ムラチョさんの映画レビュー・感想・評価

ムラチョ

ムラチョ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽いいなって思える映画。
ギター始めようかな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

慣れた環境から抜け出すのって怖いよね。
新しい環境で生きていくためには希望や趣味が必要。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

自分に自信ない人が変な沼り方するんだなと。
気をつけよ。

影の主役は田中。

シュレック2(2004年製作の映画)

-

美男美女で終わってくれと少し思ってしまった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

本当の愛は何か考えさせられた。

顔、性格、年収、家柄、他人からの評価、体の相性とかじゃなくて、それを上回る一緒に居たいっていう気持ちが溢れてたなと。

今の日本のカップルはここまで愛し合って付き合っ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

タイムトラベルを使った生活を描くことで逆説的に日常の大切さを伝えている作品。

最後の締めの部分は私もタイムトラベルを使って、何回も視聴させて頂きました(巻き戻し)

そんなことはさておき、視聴の感想
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

お母さんが娘にマイケルがいても嫌じゃない?って聞くシーンが1番好き。その時の娘の反応がとても真っ直ぐ素直な反応で、子供は親の背中を見て育つんだなとしみじみ。

白人黒人問題も色々あると思うが、そーゆう
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

高校生の時、初めて1人映画した作品。
大学4年生になって改めて見てみた(どうでもいいね)

日常系の映画では最高峰だと思っている。
特に大きなトラブルがあるわけではない、だが着実にストーリーは進んでい
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

大1の頃見て、俺らも何年後かに就活するんだなとか言ってた。
そして今年就活が終わって、もう一回見た。

就活って当事者じゃなきゃ分からないドロドロ感がたくさんあるけど、しっかり表現できてたと思う。Tw
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.7

基本的には面白かった。
時間軸の巻き戻しも新鮮だった。

でもコナンが遊園地で逃げろって言ってたのと、最後ケータイなくてどうやってトラックで目的地まで行けたのかと、クソってなんで言ったのか。この3つが
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

2人の気持ちの最短はあと1cmだったが、お互いに全く違う方向に42.195Kmくらい走り出してしまった作品。

つまりタイトルの1cmはフェイクで、実際はお互いが全く違う方向に進んだのをうまく交わるの
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

登場人物の日々の生活を映し、心情の変化を描いた作品。それ故にストーリーはあまり動いていかない。だが2時間では、2人の心情を読み解くには短かすぎる。

小説ならこの作品をさらに楽しめそう。
言い換えると
>>続きを読む