abさんの映画レビュー・感想・評価

ab

ab

映画(298)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

こんなに泣くと思わなかった、、、
それと上陸タイミングで地震来て怖すぎたよ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

全然違うんだけど観ていてなぜか飛んで埼玉を思い出した😂
ちょいちょい出てくるステレオタイプなOL像が気になったかな笑

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

安定のステイサム🦈🦈🦈
今回は話がちょっとごちゃっとしてたかな…

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

展開が若干読めちゃう感じがB級っぽくて最高なんだけど実際はめちゃくちゃ制作費かかってそう。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かったー!
何度もリブートしてるDCの歴史が活きてて最高だった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

映画館ではしばらくワイスピ観てなかったけどモモア目当てで鑑賞!
期待以上に面白かった〜!
続編も楽しみすぎる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

良い終わり方でした。
もう観れないと思うと寂しい!
ガーディアンズは独自路線で好きだったな。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

かっこよかったしド派手で面白かったけど主演のお二人の(私の勝手な)イメージが役と違いすぎて…😭😭😭

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

曲とホームレスのおじさんとのやりとりが良かった!
SNS掲示板の使い方は気をつけよう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

アカデミー賞7冠と聞いて期待して観に行ったけどカオスすぎて私にはよく分からなかった。。。
泣きポイントも不明。
序盤にウエストポーチをヌンチャクにして闘うところは面白かった。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

幼少期に妹たちと映画撮ってるシーンよかったな〜
ミシェル・ウィリアムズの演技もめっちゃよかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

楽しみでいただけにイマイチだったかなあ。
途中で寝てしまった。。。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観れる日が来ると思ってなかったから感激した!
3Dの迫力もなかなかすごかった。
ストーリー全部分かってるのに何度見ても泣ける名作。
テレビだと流し見しちゃってて気づいてなかったけどおばあちゃん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

本日2回目鑑賞!!
1回目はハラハラしすぎて体力もたなかったけど2回目はじっくり見れてよかった!
最高のエンターテイメント!!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

見たことなかったからやっと見たんだけど隣で冒頭から号泣されて泣けなかった(笑)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃよかったー😭😭😭
今度は嘘じゃないっす!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

ちょいちょい展開読めちゃったけどテンポ良くて面白かった!
深瀬さん俳優デビューとは思えないほどよかった!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

もちろん面白かったけど前半部分の人間模様が冗長だったかなあ…
個人的にはもっと後半だけじゃなくて頭からハラハラドキドキしたかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズがもっと出てくると思ってたから少し残念。。
マッドデイモンの寸劇ほんと好き。笑

>|