Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

N

N

映画(358)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.0

少年達の冒険、戦い系の映画が好きなんやけど、この映画の少年メンバーを最初みたとき、こいつらかぁってなった。でも根は悪い子達ではないみたい。
主人公達に強盗された被害者の女の人が加わってそこに関係性が生
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

スカッと悪をやっつけるみたいな、ただのヒーロー映画じゃないのが好き。格が違うというか。
かっこいいぜバットマン。
そんでジョーカーの中でヒース・レジャーのジョーカーが1番好き。皆いいけどやっぱり自分的
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

若さと美に執着する女のブラックコメディー。
こういうの好き。
2人とも綺麗。恐ろしくもあるけど。あのヘレンが綺麗になって見返すとこ良い。
髪の毛はえてるブルースウィリスが観れる。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

個人的には物足りんかった。原作すごい長編らしいし、95分じゃそら足りんわな。
ペニーワイズとかシャイニングとか、スティーブン・キングの別作品と繋がってるのは観ててワクワクした。
後、ガンスリンガーのリ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

ゾッとするハンニバルの美しさ。
人殺す時の活きいきした顔よ。
レディムラサキめちゃ綺麗やんと思ったら、女優さん日本人じゃなかった。ちょっとショック。
ハンニバルがなぜ人を食べるようになったのか、何が今
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

最後でタイトルのゴールデンサークルにもう一つの意味があったんか〜って思った。
今回は出会いと別れって感じ。
カントリーロードは泣ける。でもその後のエルトン・ジョンは笑ってしまう。
踊るチャニング・テイ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

前から気になってて、やっと鑑賞。
アクションがもうめちゃくちゃカッコいいのに、コメディ要素もあるし最高。
序盤のバック運転から只者じゃないと思ったけど最高やなエグジー。
ほんまにかっこいい、生まれ変わ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

昔本かなんかでみた、アンジェリーナ・ジョリーの、"毎日を、人生最後の日のように生きること“っていう言葉がすごい好きで心に残ってるんやけど、その言葉とこの映画の共通するところは1日1日を大事に生きろとい>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.9

前作が面白かったから鑑賞したら、個人的にこっちのが笑った気がする!面白かった!
今度は自分達を騙した社長の息子の誘拐を企てるというお話。3人が前作より馬鹿になってて面白かった。アホすぎて笑う。ポンコツ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

頭おかしい上司のせいで仕事がもうストレス。けど、不況で辞められへん。そしたらもういっそのこと上司を殺してしまおうというのがこの映画。
仲良し3人コンビが殺人計画たてて頑張るんやけど、アホすぎてグダグダ
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.2

役とかじゃなく、もうそのまま本人役という設定。出演してる俳優陣もめちゃ豪華。
しかもそんな役で使う?っていう。本人のイメージよ(笑)チャニング・テイタム…。
もう仲良しメンバーで集まってぶっ飛んだ映画
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

2.2

コメディやけど笑えやんよ〜、いじめやん〜。
親戚たちで主人公いじめて、胸糞悪い。
起こる事件も笑えやん。うわぁ悲惨…しんど…とはなるけど。
唯一笑えたのが序盤の遺灰と猫だけ。
主人公も主人公で応援でき
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

浮気男に弄ばれた妻と女達が結託して、男をコテンパンにしちゃおうという話。
浮気相手と妻が仲良くなっちゃうの中々ありえんけど面白い。
しかも浮気され仲間増えるのも面白い。
メンバーはちょいマヌケな妻、美
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

監督も違うし、やっぱりシャイニングとは全然違う雰囲気。あのシャイニングの独特の雰囲気とかはない。
ドクタースリープは超能力バトルって感じ。
シャイニングに比べて安っぽくなっちゃった感はあるけど、あれは
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

明るいサクセスストーリーではない、割と重い。でもそこが歌に深みをだしてるというか。
あの重さあってのListenはめちゃ心に響く。泣きそうになった。
ジェニファー・ハドソンのあの歌声もすごかったなぁ。
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

やっぱ面白いなぁ。てか、3人は全然変わってないんやけど、リトルロックがもうびっくりよ。大きくなりすぎよ、色々。
今回は皆の関係に変化があったり、新しいキャラがでてきたり。後、新種のゾンビがでてきたね。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

お気に入りのゾンビ映画。というかゾンビコメディ。
ジェシーの良さが出まくってるし、イケおじのタラハシーも大好き。スティンキーって一体どんな味なんか気になって仕方ない。
あの皆のなんともいえん関係性もい
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

チャプター2をみて、もう一回チャプター1を見返したい気持ちになった。
大筋は一緒やけど、割とリメイク前にはなかった設定がでてきたんで結構新鮮で良かった。
なによりホラー映画観てるはずやのに笑う要素が多
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

子供たちで団結してお化け倒すなんて最高やんね、青春やんね。クレイジーなひと夏の思い出やん。子供の青春物語系すごい好き。
個人的に1番好きなのはおチャラケリッチー。ベヴも魅力的。あんなポエム私ももらいた
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.6

ITのペニーワイズといえばやっぱこっちを思い出す。個人的にはこっちのペニーワイズのがリニューアル後のビジュアルより不気味に感じる。
後こっちのがリニューアル版よりグロさ控えめ。
ただ最後の正体がなぁ、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

もうエキサイティング、圧倒的な映像。
人の頭の中に入って夢創るとか、もう発想からして素晴らしい。設計士とか皆色々役割あってチームプレイなのも面白い。
とりあえず興奮する要素てんこ盛りなんよなぁ
すごい
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.8

失恋から変わってしまったグレイシーと気の強い男勝りなフラーがコンビを組んで、衝突しながら誘拐事件の捜査していくっていう、前作とはまた全然違った内容。
それにしてもこの凸凹コンビめちゃいい。煽りながらも
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

男勝りでイケてないFBI捜査官がミスコンに潜入するためにイケイケになる話。
ダサい女の子がイケてる女子に大変身!みたいな話、王道やけど好きよ。
登場人物も個性あって面白いし、ライバルやけど助けてあげる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

すんごい心に刺さる映画。
子ども時代は自分たちの世界が全てやったなって思い出した。
あの世界はすごい窮屈で、やからこそ何もかも新鮮で、純粋に物事を楽しむことができた気がする。
心って知らん間に変わって
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

いやーセンス抜群。重苦しい映画なんやけど、なんだかカッコよくてスタイリッシュよね。
そして、この映画を一言で表すと「絶望」。
7つの大罪…お見事…って思いました。あのラストやからこそ、こんなに心に残る
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.2

しょうもなすぎるんやけど、そこがまた笑えるし良いところなんでしょうね。
一瞬みた母親がなんじゃこれ!って言ってた。
殺された敵キャラの背景見せられんの切なすぎるわ。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

まず登場人物が美しい。
で、内容はややこしい。
頭が混乱するわよね、でも終盤の説明でなるほどぉ!ってなる。確かに伏線もあったなぁ。
しかし、主人公が訳分からん発言するもんで頭こんがらがって、最終的にG
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.4

若き日のジョニー・デップが観れる。
寝たらアウトとかもうやってられんわ、眠さには勝てん勝てん。
最後の仕掛けのとことか笑った。フレディったらうっかりさん。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ワーオ。
暗い、重い、痛い。
そしてすごいなホアキン・フェニックス。あんなに悲しい笑いがあるかい。
誰か助けてやってくれよ。
しかし、やっぱ正装ジョーカーかっこいいな、あんたの好きなようにやんな!って
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

まずロビン・ウィリアムズすごいなって思った。
普通パパがお婆ちゃんに変装して家の中入ってきても声で分かるやろって思うけど、分からんのよな、すごい。性別をも変えられる声(笑)
しかもただの笑えるコメディ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

アンジーの美しさとエルの可愛らしさがファンタジー。同じ人間かね。
内容はバチバチのバトル&マレフィセントの謎にも迫る内容で、前回とは全然違う雰囲気。
観た人にはわかる赤い粉末、もうやめてってヒヤヒヤし
>>続きを読む

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

3.8

学校卒業した男5人が馬鹿騒ぎする映画。(1人は終盤までずっと寝てる)
列車に車繋ごうとしたり、破天荒やなって思うけど、それがいいのよな、青春っていいなぁ。
ただ馬鹿騒ぎしてるんじゃなくて、背景に色んな
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

死刑前夜の死刑囚の話とモーテルに閉じ込められた11人の話、一見関係なさそうなストーリーが同時に進んでいって、それが一つになった時、そういうことか!ってなる。
ん?なにこれ?みたいな、ちょっと違和感を覚
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

やっぱここらへんはファンタジー感がすごい強い気がする。
車で空飛んだり、変身薬作ったり楽しそう。
あ〜、ホグワーツに行きて〜なぁ、石にはなりたかないけど。
3作目から大人な雰囲気に変わるけど、やっぱど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

何度観ても楽しいハリーポッター。
あの有名なBGMをきくとテンション上がるよなぁ。
一作目は監督がリアルを追求した結果、あの宙に舞うロウソクはワイヤーで本物をぶら下げてるらしい。
大広間で食べてる食事
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.9

大好きなコメディ。
旅行系っていうのも好きなポイントなんかも。
アフリカという異国の地で、仲の悪い2つの家族がワチャワチャ。👩‍👦‍👦👨‍👧‍👧
ドリュー&アダムだけでなく、子供たちも皆キャラ濃いし観
>>続きを読む