yuiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuiさんの鑑賞したアニメ
yui

yui

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

一晩で一気見!!!!!!!!1クールと短めだけど丸々白鳥沢との激アツマッチ、濃くて最高に面白かった〜!
誰も腐らず自分の戦い方を見つけていくの、ちゃんとみんながカッコよくて見ていて気持ちいい!!ありが
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

-

途中から何の話?になって終わった 原作読みます

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.1

宮野真守すっっっご………。と思いました。5話

ただ男女の立場が逆転したわけではなく、男尊女卑も家父長制も存続されているところに説得力があった。家父長制の機構そのものもを変えなければ男も女も苦しいよね
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.1

オム・ファタールに弱いニンゲンだからもうおしまいです。マサさん…。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

-

高校生の時に観ていたらきっと大学で弓道を始めたと思う。
矢が飛んでいくときの若葉のエフェクトが綺麗!クソデカ感情が飛び合いつつここういう爽やかスポ根、嫌いじゃないわよ。

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.4

後宮を舞台にしつつ魔道祖師っぽさもあり世界観は好きだったけど、黒幕?の動機が浅くて拍子抜けしてしまったり、大きくわかりやすい軸が一本通ってればもっと面白いのに……という感じ…なんか惜しい。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.8

夏に1部を観始めてとりあえず完走した…!最初はクセ強…と圧倒されていた台詞回しのトーンがかなり好きになってしまいました。ラストスパートの結末のくだり、中国のファンタジーアクション映画並みの豪速球かつ消>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

徐倫、エルメェス、FFの3人!最高のトリオ!!FFがだんだん人間みを増していくのがかわいい😭 徐倫は私的になりたい女ナンバーワン。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.8

岸辺露伴ってほんと嫌な奴だなーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー(👍)

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

こんなん観た人間全員寝込むわ…………………なんちゅう人生なの…アッシュ………原作者はなんてむごいことを……と思うも、痛ましく苦しいほどに美しい

不思議と某ファンタジーブロマンス中華時代劇を徹夜で完走
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

なんか話変わってきたわね…???かっちゃんかわいい!しょーとかわいい!トゥワイスもかわいい!

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.1

かっちゃんがどこまでも可愛く見えてくる不思議 バチボコにドラム叩けるしいちばんやる気出すの可愛すぎると思います。ありがとうございました

三木さんのナイトアイが…ァァァァァ

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

アクションいい!!!!!

たきなとちさと、吉松とミカの関係性が憚ることなくしっかり前面に出ててそれもよい!

EDの「君が手を差し伸べた光で影が生まれる」ってフレーズが好き。

ところどころで差し込
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.6

友だちに勧められて見たら、なるほど面白い!!

ドードーや大家さんちの犬なんかが映り込むの、最後の最後で何故なのかわかってほんとに叫んだ

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.7

ブチャラティ〜〜〜〜〜ッッッ😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.2

アタシは花京院みたいな男がだいぶ好きであるということがわかりました。

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.7

⚠️(おそらく四川省の)大地震に関するエピソードがあります。トラウマのある方はお気をつけて。こういう注意喚起のテロップを当該エピソードの冒頭に入れるべきだと思う…


ひとつめのエマのエピソードから後
>>続きを読む

0
>|