ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽ

映画(128)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

私が抱いていたスパイダーマンのイメージに近くて個人的には◎

ゼンデイヤの存在感。

何者(2016年製作の映画)

3.7

就活終わってから見た方がいいよ、と言われて就活を終えて1年経った今鑑賞。
私自身、就活中に見ればよかったと感じた。

「内定もらって何者にも慣れてない気がする」
誰しもが「内定」という言葉に縛られてし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

素人でも分かる、コリンファースさすがの演技

今回は全体的に涙が出そうになるシーンが多かったです。

前作の方が良かった、との声を聞くことが多いけど
個人的には今作もなかなか好きです

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

英国紳士かつアクションいうところに惹かれ鑑賞

タロンくんが堪らなくかっこいい。

どうすれば簡単に人類を滅ぼせるか?
という答えがあの教会のシーンらしい。

どんどん死んでいくシーンにも関わらずコミ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

エディレッドメインが綺麗

ゲルダの心境を考えるとなんとも言えない。それでも彼女はアイナーを、リリーを支える大切な存在だったことがよく分かる。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

-

フランスの授業でカトリーヌ・ドヌーヴを知ったのがきっかけです。

色合いが可愛らしい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

音楽が良い!
ミュージカル好きだから余計に!

ストーリーとしては切ないけど
愛とか夢とか天秤にかけるのは難しいんだな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

モザイクに思わず笑っちゃいました。

コンプレックス関係なく1人の生き物として見つめられて愛されて…
私たちは本当に差別化を図ったり、なかなか違いを受け入れられなかったり、色眼鏡で見てしまう、生き物な
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

アン役がスパイダーマン・ホムカミの人だって知って驚き
メイキング映像をちらっと見たけど実際に空中ブランコ使っててびっくりした

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

数多くのアカデミー賞受賞で気になっていた作品を機内にて。

目頭が熱くなるシーンがたくさんありました。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズを見てしばらく経ってから
マイティ・ソーを見る

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりロキが好き
ソーがどれほどあの髪型に思い入れがあったのか気になりました

|<