あさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したアニメ
あ

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.0

パロディもあるコメディアニメかなり大好物。永遠に見れるし入り込める

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

アクアのこと有馬かな目線で見ちゃうから応援したい…🥺
3期早くみたいです

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しずかちゃんは高校生になってコスメ買いたいなって余裕があるからきっと前よりはご飯食べれてるんやろうけど、まりなちゃんの地獄はまだ続いてるんやな

0

星降る王国のニナ(2024年製作のアニメ)

3.6

アズも良いんやけど、見ていくうちにどんどんセト派になってった...
2期まだなの?待てない

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.4

愛され力が凄すぎて宗教的やけど、鈍感でおバカな主人公が破滅フラグを必死におろうとしてる姿が微笑ましいし、会議してんの可愛い
2期もみまーす

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.2

あんまりはまらんかったけど掛け合いが面白かった

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.7

ギャグが効いてテンポも良く、歴史に興味が湧く作品!
戦いの場面では絵に圧迫感があった

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.3

のんびりした世界観とどんどん増えてく可愛い女の子たちに癒されるアニメだった!

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

作画が好みやし、テンポもサクサクだから観やすい◎
気楽に無敵感を楽しめたしめっちゃ厨二病心くすぐられた

0

一瞬で治療していたのに役立たずと追放された天才治癒師、闇ヒーラーとして楽しく生きる(2025年製作のアニメ)

3.3

1話でこてこてのハーレム系かと思って警戒したけど、観れるタイプのハーレムやったし意外と面白かった
クリシュナ可愛い

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.5

永遠に観てられる面白さ、憲三郎は父としても人の上にたつものとしても立派なお方で尊敬する
リュカのお助けお転婆キャラ好きだ

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.0

登場人物みんな好き
ほんまあっという間に観終わった、早よ3期観たい

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.3

話通じない人多いけどその分スカッとした!
マインは懲りないねえ

0

やり直し令嬢は竜帝陛下を攻略中(2024年製作のアニメ)

3.0

スルーしようとしてもやっぱ10歳と19歳のいちゃいちゃは見ていてきついかもしれん

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

3.8

漫画を読んでいた時は大体村井くんと近い年齢だったのに田中さんの年齢になった今アニメを見ていてなんか不思議な気持ち…

線が細いイラスト大好き、コメディ系で見やすくて1日で見終わった😢

最終話だけ読め
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

3.5

見出したけどめっちゃ長い、まだまだある果てしない

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

人から死ぬほど勧められたアニメで人気あるとなんかみたくなくなる現象出て今更みた…

面白かった!!!
気になるところで終わった2期早く見たい
アクさらに変身してる時の言葉遣いめっちゃ好き

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

3.0

浅葱藤ペアのお祭りの回が好きだな
浅葱ピュアだ〜、現実で想像するとちょっと生々しく感じた部分もあるペアだけど

蘇芳を応援したい気持ちもあるけど、常盤にいい感じの女の子が出来て嫉妬に狂って余裕がなくな
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

3.1

アニメも面白かったけどラノベの方読んだほうが楽しめそう

0