wendyさんの映画レビュー・感想・評価

wendy

wendy

映画(205)
ドラマ(57)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロースクール卒業して弁護士になる予定の娘が卒業旅行でバリに行って、イケメンと恋に落ちて現地で結婚する!って言う娘に会いに行く元夫婦のストーリー。
ストーリーどうこうよりも、ジュリアロバーツとジョージク
>>続きを読む

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

笑える場面が多くてなかなかおもしろかった。
クリスプラットがいつもいい味出してる。
結婚でお互いのキャリアを考えるのはあるあるだけど、この2人は婚約してしばらくは遠距離の方が逆にうまくいったのかも?と
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは1より今回の方がおもしろかった。
ラストSiriってこんな使い方もあるんだねー👏
テクノロジーについていけないと普通に死んじゃうね。

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、最後家に連れて帰っちゃダメよね。
あんだけ医者に忠告されてんのに。
離婚してるのに連れて帰ってどうケアするつもりだったのよ。
映画観に行く前にあのタイミングでシャワーもおかしいし、"2人のせいじ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

永遠の名作を今更ながらやっと観た。
リバーフェニックスの演技が素晴らしくて、子役でこんななら今も生きていたらどんなだったのかと思わずにいられない。
個人的には沼地でヒルだらけになるシーンと、汽車のシー
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始陰気臭くて気味悪い映画だったけど、パラサイトとか殺人の追憶みたいに、途中からストーリーが一気に加速する感じがさすがポンジュノ監督!って感じだった。

ウォンビンが知的障害なのは、昔お母さんが飲ませ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思って見たが(実際最初にそう書かれてたし)、この事件に関してはフィクションらしい。
ネイティブインディアンが失踪している件が実話の話ってことだった。

広大な敷地を上空から撮影しているのがボー
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!

NIKEが好きになったし、何よりビジネスの勉強になった。
マットデイモンのあの営業トークとプレゼン、毎試合罰金支払いのマーケティング戦略、ジョーダンの為だけに作られた美しいデ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

倍賞千恵子の演技力。
セリフが少なめで表情で伝えるシーンが多いけど、ちゃんとその時々の気持ちが伝わってきてすごいなと思った。

でもストーリーが微妙。

・倍賞千恵子はなんで最後逃げたのか、家も引き払
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

えぐいシーンがいっぱいある。。
大物俳優達の中での松坂桃李の演技力もすごい。

サード・パーソン(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からんかった。
唯一1番びっくりしたのはDanielがお父さんだったってこと。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別が多かった時代の実話に基づくストーリー。

タイトルの"Mercy"って単語は最後に1回しか出てこず、主人公がやたらJusticeって言葉を繰り返し言ってた記憶。

仲間がセルを一斉にカンカン
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Facebookができるまでを裁判を通して知ることができた。
ザッカーバーグは天才なんだなと思ったし、スティーブ・ジョブズもそうだけど、やっぱ頭いい人は変わり者が多いんだなとも思った。
サベリンがかわ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

香川照之の演技力がすごかった。
誰の立場で観るかによるけど、香川照之の立場で観ると、最初から最後までかわいそうで仕方がなかった。

怒り(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

各俳優陣の演技力はとにかくすごかった。宮崎あおいが特に。
でもストーリーは最後までよく分からんくて胸糞悪い映画だった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と初めの方からオースティン・バトラーがジャスティン・ビーバーにしか見えなかった。

他の方もコメント書いてるけど、ボヘミアンラプソディーと比較すると、ちょっと劣ってしまう気がした。
エルヴィスの人生
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

震災と生活保護がテーマで、なかなか重い内容だったけど、途中まで佐藤健が犯人だと思ってたから、おもしろかった。

幹ちゃんが社会人になって、生活保護の担当になって実際に実態を見て、復讐しているのは執念だ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局しょうこちゃんはなんで殺されたのか最後まで分からず。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはまぁさておき、、、
どの歌も素晴らしかったし、主役のベンプラットが歌上手すぎて、ミュージカルで観てみたいなと思った。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが出発するボゥドヴァンに伝えていた言葉が印象的ですごく良かった。

それ以外はぶっ飛んでて共感できることがあまりなかった。

お父さん役のヴィゴの演技が好きだった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

最後まで全然先が読めなくて、意外な人が主犯だった。
かなりキリスト教色が強い映画。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのロリコンの少女誘拐映画と思って観たけど、実はもっと奥が深い話だった。
観てる時はなかなか理解できないことが多くて長く感じた。

観終わってから調べて分かったことは、全員何かしらの病気というか問題
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からあの同級生の女の子がいちいち絡んできてうっとーしいなと思ってたけど、最後に役割がやっと分かった。

>|