asamynさんの映画レビュー・感想・評価

asamyn

asamyn

映画(170)
ドラマ(1)
アニメ(0)

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.0

先輩に勧められて鑑賞、
考えるな感じろまっすぐすすめ!って感じで
くよくよしてたので観たらスカッとしました
音楽もよかった〜

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

よくある記憶喪失とかの映画かなあと思ったけれどこんなに切なくて綺麗な恋愛あるのか…と心がきゅっとなりました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー展開の面白さが半端ない、
かなりゾクっとしながら最後まで楽しめた〜
原菜乃華ちゃんの演技に泣き、整くんの言葉に泣きました、この感じはドラマ時代から変わらないなと思った

渇水(2023年製作の映画)

3.8

貧困、乾きを潤すものは何なのか、、、
生田斗真と磯村勇斗のコンビはつよい

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.8

福本莉子ちゃんの透明感。
今日はトリリオンゲーム最終回、たのしみ〜

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

榊さんと直達くんの涙や怒りをわたしも半分分けてほしいなと思えるような、やさしい気持ちになれる作品でした。
Gメンを最近観たけれど、高良健吾の七変化ぶりにも驚きでした、役者さんってすごいね。

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

岸くんすっごく良かった。
高良健吾の存在感とかっこよさ…
キャスト豪華すぎるし、ハマりすぎてるし、
面白ろすぎてくすくすというよりはガハガハ笑えちゃう映画でした、もういっかい観たいなぁ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

年1のコナンは定例行事で観ているけれど
気づいたらもう夏でした、
黒ずくめ満載でヒリヒリハラハラで最高、
やっぱりコナンいいなぁ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

言葉足らずとはこのことを言うのだなと。
上手く文章化できず歯がゆいですが、
とりあえず観てみてほしい!と思います。
さすがジブリ宮崎駿〜

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

期待していたよりは…と言いたくなるが、
ジョディとミーガンの目の演技、
目は口ほどに物を言うという言葉がよぎった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

時代背景もあるのかもしれないけれど、
音楽も相待ってすごくパワフル!
バスケのことが詳しくない人でも十分楽しめる

ある男(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞以前から鑑賞したいなとは思っていたけれどなかなかタイミングが合わず上映ラストギリギリになってやっと鑑賞…
どうして受賞を総なめしたのか観れば理由がわかる作品、感動というよりは心に残る作
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.8

色んなことを抱えて生きねばならないアンナ、
ドラマシリーズから映画になって更に迫力のある展開でした、ちょっとコナンっぽい…

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

本当は公開日に行きたかったけれど仕事で行けず、今日やっと行くことができました。
推しが尊いとはこのことか…と再認識でき、
今田美桜さんの演技に最高に心を震わされ、
気づいたら涙がぽろぽろと流れていまし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

賛否がかなり分かれると
レビューではみていたが
カオスすぎてわたしの理解力では追いつかず…
誰か解説してほしい

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

5.0

ラウールカッケェ。
少女漫画のキラッキラ感が存分に発揮されていました、みんなかわいいしイケメン〜

RRR(2022年製作の映画)

5.0

観終わったあとのなんともいえない感情、
他の映画を観てもこんな感情にはならないなと、新感覚でした。
初めてインド映画みたけれど、インド映画だからできる演出とストーリーの構成でINTERRRVAL があ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

鳩バン!!!!!!!!
やや中だるみする感はあったけれど、
派手なキャストを起用せずとも
ストーリーの唯一無二なテイストがよかった。
もしかしたら自分の日常も繰り返されているのかな…と毎日をもっと真剣
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.9

ゾクっとさせるような演出、効果音で
最後までどきどきしながらたのしめました。
とにかくメンバーが豪華◎
春に公開されるシリーズもたのしみ!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

カット割が独特で引き込まれるところはあったが展開が盛り込まれすぎて混乱する場面もちらほら…なんかどこか惜しいなぁという印象。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

コンフィデンスマンの最後の伏線回収が
スカッとして快感、長澤まさみやっば綺麗だなあ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

生きるだけではなく、どう生きるのか
尊く生きるとはどういうことなのか
ほんの少しだけ気づくことができた気がします。
すっごく泣けました。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

星降る夜に、舞い上がれをみているので
完全にキャストにつられて観ました、
青春だなあと思う反面、
親に左右されてしまうどうしようもなさもあり、予想よりちょっぴりビターな内容でした

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

マスオがいい味出してます、
ちょっと悪なシィちゃんもいい味出してます。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

普段アニメーションの映画を鑑賞することが少ないけれど、釘付けになって観入ってしまった。
幼いすずめがお母さんを探すシーンはぽろっと涙が出てしまいました。総じてストーリー性が高くあっという間にラストシー
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

5.0

ドラマを観ていたのですごく懐かしい気持ちになりながら鑑賞。涙が止まらなくなりました。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

後半の展開がやや急ぎすぎ…?と感じたが
総じて小栗旬と星野源で見応えありでした

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.1

ひさしぶりの映画館での鑑賞。
最初は牧本のキャラの強さに作品が進んでいくような感じだったけれど次第に引き込まれていった。生きることも大変だが死ぬことも大変だと思った。満島ひかりとの松下洸平の演技も最高
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

完全にキャストの顔ぶれで視聴。
将棋のルールが全くわからなくても
見飽きない作品。
ひとつのことを頑張り続けられるとは才能だなと深く思った。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

喧嘩のシーンが爽快!永野芽郁ちゃんの声がかわいいです