すさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキで死ぬほどかっこよくて鑑賞後スッキリして、頑張ろうって思えるアクション
他にない
唯一無二の伝説シリーズ
大好きで表せないくらい好き
この世に存在することに感謝
まだ続編あることに感謝
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

何回見てもその度に良い😭

ハラハラドキドキで死ぬほどかっこよくて鑑賞後スッキリして、頑張ろうって思えるアクション
他にない
唯一無二の伝説シリーズ
大好きで表せないくらい好き
この世に存在することに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっとやっとやっと、、、
念願かなって見にいけて本当によかった。
トムクルーズは永遠でした。
構成がかなりよく練られてた。一作目との対比が激アツで終始昂った!
音響も最高。映画館で見れて幸せでした。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

高1のとき初めて見た大好きな映画

トムクルーズ🥰

(1963年製作の映画)

3.7

大好きな祖母と🕊

一種変わったホラー
ゾワゾワする感じ
ヒッチコック他にも見たいな〜

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

素直にめっちゃいい!

これは何度でも泣ける
エアロスミスも反則

ブルースウィリスついていきます〜!!!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

もう一回見たい。とてもとてもとても良かった。
ネトフリしっかりして

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

もう1回見に行きたい!!
激アツシーン多すぎて興奮が収まらない
号泣してたし、警察学校組尊い、
映画館のいい音響といいスクリーンで見れて幸せだった
良くまとめられてました最高でした

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.4

豪華だったし、雰囲気がすっごく好きだった。最初から最後まで飽きずに見られた。前途中から見たことはあったけど全編通して見るのは初めてだった。お気に入りに追加。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

言わずと知れた名作
3時間て長いけれど見る価値あり。
本当に本当に大好き。
どのシーンも頭から離れない。
精神的に辛いし、余韻に浸りたいなら体力ある時に見るのがいい

そして誰もが一度は通るレオさま
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

ウンパルンパ好きすぎ
大きくなってから見るとトラウマになりそうな怖いシーン割とあるよね

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

私も箒にのりたいですこんな素敵な街並みの中旅したいです〜

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

終始、ポニョの顔がこわい笑
集中できない

グランマンマーレ綺麗、けどこわい

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

うーん、切ない、
雰囲気が独特でいいよねー
内容は謎

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

はーい、青春
こんな素敵な恋なんかしてなかったけど中学時代を思い出す
大好き
天沢聖司しか、、、
色調がほんとに良い

2022.1.16

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

3本の指に入る映画!!言いたいこと多すぎてもうミーハーっぽいこと書く

「コハクが私を浅瀬へ運んでくれたのね
うれしい!!!!!!」

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.9

おまえんち、おっばっけやーしきっ

ジブリに関して、この余白はそれを書くには狭すぎる
ので省略

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

お母さんとお父さんの幸せな日々の描写が、、、😭
あの焼き鳥たべたい

嵐の日にきまって見たくなる映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.9

オープニングだけでも見たくなる
大好きすぎる
バイブル
NY、、、、、

2023.9.30 アンディの最後の決断に納得、賞賛。正しいなあと思った。前回はクリスチャントンプソンにとろけた記憶しかない、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

泣いちゃダメと思いながら観ても絶対に泣いてしまう
愛!!!!!!そのもの!!!!!!!
こんな愛経験したい人生かけて愛するなんて!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

佐藤健はまってました
剣心の登場シーンがかっこいい
アクションすごい

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

泣きたい時に超おすすめ
幸せなんだけど、
愛がこぼれて重い、つらい、つらい
あったかいものがずっと目から流れてる感覚
確実に翌朝目は腫れる

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

夜中に一人で大号泣
小説大好きだから渋ってたけど
映画もすごく良かった
松雪さんの悪気ない感じ合ってたし
堤真一の演技鳥肌立った。
余韻が凄かった。
辛くなるけど、かなり好き。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

改めてちゃんと見たよ。
さすがスピルバーグ
意外な結末だったけど自然の脅威・街の人の行動がリアルで、アメリカっぽくて良かった〜

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

予想してた内容と全然違った。共感できなくてエルファニングの美しさに酔えなかったのが悔しい。ティモシーシャラメ好き。2人の噛み合わなさが笑えた。画面のお洒落さと展開がすごかった。純愛ものとかじゃないけど>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

家族が恋しくなるしあったかくなる。
何が大切か見つめ直そうて思う映画

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

昔の映画なのにすごく近代的で驚いた
時代の先行ってた
やっぱり名作

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

怒涛の勢いで進んでく
途中からは子供大丈夫?って考えてしまったけど
男女の友情いいなあて思う映画
見たくなる時が定期的にくる