しんきちさんの映画レビュー・感想・評価

しんきち

しんきち

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年も初日に。

内容は登場人物多すぎて、ちょい整理できなかったところも。

間違いなくこの作品はラストの展開のために作られたとしか思えない。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

原作未読で、情報ほぼなしで観賞。

正直、序盤はよく分からなくてしんどかったけど、中型船の墜落あたりからはめちゃ楽しめた。

とりあえず伏線を貼りまくった前編。
後編が待ち遠しい。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

ドラマ観てたから楽しみにしてた作品。

2時間あっという間だった。普通に面白かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

数箇所気になったシーンはあるけど、総じてとても素敵な作品だった。

内容はかなり重いけど、希望がある展開もあって良い。最初に居酒屋で話すシーンで泣いた。話が割とテンポ良く展開するから飽きない。

出て
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

とても素敵な作品。

寝不足と疲労のせいで、ラスト30分でウトウトしてしまったのが後悔。
必ずもう一回観に行く。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

申し訳ないけど、ツチヤの気持ちは全く共感できなかった。

作品としてはとても完成度が高かったと思う。
岡山天音は良い役者です、本当に。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

まさに『紅』って感じの作品だった。

綾野剛のカラオケ良かった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

2024年映画初め。

予想してたより内容が薄かったな。正直驚くような展開ではなかった。

まあでも好きな役者がいっぱい出てたから満足。岡山天音まじでいいねえ。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.5

3年連続、大晦日は映画館へ。

今年最後に良い作品が観れた。来年もいい作品が観れるといいな。

ブルーを笑えるその日まで(2022年製作の映画)

4.5

観賞時、少し退屈かもって思ってしまった自分に後悔。

上映後の舞台挨拶で、作品への考え方が大きく変えられた。自分はこの作品の見方を誤っていたと気付かされた。

1回目では感じられなかったものを、ぜひ今
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

若葉竜也やっぱり最高だ。
杉咲花の声が抜群に良かった。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

最後の寺井の反応がこの作品を表していると思った。

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.3

『まともじゃないのは君も一緒』がすごい好きだったから、期待して鑑賞。

思ってたのと違ったなーというのが正直な感想。でも、最終的な着地点は悪くなかったかな。

サーチライト-遊星散歩-(2022年製作の映画)

4.5

moosic labで公開されてたときから気になってたので、期待値MAXで鑑賞。

期待通りの作品でとても満足。
ストーリー自体は重くて暗いけど、画がとても綺麗だった。

中井友望はもちろん、山脇辰哉
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

中学生のとき、映画館で観たときと同じく、全く面白くなかった。
映画館でエンドロールが流れ始めたとき、思わずため息をついたことを思い出した。

主題歌は最高。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

作業しながら観てたからあんまよくわからなかった、、、申し訳ない、、、

キャストは非常に豪華。

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.8

試写会でお先に拝見。

ササポン最高やなあ。まいまいは相変わらずの可愛さ。演技もいい感じ。

試写会後のトークショーで、この作品を「観る瞑想」と形容していたがいい表現だなと。
まさに観るだけで心が落ち
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

これはこれで良いんだけど、、、

原作がある作品だからしょうがないけど、今泉監督っぽさがあんまり感じられなかったのが残念。

his(2020年製作の映画)

4.0

今泉監督っぽくないと感じた。

主演の2人がいい。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

40分というのが丁度良い。

エンドロールがとても良い。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

びっくり展開で普通に面白かった。

『ベイビーわるきゅーれ』から監督の作品を見始めたせいかもしれないけど、国岡もこの作品もそこまで好きになれないんだよなあ。
なんというか痛々しさを感じてしまう。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

前作の『わたし達はおとな』の方が、ストーリーは好きだった。

ずっと緊張感があるというか、胃がキリキリするかんじ、嫌いじゃない。

前作も今作も役者の方々が素晴らしかった。
岡山天音とか金子大地あたり
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

これがたった100年前の話だと思うとゾッとする。

映画を観るまで、こんな事件があったなんて知らなかった。記録に残ってないだけで、こういうこと結構あったんだろうなあ。

ラスト30分はスクリーンから目
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

最新の『リバー、流れないでよ』を劇場で鑑賞したから、こちらも鑑賞。

ヨーロッパ企画は天才たちの集まりとしか思えない。

早く次の作品が観たい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この感じ懐かしかった。

松下洸平のサイコ感たまらん。

来年あたりドラマの続編やってほしい、切実に。

さよならエリュマントス(2023年製作の映画)

4.0

尻すぼみ感は否めないけど、最後まで楽しめた。

なにより中島歩の安定感が際立ってる。クズを演じさせたら右に出るものはいないと言っても過言ではないと思う。この先も中島歩が出ている作品は必ず観ていきたい。
>>続きを読む

>|