冒頭、全然喋
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.8

出エジプト記が面白いなと思って観た。
聖書では割と、手を伸ばしたり、杖でえいとやれば奇跡が起こるんだけど、この作品はあくまでも魔法ではなく自然現象に基づいた奇跡が起こっていて、どっちが映画なんだろって
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

エンドゲーム以降のマーベルで成功してるのスパイダーバースだけじゃない?!🥹
幸福度の高い映像がずっと続く!最後、続いてくれたお陰でまだ観れる、むしろご褒美でしょ。

あかちゃんあるあるの解像度の高さも
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.2

創世記を読み終わって、今はヨシュア記を読んでいるのだけど、あいだが抜けているのが気になって補完したくて観はじめたのですが、めちゃくちゃ面白くて、あっという間に夢中に、、、印象に残っている場面がいくつも>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

公開当時、あまりにも出産直後でみれなかったのでDisney+で。このとき生まれた坊ちゃんも、4さいになり、めちゃくちゃ一生懸命みた!
最初から最後まで最高なのは勿論、アニメーションだからこそ結実するも
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2がいまいちであんまり期待してなかったのだけど、ちゃんと良かった。
映画もボクシングもにわかだけど、クリード、1から観ているから、8年の間に彼らと一緒に私も成長できたことが感慨深くて。やっぱり映画は作
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

なんか私には薄味であんまり乗れなかった。美しいシーンも、多くあったけれども。

不穏…→何が起こったかはみせない、不穏…→何が起こったかはみせない、のパターンが多すぎて、とにかく長かった…
チェロの彼
>>続きを読む

バーニー/BURN-E(2008年製作の映画)

3.8

ウォーリーをまだ観れるという時点ですでに嬉しい。音楽の入り方がすごい……
Disney+、こういう小さな名作に簡単にアクセスできるの、ほんとありがたいな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

目玉ちゃんをはじめ、ビジュアルデザインが可愛くって、マルチバースの一歩先をやってくれるか?とすごく楽しみにしてたんだけど、全然のれなかった…

全部映像で説明しすぎな気がする。映画という枠組みと物語を
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

BABYLON❣️めちゃくちゃ最高だった。毒を以って毒を制す?のか?めちゃくちゃ泣いて、今、めちゃくちゃスッキリしている……。
なぜ、私たちは映画を愛し、なぜ、私たちは映画を作るのか、その答えは劇場に
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

よくない2だった。マーベル熱、回復しないながらも、ブラックパンサーは必須と思って映画館行ったけどあかんかった。
ナキア、オコエ、シュリ、お母さんが活躍するのは嬉しいけど、最後の最後で心底がっかりした・
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりあんまりだった!笑
任務が成功するまでのほうが面白い。あと、トイ・ストーリーが好きすぎるので、、

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

Filmarks全然書かなくなっちゃった…!夏頃観たのに。
最初、なんてフェティッシュな映画と思ったけれど、み終わる頃には非常に情熱的で美しい映画だととても感動した。
一番最初にジュードロウが出てきた
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく話題だからみてみたけど、別にそんなに好きじゃなかった🥹(トップガンぶり2回目)派手でお金がかかってる感じは、みていて気持ちいいなとは思う。

ゴズゴズは死なない、クリスエヴァンスは死ぬ、少女は
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった〜🥺💕Disney+最高やん?
TEDよりもDEADPOOL よりも、飛び抜けてチップとデール💥🐿🐿

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーベリックしにいくために冒頭15分みて、マーベリック観て、ちゃんと最後までみに戻ってきました。!
マーベリックよりこっちの方が好きかもしれない、けどマーベリックがなかったらきっと観ることはなかった一
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.8

彼らは一体!!?何と戦っているの??!!

ものすごく話題で気になる批評も沢山あり、私も一緒に盛り上がりたくて、夫からそんなに好きじゃないと思うよと言われながらも、1986年版を冒頭15分みて(ごめん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターやクネクネした魔女を成敗することがヒーローの仕事ではないと、私たちに教えてくれたのがマーベルだったのに。
たった一人の「あなた」、私にはそれが尊いのであって、マルチバースだろうがなんだろうが
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.8

さいこ〜!⭐️👾🎀❣️🐣
ショートシリーズで一番楽しくってかわいい🥳

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

面白かった。トイストーリーをまだ観れるという時点で嬉しい。ジェシー回☺️

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

記録し忘れてた…二人のヒロインの圧倒的かわいさ…!冒頭のお部屋での手作りドレスは屈指の名シーン。。
批判されている内容よりも、映画の魅力を私は取るかな。そういう風習に、男達に、中指立てていこうというメ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

こんなに少ない言葉で、人類が文明を生み、芸術に親しんできた事を教えてくれる映画はそうそうないです……本編は勿論、あの素晴らしいエンドクレジットをもって、確信しました。。

子どもはいないのか?とか、
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.0

切れ味良すぎて普通にえっ?!って言ってしまった。
おまけのおもちゃ達のチープな素材感がしっかり表現されていてすごい……

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

2.2

トイ・ストーリーをまだ観れるという時点で嬉しいが、別に面白くは無かった。
クリスマスのねこがかわいい。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.0

話題だったのでみてみたが、あんまりのれなかった。お母さんたちの感じがマジで受け付けられなかった。私は幸運にもこう育てられずに済んだから、共感する余地がないんだと思う。

家族の呪いと自己解放の話は、傑
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

これはひどい仕上がりだ。無かったことにしてほしい……フォーキー、ウザいしムカつくし、全然面白くない😭 ジャージャービンクスと同じくらい。消え去って欲しい。

ボニーもあんまり良くなかった。1のアンディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

坊ちゃんが気に入ったおかげで何回も何回も観ているが、本当に何度観ても傑作、何度観ても泣いてしまう……
1、2通してウッディたちの抱えていた不安がついに現実になる。自ら屋根裏に行く用意をする所とか、海の
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

トイストーリー大好き!🥺坊ちゃんと一緒に毎日観ていて、ぜったいバズもウッディも買ってあげたいと思っている。靴の裏に名前を書くんだ!
3が傑作なのは話に聞いていたが、2もめちゃくちゃ名作であった。。台詞
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

バズは、飛べるよ!🌤
トイストーリー大好き🥺
坊ちゃんがハマってくれたおかげで何度も何度も2と3を観ている。普段は字幕派だけど、坊ちゃんが日本語を習得し英語音声だと「ばぐってる」と言うようになってしま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.0

エターナルズにはまじで怒りしかない。なにこれ????全然帰ってきてほしくない!!
ただただ映画として詰まらないだけなのに、多様性重視して面白くなくなったみたいに言われてることが最悪すぎる。そもそも全然
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

teamプエルトリカンの魅力が圧倒的!!!ポーランド側も勿論素敵なんだけどどうしてもどうしても見劣りしてしまう……
めちゃくちゃ期待してみに行ったけど、トニーとマリアの恋が、描かれている社会に対して凄
>>続きを読む

>|