aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

2人それぞれの気持ちが分かるからこそつらい。どちらを選択しても後悔すると思うので。
幸せは確かにあって、最後の最後にこうなるのは悲しいけど、2人が長年一緒にいられたのはよかったと思う。
周りの人たちも
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

ちょうどStop Making Senseを見たところだったので、タイミングが良かった。
とにかくかっこよかった。69歳すごすぎる…!
このところライブに行けてなかったので、久々に音楽っていいなと思っ
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.5

お気に入りのサーヴァントが出て来たので嬉しかった!
喋るサーヴァントが限られてたのは残念だった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

女の子が自分のやりたいことを貫くって最高!
観ていてスカッとした。
ダルメシアンが怖かった…

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.2

とてもよかった!
画面が美しくて、観ているだけで満足した。
突っ込みどころはいろいろあるけど、フランス映画なのでその辺はあまり気にしない。
どこか問題のある人たちばかりだけど、歩み寄って成長していくの
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.5

前編がいまいち響かなかったので、期待せずに観たら面白かった。
アクションシーンがすごかった。
各サーヴァントの見せ場が盛りだくさんで満足した。
最後はそこなんだ!?とびっくりした。

ナタ転生(2021年製作の映画)

3.5

封神演義は全然知らないけど、普通に楽しめた。
知ってたら多分もっと面白いんだろうな。
仮面男が好みすぎてひっくり返るかと思った。
続きが楽しみです!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

とても素晴らしかった!
2人の立場や距離の縮め方、そしてラストが切なくも美しかった。
2人だけじゃなく、女中がいるのもいいポイントだと思った。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

ダイジェストを見せられている感じで、誰に感情移入すればいいのか分からなかった。
正直、感想としては無だった。
アーラシュはかっこよかったけど、最後はくどく感じた。
絵はきれいだった。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

前知識なしで見たら、魔女の見た目が怖くてゾッとした。
結末も驚いた。

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

女の子たちの友情、人と狼、アニメーションの素晴らしさと、どれもよかった。
キャラクターは愛嬌があってとってもかわいい。ラストも好き。
ケルト三部作はだんだん分かりやすくなってありがたい。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

原作が好きで観てみたら、普通に楽しく観れた。
とんかつの見せ方はアニメの時の実写の方が好きかな。
とんかつが食べたくなったので、帰りに買って帰った。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

いいテーマだった。
じりじりした関係は観ていてドキドキした。
最後はエーッて気持ちと、良いという気持ちが半分ずつ。
それがいいんだろうな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

よく分からなかったけど、面白かった。
主人公もニールくんも好きだなあ。
最後がよかった。
よく分からないのに面白いってすごい。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

観たいシーンはちらほら観れたけど、ツギハギ感がすごかった。
各キャラクターはとても魅力的なのに、十分に活かせていなくて勿体なく感じた。
全体的に大人の事情が感じられ、最後を締め括るにはモヤモヤする作品
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

期待せずに見たら、すごくよかった。
見た後すぐ漫画を買った。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

かっこよかった。
最後は息子の気持ちで観てしまい、とてもつらかった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

事前知識なしで見たので、中盤まではまあまあという感じでした。
最後は切ないけどよかった。

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

少女が頑張る姿は良い。
話は王道だけど飽きが来るような作りではなくて、面白く観られた。
祖父の到着点も良かった。
美しい画面はどこを切り取っても絵になる素晴らしいものでした。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

単純にキャラクターがかわいくて魅力的で、ギャグも好きな感じだったし、またテーマもいろいろ考えさせられるもので、とてもいい映画だった。
最後もよかった…好き…

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

当然だけど、出演者全員歌がうまい!
Your Songで少し泣いた。バーニーと出会えて本当に良かった…
ミュージカルが好きな感じの見せ方だったのもよかった。
キングスマン2観たくなった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

CGがすごかった。
アニメ版に負けずとも劣らずの歌もよかった。
またアニメ版観たいなと思った。

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

4.0

すごくよかった…
ツッコミどころはあったけど、皆が誠実に行動した結果があれで切なかったけどかっこよかった。
最後も悲しいけど美しかった。

夏物語(1996年製作の映画)

3.3

自分の本心を話せる女友達がいるのはとても素敵。
もちろん彼女になってもいいんじゃないかと思った。
主人公の行動に一体どうするんだとドキドキしたが、最後の選択はよかった。

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シュヴァルは人に恵まれてるなあと思った。
アリスとの交流でいろんな感情を育んでいけたのはよかった。
あと息子がめちゃくちゃいい子だった…
宮殿を作るのは祈りのように感じた。
予想を遥かに上回った宮殿は
>>続きを読む

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前知識なしで観たのでいろいろ驚いた。
アンリの最期はああなってしまったけど、フランクに対する愛(恋愛ではなく)の結果なのかと思うとやるせないというか何というか。
本人が満更じゃなさそうだったのが余計に
>>続きを読む

宝島(2018年製作の映画)

3.5

夢と現実があやふやになりそうな感じだった。
最後の兄弟が好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル調の映画を観たのが久々だからか、冒頭のArabian Nightsにグッときた…
ジーニーの2曲もよかった。
ジャスミンのキャラが現代ナイズされていて、自立した女性という感じでよかった。
>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

3.7

漫画やアニメ的な印象を受けた。
シリアスな部分もコミカルな部分も楽しめた。
小栗旬の主人公はいいキャラだなと思った。
勝地涼と小池栄子はめちゃくちゃかわいかった!
最後が望んだ展開になってハッピーでし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ゴジラの知識は全然ないけど面白かった。
4DXとしての面白さは期待していたほどではなかったかな。
(話に集中していたからかもしれないけど)

Fate/kaleid liner Prisma☆Illya プリズマ☆ファンタズム(2019年製作の映画)

2.0

確かにお祭り映画だけど、思っていたのとは違った。アンソロジーという感じ。
随所で笑うところはあったけど、イリヤ目当ての人はがっかりするのでは?

>|