にくにんげんさんの映画レビュー・感想・評価

にくにんげん

にくにんげん

映画(178)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは文章で読むのが良さそう。
劇団員っていう設定(というか演技)が変に作用しちゃって、全部嘘っぽく見えてしまったので最後のひっくり返しでおお!となりづらかった。
役者が認める役者の役できる森川葵ちゃ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

みんなかっこよかった
重奏的な、独特な日本を表現した映像は、目を凝らして細部まで見たくなるね
動く籠はグランドブダペストホテルを思い出したよ

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

1日に2回観ました
平良の怪しさと清居のぶりっ子に何回絆されたことか

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.2

懐かしいっすね
幼いながらに深キョンエロかったっす

恋空(2007年製作の映画)

3.8

良い作品だったと思います
ヒロがクーって感じ

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.2

キューブリックって観れちゃうってゆう表現が正しいのかな

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.2

テレビで何回もながら見してるけど結局オチ知らない

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

こえーって笑
でもなんか観たあとスカッとしてんのなんで絶対映像が清々しすぎるせいそんなはずない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は異種格闘技が好きでして、すごく気になっていた作品でした。
あの生き物は見た目こそ怖いけど、目を見ればわかる。ねー!イライザ!目を見ればわかるよね!すごくピュアで可愛らしい生き物でした。
手話を真
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大まじでかっけえ。
自分もテナー吹きだったので、あの時楽しかったなとかテナーってやっぱいいよなってしみじみ思いながら観ました。
そして夢追い人でもあるので、ひとつひとつの言葉が刺さります。
中でも、「
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・アマかわいこちゃん
・藤原竜也が藤原竜也より藤原竜也で非常におもしろい。
・ルイちゃん、19歳で死ぬ時はどうのこうの話してますが、自分は欲深き人間ですのでまだ死ぬとか考えられないっすね。そういう発想
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

2.8

天音くんに会いたくて観ました
内容はうんうんって感じ

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優観たかっただけなのにまた人死んだよおい
ひょいっと復讐していくのでこちらの疲労感はなし
市川美和子かわいい

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
序盤のバービーがバービーの状態からスーって車に入るところでちゃんとバービーだと思って楽しかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作を愛しているので、実写!?どんなもんじゃいと思っておりました。予告からしてもうyes。結果全編観てもyesでした。
綾野剛って演技うめえんだ!知らなかった!狂児と作画は全然違うけどこれはこれで良い
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

自分も壊れるくらい熱くなりたい
自分なんて、と自尊心ズタズタにされて体引きずりながら帰りました

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

イーニドわしやないか外見も中身も部屋も
自分だけ魅力がわかるちょっと地味な人好きになるのもすげえ分かるわ
自分と一緒すぎて逆に同じ学校とかおったら仲良くなれないと思う自分と自分が認めた友達だけが最高で
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

4.3

美しい
きよ葉と大崎ナナの人間性似てね?好きな生き方の女ですわ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波が強すぎて面白い

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

ミーマニアさんの顔が本当にトラウマ級
なんであんな顔描けるんだよ
みにくさの表現に右に出るもの無し。今敏大好き。