スズさんの映画レビュー・感想・評価

スズ

スズ

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

キチィ〜〜〜〜
見るの苦しかったけど、面白かった

逃げないで

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

14歳ってすげえ

わたしたちはいつまで子供で
いつから大人かわからないけど
年齢ってほんとにただの記号なのだ
とかんじた

いつまでも少年の大人と
大人びた少年とで
世界はこんがらがっている

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

ぼろぼろに泣いてしまった

戦う気がないのに戦っちゃダメだ


岸井ゆきのちゃんの
ほぼ言葉を発さない演技が
凄かった、まじで、ケイコだった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

映画好きからするとすごい面白い内容だったんだけど、、、、

寝ずに仕事するクリエイター像
が、元彼とかぶりすぎてキッッッツ〜!
もろ、ほんと、まんまだった

働くみんな、寝てくれ
休む時は休むのも仕事
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-


俺が守るから
俺にしか守れないから

ありがとうだけど
やかましいわ

正欲(2023年製作の映画)

-


普通のことですよ、
『いなくならないから』って


どんなことも、どう思うかは
それぞれ人の自由だから

そばかす(2022年製作の映画)

3.3

三浦透子かわいい〜〜〜〜

わかるわかる、男だ女だ 
うるさいよね、世の中。
めんどいよね。
そんな中でもわたしはしっかり恋愛するんだけれども。

めちゃ自分の話だけど、
前ってピンクが好きじゃなかっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン克服月間(勝手に)

インターステラーで、
あ、いがいとノーランさん、わかりやすやつも作ってますやん!?
と思ってそのノリで鑑賞。

数年前に見たパプリカよりは
理解できた、よか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.2

ふと見たアニメ映画。

逆光の須藤蓮くんが、ジョゼの話をしてた気がして。多分こっちじゃなくて実写の方のことなのだけど、、、。

甘酸っぱ青春久しぶりに見たなあー。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

わたしの中でSFブームが来ています

なんで今まで見なかったんだ!と思った
ベスト映画に余裕でランクイン

愛オブザイヤー!です

壮大な宇宙と深い愛の話。
宇宙綺麗だったなー映画館でみたかったなーー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

全てをわかろうとしなくていい、わからなくていい
わかってもらえなかったっていい
それがわたしである

というかんじ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

なかなか寝付けない夜になった

目を塞ぎたくなるようなシーンだらけだったけど
なぜか先が気になってみてしまった。

カロリー高め
胃もたれと不快感でなかなか寝れない

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

2024年1本目

ぼろぼろに泣いた。
生きる、ということ。

テキトーに呼吸して何も目標もなく、夢もなく、守るべきものものなく、没頭するものもなく、ただそこに存在してるだけ、というのは、生きる、とは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

言わないとわからないよ

言ったってわからないよ
言わなくったって分かるよ

たくさんの矛盾と
レッテルの中で
わたしたちは生きていて
それをすごく感じた

自分もきっと
その中の一部であることに
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

星10くらいつけたいよね

余裕で1番好きな映画になっちまった
3時間あっという間すぎた

どの時代も、芸術肌の自由な人は、魅力的なんだなあと

今を大切に

明日あんた死ぬかんね?って言われてたら、
>>続きを読む

>|