a4311さんの映画レビュー・感想・評価

a4311

a4311

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

初めてレンタル購入した作品。とにかく泣きたくて泣きたくて、たどり着いた映画。少し泣けたかな?そんな感じ。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスの演技がすごく上手でした。彼の旅に出た目標、叶わぬ恋。主人公がとても好きになりました。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多くの主人公。誰が犯人なのか。時系列がごちゃごちゃであるが、それが本当に面白い。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た、タランティーノの作品。時系列がぐちゃぐちゃであること、現実世界では違和感であるべきことにツッコミを入れず、受け止める世界。多くの主人公。それらの要素で惹きつけられてしまった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

カッコイイシーンあり!他はコメディ。おもしろい!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

記憶があるから、その人がいる。でも記憶を消してもやっぱり出会ってしまう。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

子供と親。立場が逆になる時、そこには異常がある。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

自分がその状況にいたら。相手を犠牲にしてしまうだろう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

主人公がアッタマいいなぁーと思ってた。奥さんはかわいそう。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

優しい男。獄中での生活で自己犠牲しか選べなかった悔しさ。
そして、本当におっきいのこの男。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛とは。それに答えなど出さなくて、いいのではないのか。
些細な日常、良いこと悪いこと、それを共に過ごす時間。愛とは作るものではなく、そのような時間を総称なのではないかなと。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事とプライベート。どちらに重きを置くのか、考えてた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

1人で映画館に行った、中学生の頃。周りにたくさん勧めていたくらい面白かった記憶。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫は許さなくていいと思う。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと書かれないけど、わかる結末。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

走りすぎて、コート出ちゃうのちょいおもろ。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

なりたくないと思えば思うほど、そんな人間になってしまう。

雪山での生活をすることになった家族三人。順風満帆とは言えないが、狂ってはいなかった。ジャックニコルソン演じる小説家の父。閉鎖空間での小説活動
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪仲間のリーダー、主人公。彼らは人を困られせ楽しんでることを楽しんでいた。
しかし、仲間が社会に適応していこうとする中で、取り残される悪のリーダー。仲間に裏切られて、困っている時に助けを求めたのは、昔
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

人間と思われる生物が逃げるシーンから始まる。

この世界ではエイリアンが存在して、どうやら人間は、彼らに虫のように扱われる。私たちは人間だから、それを酷い行為だとみなすだろう。だから、エイリアンに反抗
>>続きを読む

>|