RIKOさんの映画レビュー・感想・評価

RIKO

RIKO

映画(118)
ドラマ(28)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

ネトフリ配信されるってなって原作読んでから視聴!原作おもしろすぎてカラオケ行この続編ファミレス行こも読んだ✌️おもろすぎるこのシリーズ 綾野剛はじめとするヤクザが真面目にカラオケ大会に取り組んでるのも>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナンを見なきゃ春は始まらない!やっぱコナン面白い〜〜キッドカッコ良すぎる個人的には蘭姉ちゃんも要所要所面白かった 劇場版コナンは主題歌が最高だよね今回はaiko姉さん本当に素敵そして函館行きたい〜〜

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

アマプラ配信されて話題になってた&見たかった作品! ナレーションベースで淡々と話が進んでいってめっちゃ見やすかった 想像してたストーリーより全然面白かった!!杉咲花ちゃんの演技力すごすぎ あまりテレビ>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

-

脳死で見れるのほほん日常系〜〜 みんなそれぞれ悩みあるけど大人になっても何かに焦ることなくゆっくり過ごしたいな〜〜江口えりこやっぱ最高〜〜!友達の息子とドライブしたり隕石トークするの楽しそう今日みたい>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

キャスト豪華だったけどストーリーイマイチ掴めずでも何考えずに見れた(笑)伊藤沙莉のハスキーボイスたまらない あのくらいゆるく生きたい

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.2

生活がきついとそりゃ少しのことでもイライラして喧嘩するよな所詮金だとなったけど、それ以外に水川あさみと濱田岳の演技力に圧倒されたまじで夫婦に見えた 子供目の前に喧嘩してるのを見ると胸が痛むけど、エンデ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

ネトフリ配信終了と知って視聴。ゆったりではあるけど人種もバックグラウンドも違う2人が一緒の時間過ごすのいいね、ドリスもフィリップもそれぞれ色々な悩みを抱えているけど2人の時はふざけ合ったりしてて良い関>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.1

映画でも"死者0"を期待して視聴 小学生?中学生?がMERの姿を見て毛布持ってくるシーンよかったなあ 実際にあんな状況なったとき、周りのことなんて考えられないし自分優先!早よ安全地帯へ!だと思うけどた>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

えーーめっちゃよかった!途中、やっぱ第一印象って一生残るよね〜…ってなったけど女の友情最高!になった!!スクールカースト系も大好きだしハイスクールストーリーまじ大好きだからありがてえ作品。アメリカの学>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

面白かったーー!アクションも無駄がなくてスピード感あってチョンジョンソまじかっこいい ペーパーハウスでもカッコよかったけど!女子高生、やってくれると思ってたよやっぱかっこいい女性がテーマの作品好きだわ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

じんわ〜り話が進んでいく感じ好きだったなあ〜〜 上流階級の中でも生きづらさがあって上流階級じゃなくても生きづらさがあって、それを各々が肯定しあってるのがよかったなあ〜 各両親と祖父母とかは違かったけど>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.2

韓国の殺し屋だいすき!服装も可愛い!けどストーリー可愛くない!殺し屋と育児の話だったけど面白かった!ご飯屋さんの殺し合いシーンはスピードもあって迫力あってよかった〜

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.1

思ってたよりだいぶグロテスク でも山田杏奈ちゃんの演技、マジで吸い込まれるなあ 雪と赤の組み合わせが良かった

そばかす(2022年製作の映画)

3.2

三浦透子さんといいあっちゃんといいラストの北村匠海といい最高だな 内容は現代っぽくて個人的には刺さったテーマだったなあ 恋愛とか興味ないからこそ飲みの場の会話は恋愛話が相場みたいになってるの好きじゃな>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

おもしろすぎたタイトルから勝手に万引き家族系かと思ったら全然違くて良い裏切りをされた… 双葉が良い人すぎて少年ジャンプの主人公みたいなでっかい愛で最高だった たくみくんとの出会いも素敵だったし杉咲花ち>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

永野芽郁ちゃんあんなロックで男っぽくて雑なお芝居もできるんだと感心 iPhoneの画面割てたりクソ上司への空返事とかリアルでよかったな ストーリーは難しく感じたけど、とりあえず精神安定!健康第一!って>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

めっちゃ泣けるのかな〜って思ったけどそうでもなかった!でも普通に面白かった!優子ちゃんの周りの人たちが優しすぎて仏かと思った 森宮さんと優子ちゃんの関係性よき

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.1

もっとアクション!人殺す!って感じかと思ったら結構静かな印象 生瀬さん良かったなあ〜やはり悪似合う 安藤さくらもめっちゃ演技上手いんだなと改めて感じたよ 山田涼介、頭ボサボサでも顔立ちの良さが目立って>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

小学生のとき一生再放送やってたからエピソード自体はあまり覚えてないけどコトー先生は知ってるってのあるあるだよね 生田絵梨花と髙橋海人もプラスでいてめっちゃ良かったなあー ストーリーは映画だけあってパン>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

アリエッティ感溢れるポスターだったからながら視聴〜〜 ながら視聴だったからかながら視聴にはちょうど良かった 絵が綺麗だったなあ〜あと声優が素敵

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

もっとノワール系かと思ったらそうでもなかったー 工藤、事あるごとに動揺が顔に出てて絶対バレてるよ?ってなった(笑) 綾野剛に悪役はいいね最高

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

映画が公開されたときから気になってネトフリ配信決まってやっと見た… 面白すぎてバスの中で声出して笑いそうになった〜 吉川が森山の行動観察してチケット購入させるところとかめっちゃ好き あと社長へのプレゼ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

宮崎あおいかわいい!衣装かわいい!サラッと見れた!宮崎あおいかわいい!三谷幸喜かと思ったら坂元さんだった!確かにセリフが胸に刺さるわけだ……

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

えーーーなんでリュジュンヨルじゃないのよ もちろん続投だと思ってたのにーーー 大体こういうのって1作目が面白いよね でも相変わらずの爽快な銃撃戦且つ躊躇ない殺し合い面白いんだけどね ブライアンめちゃめ>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4

見たいリストに入れてて早2年…やっと鑑賞 勝手にガッツリSF系だと思ってたけど、バンドストーリーめっちゃ良かった 何より北村匠海とまっけん歌うますぎ ジャンルの違う歌声だけどめっちゃ良かったし楽曲も最>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

何も考えずに見れた〜 南極で仕事してる偉人達の日常は面白かったなあ〜 過酷な環境限られた物資の中でみんなで楽しく生活してて羨ましくも思った 終盤の朝食シーン良かったな 堺雅人のマックCMはここから来て>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

ベイビーわるきゅーれからの視聴 ベイビーわるきゅーれ派ではあるがやっぱ面白い 深見めっちゃやられてるのに生き続けてたのがすごかった! 本田さんのキャライかれてて面白いし鈴木さんもイかれすぎてて面白い

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

スカッとする無駄のないアクション最高〜〜名コンビ!ラバーガールの人とか来世でもちゃんとしますの人とか出てて個人的に湧くキャストだった!時間もちょうどいいし文句なし〜!リピしたい ある用務員も見ます!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.1

なんだかなあ〜スッキリもしないしうーん…… でも妬みとか見返り求めすぎると人は暴走するもんなのかな〜人間の醜い部分全部出てたな 現代っぽい内容ではあったな〜 やっぱ流行りとかより現実的で安定した仕事が>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

福田作品にしては今までのより笑い要素は少なかったけども、福田組のわりかし新しいメンバーを中心に出てたのはいいね〜 山本美月と新木優子をキャスティングするセンス 桐谷美玲かわいいーーー!そして橋本環奈顔>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

なんで日比谷で上映してないんだ、、!2時間長いかな〜って思ったらめっちゃ面白かった、普通に声出して笑ってしまった!キャラクターと俳優マッチしすぎてナイスキャスティング 正直、高良健吾が出てるだけで大優>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

みんなのターニングポイントの結婚式当日!すごい見やすかったし面白かった(笑)自分が結婚式やるときは招待客余興テーブルデザインとかどんなのにしようか考えてしまった〜 レビュー書くときに映画情報見たらバカ>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.2

みじゅき目当てだけど、浅川梨奈ちゃんと萩原利久も出てて一石二鳥!みじゅきの役がぶっ飛びバカだから()普通に見れた!初っ端からみじゅきが無職なの親近感… 久間田琳加ちゃん可愛すぎ〜!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.2

某ツイッターにてネトフリ配信が間もなく終了するとのことで便乗しました。統合失調症について頭の中に色んな人格が棲みついているイメージなんだなと理解しやすかった…!ポールもママも女の子も良い人だったなあ〜>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

作間目当てです。予告から暗そうで奇妙な感じだなとは思ったけどその通りでした。横浜流星と一ノ瀬ワタルやばいなあ〜普通に一ノ瀬ワタル怖い(笑)あと古田新太は当然ですが… 村社会とヤクザ怖い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

事前情報なしで見に行った〜 話難しすぎて考察読んだけどイマイチ理解できたなかった…が、ジブリ要素溢れてて良かったし声優豪華すぎ

>|