かいぬしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かいぬし

かいぬし

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天外者(2020年製作の映画)

3.5

西川貴教の土佐弁が上手い。
船のシーンやスタジオシーンがちょっと微妙だったかな〜。
赤色の補正もきつすぎてなんで?という感じ。
全体的に演技は好きだったので、絵作りが少し残念だった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

ロードショーでやってて途中から見たからアマプラで見よ、と見てたけど、待てど暮せど見た記憶のあるとこまでいかないなあと思ったら前作だったというオチ。
ヨウコのキャラが良いーーーーー

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

クレしん映画は初。
人気が高かったのでまずはこれから、と。
我に返ったひろしとみさえの父親、母親感がとても良かった。

アンノウン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
どんでん返し系ミステリー。アクション?
カーチェイスが結構すごい。

あまりにもすごい運転技術のため、これ何らかのスキル持ちやん!これで博士とか嘘やろ!
と思ったら、ドンピシャで笑えた。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.5

どんでん返し系映画。

この映画は3人しか登場人物がいないのか?
近未来デザインだけが特徴的な、延々とした退屈な序章。

もう観るのやめるか、でもトム・クルーズがデザインに振り切ったような映画出るかな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

ママの吹き替えがとても残念だった。

兄弟はともかく、 新しい恋人と付き合っている母親は、子供たちの父親とどういう感じで 対面するのかと思っていたけど、なるほど納得。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

地元らへんがロケ地になってると聞いて。

映像と音楽はすごい。ストーリーは深く考えてはいけない。

割と美女と野獣パートが長くて少し冗長に感じた。
ベルの顔のバランスがかなりディズニー感強いと思ったら
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

ライトなエンタメ映画。
可愛くて良い。シロクマかわいい。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

映像がとてもおもしろい!!
難解だと聞いていたけど、パプリカを履修しているのでストーリーはとっつきやすかった。
多分パプリカをオマージュしてるシーンもあった。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.5

これは仕方がない。
漫画の盛り上がりを期待するには、時間が足りなすぎる。