ポンデステンさんの映画レビュー・感想・評価

ポンデステン

ポンデステン

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

事件の深刻さとか、アニメならではのアクションの大袈裟さとか、怪盗キッド登場させて詰め込みすぎとか、敵がマトモで強すぎとかで好きじゃ無い
テーマを絞ってクレー!!
テロ犯の動機も金だけって寂しい…

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

怒涛の連続殺人と不可解な犯人の行動に視聴中ワクワクした。
ミステリー映画として、なかなかまとまってるんじゃ無いかな
良かったよ!

てかコナン君音痴だからファーwwはダウト

スプライス(2008年製作の映画)

4.0

ずーーーっと、みてはいけないものを観てる感覚がある。最後までどんな結末になるか予想がつかなくて見応えが凄まじい。。。いやー、いろいろ衝撃でした。

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

前半おや全体的にグロの表現スゴイな。そんで初登場シーンカッコ良すぎ!
生身半分のアンドロイドってのが妙に実現しそうで夢があるリアルでしっくりきてしまう。アメコミヒーローって感じだけど……
スタントも凄
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.0

クリーチャーのデザインいい、アクションいい、ユーモアもあって軽くていい。結構笑いましたがちょっとテンポが悪かった

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

子供の頃感じた映画一本見終わったぞ感が凄くある!
メタルギアソリッドとかコナンとかでありそうなシーンがあって、後に参考にされたんだろうなって邪推した

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

子育ての解像度がエグいのと、終盤での演出の扱いがヒーロー側なのがウケた
最初2秒で見るのやめようかと思ったけど、かなり良かった

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズはとにかく引き込まれる。結末はやっぱりよくわからないけど、後味はなぜか良い

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

セット凄い👍
話はやっぱりちょっとわからない

(2023年製作の映画)

4.0

オチは?からかっただけ?
オーディブルみたいな映画の作り方が良すぎる。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

一人芝居みたいな独特な演出にコンパクトに纏められてて非常に心地よい。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

たまねぎみたいに1枚ずつ気持ちを理解してゆく、良い表現ですね!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

少女漫画かってくらい夢がありますが、嫌味がなくて面白かった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

最高、完璧だった!オープニングですでに心掴まれたが、その後も小話とか演出でいちいち笑わせてくれるし、最後には全部繋がる気持ちよさ!
ユーモアあるセリフ、人間臭いけどかっこいいキャラたち、無駄のないスト
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.5

んーーーー?これで終わり?って感じ
コメディだったのー!?

単純に主人公大嫌いなんだが。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

前半良かったけど、もっとウィットなセリフをいっぱい聴きたかった

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり実話なんだ、疲れたー。
現実なんだと知らしめるように、映像で見る雪山の景色は美しかった
人間強度が上がった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。
常に緊張。リアリティを感じられるアクション。淡々と一定の速さで物事が進んでゆく。バラエティ映画じゃなく、経験値映画。余分が少なくて好感

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

全く期待してなかった立場からだと意外と良かった。

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

5.0

超絶丁寧に煮詰まった作品!大人も充分楽しめる作品!偏見なしで皆んな見てほしい!!
映画のパロディとか盛りだくさんでたくさん笑えました。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

物語も終盤!色々な事に決着をつけてくれてスッキリした!
スターウォーズ、良かった!!

>|