あーさんの映画レビュー・感想・評価

あー

あー

映画(162)
ドラマ(10)
アニメ(0)

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

スジンが書いた手紙で涙腺崩壊した。
忘れてしまう恐怖で自ら姿を消すスジンも、忘れられてしまうけどそばで一生支えようとしたチョルスもお互いを思う気持ちが切なくて、為す術もなく頭の中の消しゴムを受け入れる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

青山剛昌先生、今年も素敵な作品をありがとうございます。哀ちゃんの数少ないデレが沢山観れて無事悶え死にましたありがとうございます。黒組織との絡みも大好物なので大画面で観れてとっっても幸せでしたありがとう>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.7

終始薄暗くて敵撃ってんのか味方撃ってんのか分からないシーンがあったけど見応えのある過激なアクションが多く、何より主人公がかっこよくて目が離せなかった。
満身創痍であることを忘れるくらいの身のこなしと底
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

死と常に隣り合わせだけど、一年、一日、一時だけでも永らえたい
震災を経験をしたことがない自分には到底理解できないほどの恐怖と悲しみを当時の方は感じながらも必死に強く生きていたのだと考えると涙が出た。い
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

ママもパパもみぃたんもお互いを想う心が優しさで溢れていて、素敵な家族だと思いました。いつまでもみんなが幸せであってほしいです。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

ホームシックマサオくん共感すぎて草だし
しんちゃんに会いたすぎるみさえ可愛かった
かすかべ防衛隊と野原家が愛しいです最高!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

温かくて優しすぎる世界に最後まで涙が止まりませんでした。エンドロール流れ終わった後も放心状態で動けなかったし、心がこんなにも満たされたのは始めてで、素敵な映画に出会えて良かったと思いました。
そして、
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.9

主人公まじでなにやってんの?笑
安っぽい感じと雰囲気は割と好みだった。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.3

ばちくそ泣いた。
ピカチュウとホシガリスめちゃくちゃ可愛くて癒された。ザルード見ただけで泣いちゃいそう。
優しい世界、大好きです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった、しつこいくらいに高木くんの広告流れてきたよ、やっと観れた嬉しい
いやビジュえげぇ、、、ばかっこいい
警察学校組が出てくる時点でえげぇんよ
需要ありすぎ。供給足りてるか??
今回の映画
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

どの歌も素敵でメッセージ性の強い歌詞に引き込まれた。SNSが普及していく中で、目に見えないだけで悩みを抱えている人は意外と近くにいるのかもしれない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

辛くて何回も観るのやめたくなった。後味が悪く、観終わった後もずっと苦しい。
どれ程酷くて最低な親であっても子どもにとっては唯一無二の存在で、親に依存してしまう気持ちも大好きだと思う気持ちも痛いほど分か
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

照明の使い方、役者さんの演技力が秀逸で、殺害シーンが臭いまで感じられるほどリアルで痛々しかった。展開読めたのは少し残念だけど、サイコ系苦手な自分でも世界観に没入することが出来たので良かった。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.2

キャストが変わってなかったのも笑えたし何よりセミの扱いがより一層雑になってて最高だった😂セミの顔が忘れられない😂
続編も面白かったです、最高!!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.5

エディマーフィ主演に惹かれて鑑賞
王様の「愛と吐き気は紙一重だ」というセリフがお気に入りです😂絶対違うだろ😂
色々とぶっ飛んでて最高に面白かった!!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.1

原作、役者さん共に好きだったので鑑賞。
実写は個人的に毎回残念な気持ちになる事が多かったけど今回は当たりかも、!演技上手かったし何より顔面大優勝。
実写するなら2期にしてくれ、、

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.3

ジブリ感がなくて新鮮だった!
アーヤの不機嫌そうな表情とか少し生意気だけど時折見せる可愛さがすごく魅力的で見ていて楽しい気持ちになった
終盤は怒涛の追い上げであっけなく終わった感。続編希望、!

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

テンション高くて楽しいストーリーだったけど最後はしっかり感動させられた。序盤は正直微妙だったけど、途中から面白すぎて笑い止まらなかったし特に犬豚食パンの下りは最高だった😂
へんてこなミッチェル一家が愛
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

実写は原作と比べちゃうとどう頑張っても劣ると思ったため、別物として鑑賞。
個人的にたけみっちがツボで何回も笑っちゃいました。ドラケンは相変わらずイケメンだったし、名ゼリフがどれもかっこよくて沸きました
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

絶対に諦めないヒーロー達、やってくれました。感動しないわけが無い。ほんとにかっこよかった。かっこよすぎた。
新キャラ出てきたけど混乱することなく落ち着いて観れる安定したストーリーだったし、話が発展する
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

中村佳穂さんの歌声が凄すぎて何回も鳥肌が立った。オープニングからエンドロールが流れ切るまで感動させられた。圧倒的歌唱力。
今回の作品は現代社会がリアルに描かれていて感情移入しやすかった。既視感のあるシ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.2

映画館で観たんだけど、ギャグ多くてずっと笑ってた記憶しかないくらい面白かった
キャラ濃すぎだし可愛すぎだしでもう感情が追いつかなかった、、
敵とかどうでも良くって、主要キャラが完璧に演じてくれたので今
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

はぁ、やっと観れた、、全員好きだけど赤井さんが断トツだわ、、青山剛昌先生赤井秀一を生み出してくれてありがとう、、、
やっぱり映画館で観るコナンは最高です次回も絶対映画館で観ます!!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

斎藤一はいつ見てもイケメンですね
アクションシーンは迫力あったし全員の見せ場があって最高に良かった!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

大人になってしまったらもう二度と子供に戻ることは出来ないから、あの頃の思い出をこれからも大切にしていきたい。
度々切ない気持ちになったが、どこか懐かしいと感じられる、憧れが詰まった素敵な話だった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.3

キャストが最高すぎた、!
可愛いの渋滞🥺好きが溢れた

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

4.3

どちゃくそ面白かったんだけど笑
とりあえず一路とジロと壮太が可愛すぎて頭をなでなでしたい、、
安っぽい感じとか振り切りすぎたネタとか家族愛とか雰囲気全部好きだった〜

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

人は皆平等という言葉が実現する日をずっと待ち続けている。普通を決めつけること自体間違っているし、普通だから幸せとは限らないと思う。
偏見や差別の目を向けられても変わらぬ愛情で最後まで闘う姿はとても温か
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

友情尊い、、ひたすら可愛い、、
年齢を重ねるたび見返したいと思う作品

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

完璧な構成と爽快なテンポ感と素敵すぎる歌
どこをとっても最高な作品で心が満たされた

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.4

藤原書記の再現度えぐくてビビり散らかした。
原作意識も高くて好感もてた。面白かった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

パッケージだったり作中の言葉だったり
伏線が至る所に敷かれてて1回見ただけでは全部読み取れなかった。読み取れなくても充分面白いし楽しめるからみんなに勧めたい。
とりあえずあと1回は絶対見る。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

イアンが大切なものに気づけた瞬間と勇気と自信を持てたシーンに感動した
好きが詰まってた!ピクサー最高!

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

切なくて美しい。雰囲気が好み。
ホラー苦手な人でも見やすいと思う。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

“自分からは逃げられない”
最後のポールの言葉に色々考えさせられた。お金よりも大切なものに気づけたラストのシーン良かった。