risaさんの映画レビュー・感想・評価

risa

risa

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

よかった!!試写会ありがとうございます❣️

シドニーちゃんの大優勝!ロムコムを映画館で見るなんて数年ぶりだし、自分じゃしないだろうのでとても貴重な機会だった🎶
夏を感じられるし、王道ストーリー(最高
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

傑作すぎてびっくり、アカデミー賞かっさらったの大納得。ポスターで損してる感。

前半の皮肉でくすっと笑っちゃう展開から、後半は一気に名言や切なさの相まった展開に!ケヴィンスペイシーがサイコキラーじゃな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後までどんでん返しが待ち受けてた、、早々に展開読めたと思ったキーワード”sooner or later, a man who wears two faces forgets which one>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

最高すぎたー!!
最近は2000年代の王道作品とかガールズパワー作品が好きなので❣️
ベッカがめちゃくちゃタイプ。無駄な愛想振りまかないで意見ズバズバ言う感じ推せる。
大好きな映画のブレックファストク
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

5.0

2年ぶりに劇場で好きな作品に出会えた!

舞台挨拶ライブビューイングもあって最高に幸せだった、、
本編はみんなの演技が迫真的すぎて、ザキヤマの棒読み具合がうけるけど、それでも人を感動させる力を持つあな
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

ありがとう〜〜という気持ちでたくさんの映画!12年間の人生を本当に12年間で取るという根気強さがすごい。

大好きなイーサンホークと大好きなリチャード監督の再共演!特別何か大きなことが起こるわけじゃな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

やっと見れた、一年越しに!
試写会仕事で間に合わなくて、何となく映画館で見るの悔しくて配信まで待ってた作品。この映画で生まれた縁とかもあって思い入れの深い作品でもある。

これ編集賞取ってないの不思議
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

おもしろ!!!さすが名作!
45分までは昔見てたから、1.5xで最後まで駆け抜けたけど、最初の方は汚い系苦手なのでnot for meだなと思いつつ、最後の方のアクションは文字通り全部名シーンだし、終
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

アカデミー賞総舐め大納得の究極映画体験。ポップコーンの手が珍しく進まなかった、

ノーラン監督作品を映画館で見れたのは地味に初!豪華すぎるキャストの数々と、映像、音響、科学、哲学、オールジャンルの天才
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.9

大人向けのロムコム(?)だった😳
2000’sの映画も音楽も最強すぎる好きだ〜

マークラファロってなんかセクシーで好き。ジェナがとにかくキュートで魅力的🫶
最近はこういうサクッと見れる映画の気分。笑
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

待望の二作目!!IMAXで🫨🫨

開始1分前の予習ではまるで太刀打ちできない量のカタカナ祭。映像に磨きはかかってるけどストーリー的に私は前作派です!!
ドゥニ監督、メッセージでお馴染みのセット出してき
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

実は映画見たの初めて!英語字幕で♡
This is the origin of minionsだよって教えてもらいながら鑑賞。めちゃ笑ったしこういうの大人こそ見る必要あるね??

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5

試写会ありがとうございます♡

見たことない変な映画だった、と言うのは私が芸術性を兼ね備えてないからやな。
批評家の方の洞察や言葉って深みあるなぁ〜と感銘を受けた。んだけど、私映画は前情報一切入れずに
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

最高〜✊❤️‍🔥スポ根魂!!
完璧な映画すぎる、大大好きマットデイモン〜〜役員会のシーンうるうる。ベンアフレックとの再共演うれしいしプロデュース力も演技力も並々ではないコンビ♡

シンプルな映画がどん
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.3

リマスター版もやっと見れた!
生涯ベスト入り作品🍿

やっぱり2度目に見るからこそ気付ける部分があって、2回目以降の方が好き。今回は監督の天才的なバランス性に気づく。1度目の衝撃が、何度見ても擦り切れ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

真犯人がわかったところで涙流れた🥲🥲

ドラマ時代の記憶飛んじゃって杉咲花でてたのとか忘れてたけど、最後の方良かった。
出番は少ないけど道枝くんってこんな透き通った綺麗なお顔と演技できるのね。心動かさ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

やばすぎるほど大名作。
エンドロールでなんか涙そそられるほど。

ミニシアターの予告で4Kリマスター版やってて、無名の頃のブラピが出てるというので見てみたら!音楽監修ハンスジマーとかハーヴェイカイテル
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.0

信じらんないくらい眠すぎて、白目剥きながら見てた。びっくりするくらい主人公喋らずに静かな映画でした。あまりにも集中できなくて、とある人のことをずーっと考えてた。

でも、ラストはいい。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

人生初の完成披露試写会にて!

劇場で見たことを後悔しそうなほど重く苦しいけど、素晴らしくこの世に必要な作品でした。
上映前に杉咲花が言葉に詰まりながら一つ一つ丁寧に選んで放った言葉が、ずっと鉛のよう
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

最高にスタイリッシュなイギリスのスパイ映画🌟めっちゃ好き〜!!!

アクション、音楽、笑い、ストーリー全てのバランスが良かったです。
マイムービー殿堂入り。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

30分くらいからめちゃくちゃおもしろかった。、

私の人生の教科書映画を手がけた実在するプロデューサーの加害報道について。
ローラの言葉が本当に全てなんじゃないかなぁと。「その時思った、私が問題なんじ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

こんな映画見たことないし後にも先にも無いんじゃないか

文字通りエマストーンが体を張っててこれはどんな覚悟持ったら臨めるのだろうとアカデミー賞を確信せざるを得ない。
とにかく言葉が出てこないけど、ここ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

永遠はないけど、永遠はある。

大好きなフィンチャー監督作品✨上位に入る。人生の物語だった、、
長いけど、見初めてしまえば面白すぎて釘付けだし、映像も相変わらず最高に綺麗。
ブラピとやっぱり相性いいな
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

重いの覚悟でやっと蓋を開けたら、かなり見やすかった。後半は一人一人、1つ1つに涙の畳み掛け。

優等生みたいな物語の終わり方は捻くれた私には響かないと思ってたけど、エンドロールを見て実話への忠実性にま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

こーーれはすごい。見終わったあと放心状態です。公開初日IMAX❤️‍🔥
ザキヤマくん朝のzip横目に見て、半日後に再会できたわけですが、やっぱり漫画実写化の才能ありすぎる。(原作見てません)
独特な世
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ良。

この時代に本作を作ってくれたことに感謝。私自身は経験してないけど、良き昭和の血を継いだ時代を生きて、作品を見て育ってきた代だから自分の幼少期の宝物を掘り起こした感覚。当時の生活や人
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ良かった✨
誰にでもおすすめできる作品なのは、やっぱりビートルズの楽曲が神だからやな。

電子音メカメカの現代の音楽もすきだけど、アンプ引っ張ってくる当時のアナログな楽器にしか出せない温も
>>続きを読む

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

3.5

飛行機の中で見たシリーズ❻

最初と最後が面白かった!最初とか笑い声殺しながら見てた笑
あとパラシュートのところおもろい
ブレックファストクラブの人が出て嬉しくなってしまったよ🐣

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.6

飛行機の中で見たシリーズ❺

まさかのミュージカル!でもバレリーナを目指してたオードリーが史上最強にいきいきと演技しててよかった🌟
確かに歳の差って感じではある。笑
ウェディング撮影のシーンがとても素
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.5

飛行機の中で見たシリーズ❹

映像の質感は100点満点!!フィルム感🎞️
カメラワークとか工夫されてたけど、ストーリーは前半で飽きてしまった。
けど懐かしさを思わせる切ない空気感、会話の間とか、直接的
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で見たシリーズ❸

個人的には印象に残らなかったし、やや懐疑的なすとーりー。
ストレートじゃない人だけが性に苦しまなきゃいけないのはなんで?ってセリフがあってその通りだと思ったのに、その問題
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

飛行機の中で見たシリーズ❷

恋愛映画と聞いてたので劇場で見るのはやめた本作、控えめに言って刺さりすぎたし号泣案件でした。
炎が私、水が旅先の友達に重なった🛼自分を信じられなくて全てを見失うことがあっ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

飛行機の中で見たシリーズ❶

ちょっと集中できなくて前半はわからないながら眺めてたけど、後半から最後までの流れはさすがのジブリワーク。
もののけ同様に環境破壊に対するメッセージ、だけど宮崎駿の世界観の
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

旅のフィナーレにふさわしい映画だった✨

Just because you’re scared of everything doesn’t mean I have to beって言葉が好き。サウスラン
>>続きを読む

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.4

500日のサマーときっと星のせいじゃないの脚本家ということで鑑賞🌿
マイルズテラーにシェイリーンウッドリーにブリーラーソンというなかなかの俳優陣でした。

青臭いけど、なんとなくそうだよねーって感じ。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.6

滞在させてもらってる現地の友達のお家のでっかいテレビで!🏋️‍♂️
正統派カンフーの話かと思ってたら全然違ったメッセージで良かった。表情筋も体も揺れすぎておもろめっちゃ声出して笑ったわ

声優がジャッ
>>続きを読む

>|