saasaさんの映画レビュー・感想・評価

saasa

saasa

海外ドラマがきっかけ︎☺︎
映画と音楽が好きです。

めんどくさくて記録してない作品も多いですが
気が向いたら記録や感想書いていきます︎ʕ·͡ˑ·ཻʔ

映画(216)
ドラマ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜‼︎
レビューが遅くなりましたがレンタル開始後早速観ました!

全てはここから始まったんですね…!!

彼女がなぜこんなに強いのかやっと理解できました!

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

意外に楽しめた!!

ちょいちょいクスッと笑えるシーンがあって面白かった!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

人は二度死ぬ
お葬式の時にお坊さんに言われたな……

これからも祖父母との思い出を
家族と話していきたいし、
大切にしようと思いました。

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

4.0

ばたばた!面白かった!

雑で不器用なダメ男な役のRDJ

所々過激で目を塞ぎたくなる様なシーンもあったけどオシャレでテンポ良くてあっという間だった!

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

心が温まる作品。

不器用な父親と息子

疎遠になり溝の深かった2人が
事件をきっかけに
確かにそこには強い絆に変わっていて
切ないけど温かった

役柄がトニーしか見えなくて
でもこの役柄だから見やす
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

最高…感無量でした。

最後に映画館で観れて良かった。
本当にトイストーリーと共に
ウッディ達と共に成長させて頂きました


ウッディありがとう。

時と成長と共に環境が変わり、
自分の役割は何なの
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

何度観ても泣ける。感動する。

1を初めて観た時が幼い時で
3を観た時が自立し始めた頃で…
トイストーリーと共に成長してきたので
当時遊んでいた人形、おもちゃ達が蘇ってきて涙が溢れました。

将来自分
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

シリーズの中では1番見応えがある作品。

おもちゃ達のやりとり見てるとなんだかほっとする笑

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

ディズニーの中で1番好きな作品。

小さい時にこの作品を観て
人間が見てない所でおもちゃ達は生きてるんだって知ってから
お気に入りの人形だけではなく
今まで遊んでいたぬいぐるみ達も
大事にしなきゃって
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この日の為に観てきて良かった…‼︎
3時間が本当にあっという間でした!!

そしてとうとう終わってしまったんだなってかんじ…

作品に携わった方達、
本当に本当にお疲れ様でした。

最後の戦いは胸が熱
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

絶望的……脱力感…凄い。

初っ端からショッキングなシーン

この人の技使えるかも…!
戦いに生き残った…!!思ってたら
えっこの人も…この人も…てくらい
最後にどんどん僅かな希望が壊されて
苦しかっ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.9

今までで1番面白かった!!

ハンマーが壊されたりハルクが登場した時にびっくりしてるロキ好きw

ちょっと雑なストレンジと
兄弟のやり取りも面白い!

近未来な世界と音楽と…
笑いが散りばめられていて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

安定のゆるっとほんわか!

前回よりも面白かった〜

他のヒーロー達と違って
規模が小さいというか
悪者もそんなに悪者ではないので
安心して楽しめる笑

時系列順に見てきて良かった!

父と娘の相棒的
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

マークラファロも好きだけど
エドワードノートンかっこいい…!!!!

エドワードノートンの方が
博士とハルクのギャップが大きくて
苦悩を凄い感じれるというか
個人的にはハルクに合ってると思いました。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

みんなかっこいい!
ホークアイかっこいい!

この時もちゃんと人々の安全を優先に考えながら戦いをしてたのにな…

シビルウォーから改めて観ると
複雑な思いが無く、この頃までが苦悩しながらも純粋に正義の
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

素敵な作品。

丁寧な言葉遣い。

とにかく真っ直ぐで
夢と希望と純粋な愛に溢れていて
一方で切なさと儚さがあって…

穏やかな音楽が流れてる中で
戦争の映像。
表と裏、夢と闇がしっかり描かれていて
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

複雑な関係だけど
なんだかほっこりする。

姉妹っていいなー思いました
私もお姉さん欲しい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観たかった…

映像が本当に綺麗!!
見応えありました!

卒業(1967年製作の映画)

3.5

カメラワークと音楽の使い方が面白い!

母親が本当に最低だけど
青年が周りに流されつつ
もがきながらもどんどん男になっていって
最後はハッピーエンドで良かった◎

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

ガッキー可愛い!
瑛太かっこいい!

蒼井優の演技力!
永野芽郁のあの役違和感…

面白かった!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

作品をなめていました…
まさか泣けるとは思わなかった

胸が熱くなりました

映像が綺麗で展開もファンタジックで見応えありました!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.8

いい!良かった!!
2人の夫婦関係にほのぼの◎

世界観 映像が本当に綺麗 素敵!!

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとファンタジックで
全体の雰囲気が好き° ✧

エマ・ストーン可愛いし
かっこいいコリン・ファースも好きだけど
こういう役になぜかしっくりくる

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーヘップバーン可愛い♡

ローマに行ってみたい!
こんな休日過ごしてみたい!

最後切ない(;_;)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.7

トニーと親子師弟みたいな関係がいい!

トニー達に認められようと真っ直ぐ頑張るピーター

シビルウォーから続いてて
キャップのいじり具合がまた面白かった!

シビルウォーの件でトニーが心配だったけどな
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

ブラックパンサーかっこいい!!
敵に対しても誠実。さすが陛下!

バッキー戻って良かったけど
…切ない!!

トニーみていて本当に辛かった

マンハッタン物語(1963年製作の映画)

4.8

2人とも不器用すぎて
ウズウズしちゃうけど
視線とかちょっとした動作などが
繊細に描かれていて
こっちまでドキドキしちゃいました!

マックィーンかっこいい!

いつもはコートの下にワイシャツなのに
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

全体的にゆるっとしてて
ほんわかする(^^)

頑張れ!アントマン!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ハリポタのワードが徐々に出てきて
前回よりも面白くなってきた!

そしてまーさーかーの!

どう展開していくのか楽しみ!
早く次観たい!!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

ノリとか台詞とか凄いリアル。

あーゆー男の人毛嫌いしちゃうけど
オダギリジョーはずるい
かっこよかった…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

コリン・ファースかっこいい!

カントリーロード…
マーリンも生きてるといいな。

POPに描かれてるので観やすいけど
グロい所はグロくて観れませんでした😰

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

みんなかっこいい!!

グロいの苦手だけどPOPに描かれてるから観やすかったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

最っ高‼︎

音楽、面白い可愛いダサいカッコいい涙愛アクション…全て詰まった作品。

アライグマカッコいい!笑
ベビーグルート可愛いかった♡

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

ちゃんと聞いてないと
分からなくなる!

安室さん全く知らなかったけど
かっこよかった!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像が凄い綺麗!!

これがマイティ・ソー バトルロワイヤルに繋がっていくのか!

>|