にこさんの映画レビュー・感想・評価

にこ

にこ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 310Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

ガッキーがひたすらかわいい!!
卓球詳しくなくても分かりやすいし、コメディーで笑える+テンポもいいから見やすい

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.9

何回も見てる!!!
洋画はファンタジー、アクション系が好き!
この映画のアトラクションとかあったら楽しそうだな

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.1

凄く惹き込まれたし面白かった
話も演技も好きだった
吉高さんの演技好きです

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.2

凄く好きな映画だった
ただ明るいだけの青春映画じゃなくてリアルな青春を覗いている感じ

キャッツ(2019年製作の映画)

3.1

舞台の方が好きだった
でも音楽が好きだから楽しめた

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.8

映画館で見た時グロすぎてびっくりした記憶
学校帰りに見たからなおさら怖かった

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

イッコさん大好き♡
ラストレターのときもだけど岩井監督はすずちゃんの透明感、儚さ引き出すの凄く上手!
すずちゃんのまおりとイッコの演じ分け流石だし、演技に対しての安心感と説得力がありすぎる。画面に映し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ジブリ!!!宮崎駿!!!って感じ
ところどころ過去作を感じるところがあってよかった!
説明不足でモヤモヤする所もあるけれど、凄く印象に残ってる。
アオサギの声が菅田くんだと全然気づかなかったし、あいみ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

仕事ものはあんまり見てこなかったけど面白かった!!
竹内涼真くんが役にはまってたし、流星くんの安心感!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

凄い面白かったけど、個人的にはドラマの方が好きだった!!
ドラマが中途半端に終わったから、その続きかと思ったけどまた違うお話。
伏線回収が見てて気持ち良すぎる!

原菜乃華ちゃんかわいい!!!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

テンポ良くて楽しめる!!
花ちゃんの演技やっぱり好き

正欲(2023年製作の映画)

4.0

映画観る前に原作読んだから少し物足りなさを感じてしまったけど、凄くよかった!!
自分の見ている世界はほんの一部に過ぎないと、視野の狭さを痛感する作品。

自分を理解してくれる人がそばに居ることって生き
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

面白すぎてアクションかっこよすぎて4回も映画館で観た!!!
原作は知らずに観たけどめっちゃ面白かった!途中で笑いを挟んでるのが好きだった!
4DXで観るのが1番迫力あって楽しかったけど、一発目は普通に
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

綾瀬はるか様のアクションがカッコよすぎた!!
ちょっとグロいシーンもあるからびっくりするかも

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

坂元裕二さんの脚本大好き!!!
心に残る言葉が多すぎるし、言葉にするのが難しい感情を言葉に表現するのが上手だから凄くスッキリするししっくりくる。
架純ちゃんと菅田くんの自然な雰囲気と映像の空気感もすご
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにドラえもんを映画館で観たけど凄くよかった!
ソーニャが凄くいいキャラ🐈‍⬛

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

学校帰りに友達とみて大号泣した思い出
特にピアノのシーンが泣ける!!
永野芽郁ちゃんが出てる家族ものの作品は大体泣けるし、いい作品が多くて好き!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

映像が本当に綺麗!!
ハルが言ってた「目には見えないけど確かにそこにあるもの」がそのまま映っている感じで素敵だった🎞

内容は恋愛のきらきらした明るい感じとは違って、不安な気持ちや相手を信じられなくな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

花ちゃんのお芝居は眼だけで心情が全部伝わってくるから、市子の顔がアップになる度に目を背けたくなるほど辛かった。
結婚を申し込まれたときの市子の嬉しさ、寂しさ、悔しさとか色んな感情が混じっているけれど、
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

Filmarksさんにご招待いただき完成披露試写会に参加させていただきました!!
ありがとうございます!!

この作品への皆さんの想いを実際に聞くことが出来、その後映画を観た時によりいっそう伝わるもの
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

Filmarksさんにご招待いただき完成披露試写会で観させてもらいました。

もうとにかく熱い映画でした!!!
特に試合のシーンは映画なのか実際の試合なのか分からないくらいリアルで、迫力が凄いです。試
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の流浪の月見てきました。個人的に一番ずしんときて見てる時に手が震えたくらい食らってしまいました。入り込みすぎて、エンドロールが流れた瞬間に急に緊張感を感じた。多分見てる時は自分の感覚が無くなって>>続きを読む