mayuaさんの映画レビュー・感想・評価

mayua

mayua

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.0

何者にもなれるし何者にもなれないよねぇ
ちょいちょいゾッとする場面もあって1番怖いのは人間だなぁって改めて思った
ダブルまさきと健のいる世界線...

怪物(2023年製作の映画)

3.0

安易な言葉だしめちゃくちゃにわかだけども 是枝監督だなぁ という感じでした

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

機内にて鑑賞〜
女の子たちのエモカワイイを詰め込んだ作品でした!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

く、、苦しかったぁ
報われないムロツヨシが辛すぎて辛すぎて最後は結末が気になり過ぎてなり過ぎて意地で見ました
クズな若葉も良き...

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

爽快で面白かった〜じわじわくる〜
マキタスポーツいい味出すねぇ
もっかい見る!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

見てるこちらが混沌混乱...
終着点が気になりすぎて気になりすぎたため一気見。最後は愛のお話でした。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

灰谷兄弟がハマりすぎだと思いました(ぜんぜん登場しないし喧嘩も参加しないけど)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

ここで終わるだろうな〜と思ったところで終わった〜
次回作も期待大!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映像がべらぼうに美しいしワクワクドキドキ飽きずにとても楽しめた〜
人気と聞いてたけど平日日中だったからか、初貸切映画館でさいっこうでした..

Red(2020年製作の映画)

2.5

わたしの知る最近の夏帆さんが不憫な役ばかりだったので、幸せな描写が見たい!と思って視聴〜。選択ミスでした..
キャストが豪華!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画も読んだことありましたが、内容はうろ覚え。誰が観ても心震える作品だなぁと思いました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

特に何も起こらない淡々と進んでいくけども、人生何周したの?っていう有村架純が心地よく観れる
また若葉巡りしちゃった..

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

バレンタイン限定で映画館で上映なんて素敵なことするねぇ
観終わった直後から色んなシーンがフラッシュバック。何度でも観たい。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

テンポ良しで楽しく鑑賞!人工知能研究会の代表が最高でした、変態的に何かを突き詰めている人って良いよね...

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

エディ様、初めは色気がすごすぎて...後半は儚く麗しい...
実話に基づいたものと知らずに見たのでエンディングで少し鳥肌。夫婦とは、性自認とは、改めて考えた〜..

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

若葉くん見たさに。ずっと離れないでいてくれる友は凄い。予告からは勝手に友人と逃げ回る系かと思っていたけど全然違った〜

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

胸糞悪いよって聞いていたけどその通りだった...

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

サブカルがたっくさん詰め込んであったな〜
オーサムときのこ帝国、ceroくらいしか分からんかった〜

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

話題だったので。外国人俳優さんの推しがいっぱいできました!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

突然のしっかりめのファンタジー要素に笑ってしまった
また観たいな〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

友達から屋敷さんが夫ってとこがポイントって聞いてたからそこばかり気にしてもうた!
池松壮亮すごいな〜〜

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

タイトルの意味を考えさせられる映画でした..
演技や歌で心を動かすってすごいなぁと

心に抱えているものを開示すること

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

長澤まさみが好き!
すずちゃんの自然体の演技素敵でした

>|