みみずさんの映画レビュー・感想・評価

みみず

みみず

映画(638)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

飽きずに観れた。

伝えたいメッセージが分かりやすい、とても前向きな映画。
観た後は頑張ろう!となれると思う。
ただ主人公の女の子が好みじゃなかったのが残念。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

飽きずに観れた。

俳優人が豪華でそれだけでもみる価値あり。
服装がオシャレで楽しめる。
シリーズの前回のものよりコメディ色が強くて、より気軽に観れた。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

少し飽きつつ観れた。

リンジーがヒロインで出てるのが嬉しかった。
内容はよくある感じがしたけど、クリスマスのワクワクの雰囲気がよく出ててよかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

飽きずに観れた。

ホラー系は好みじゃないが、ハラハラはするけど思ってたよりグロい映像などが少なくてみやすかった。
エロイーズがかわいい。
全体的にオシャレなのもよかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

飽きずに観れた。

スピード感があって飽きずにみれる。
ポンポさんのキャラがいい。あんな上司がいたらいいなぁ。
特に90分なところがいい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

飽きずに観れた。

原作の漫画は読んでないけど、とても楽しめた。
内容もよかったし、映画としての迫力もあってアニメだからとバカにできない満足感がある。
一緒に見た客層は50~60代が多いように感じたが
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

少し飽きつつ観れた。

オシャレな映画。
故郷愛・家族愛が分かりやすく描かれていて、評価されるのがよく分かる。
ただ私には少し退屈だった。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

飽きずに観れた。

全て大げさだけど、いじってぷっと笑えない感じ。
製作への本気さ?熱量がすごいからだと思う。本気さに感動した。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

飽きずに観れた。

原作漫画は読んでないけど楽しめた。ちひろさんに共感できる人はけっこういると思う。(あそこまで自由な人はなかなかいないと思うけど)
有村架純の演技もよかった。
何よりお弁当が美味しそ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

もうちょっと明るければなぁ&ヨハンソンの美しさをもっと出してればより楽しめたなぁと個人的に思う。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

もはやマレフィセントが好い人すぎて安心してみれる。エル・ファニングがハマリ役。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

特定のキャラというより、分かりやすいメッセージとそれぞれ個性的な仲間の絆が深まっていくのがよかった。内容もテンポよく進んむけど雑じゃないところがよかった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

気軽に楽しめた。ドゥエイン・ジョンソンのかっこよさと、ガル・ガドットの綺麗さだけでも見応えあり。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

原作とかなり違うけど楽しめた。マレフィセントが好い人すぎて眠りの森の美女とは別物。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

思いやり合う家族の温かい絆を感じるところがよかつた。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

犬好きじゃないけど楽しめたから、犬好きには感動ものだと思う。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前作より歌の迫力はなかったけど、安定して、楽しめる。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

景色の描写が素晴らしく、京アニの凄さを実感。

エバーガーデンの表情が豊になっており、成長も楽しめた。
ハッピーエンド!

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

アニメの時のような切なく泣ける内容というより、前向きな希望のもてるものだった。
少し百合要素が入っていて、エバーガーデンの成長ぶりに驚いた。

>|