Ronさんの映画レビュー・感想・評価

Ron

Ron

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

出だしからテンポよく物語が進んでいって、こちら飽きさせない今っぽい感じ?があった。
何となくこれまで新海誠の作品とは違うテイスト。
スケールでかい!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.6

シリーズの集大成として、最高の内容だったと思います。
ジュラシックパークが小さい頃から大好きで何十回と観てきたけど、回想シーンとか小ネタとかたくさんあって、胸熱でした〜
見たことない恐竜もたくさんでて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

なんで映画館で観なかったんだろう、、
最高、最高!
あっと驚くキャラクターの登場もあって、映画業界の買った買われたの関係性がわかりますね。
ディズニー強い。
marvelはサプライズが多いから、ネタバ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

色彩も音楽も、サイダーみたいに淡くてパチパチしてる感じで、全体的に可愛いかったです。
キュンあり、感動ありで、面白かったです。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.6

笑えるくらいひどい。
アニメの方は、子供たちの表情とか描写が細かくて、ドキドキハラハラで面白かったのに、実写化すると全然だめ。
日本人の顔なのに、カツラ被って外国人の名前語ってる違和感。
子役たちの演
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直来週くらいには内容忘れてそう、、
バトルシーン以外に、おお!と惹き込まれるような場面はなかったですかね、、
NEWグリンデルバルドは、ジョニーディップの強烈な印象があったので、少し落ち着いた印象に
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

原作読んでませんが、主人公の言い回しや価値観から、森見登美彦を感じる作品でした。
柔らかい画風で、ファンタジー感あふれる素敵なストーリーでした。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

最初から直感でこれ久々当たりだな〜と思って観てましたが、ほんとに面白かったです!
主役の子はぽっちゃりで明るくて可愛いくて、相手役の子もイケメン!
ありきたりなストーリーで展開読めちゃうけど、それがい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

楽しかった〜!
子供たちが古い屋敷で色々見つけちゃうあるあるですよね笑
ゴーストバスターズ知らないで見る人は面白さが半減しそうなので、前作の女性版ゴーストバスターズでいいので観てからのほうが楽しめるは
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

4.8

大好き。

若きシマリスと、スコーピオンマウスの親子の二本立てのお話。
すごい、どうやって撮影したの?!ってくらい彼らの小さな体に合わせた目線で撮られていて、雨の粒や雪の結晶、人間からしたら砂粒でしか
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.9

ありきたりな展開だけど、気取ってないところが好き!!
キャストも好きな俳優ばかりで、最初から最後まで飽きることなく楽しめました。
私もいつか行ってみたい憧れの『愛の街』パリ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.1

現代版シンデレラってそういうことか〜
ストーリーの大まかな流れは同じだけど、細かい設定が独自でした。
色んな箇所に「現代風」を取り入れてて面白いんだけど、シンデレラの時代設定と合ってなくて違和感を覚え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

本当に楽しみにしてたのもあって、ただ今燃え尽き症候群。頭の中がスパイダーマンでいっぱい🕷
これまでのスパイダーマンシリーズを愛している人は必ず涙しますよ。胸熱すぎる。
もうほんと最高の一言ですね。
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

どっきりどっきりどんどん!ってカラオケの鉄板ですよね。
おジャ魔女どれみ世代なので、主人公の女の子たちに自分を重ねて見ることができました。
画風も声優さんの声も、全体的にふんわりした雰囲気があって、ほ
>>続きを読む

>|