AyakaKobayashiさんの映画レビュー・感想・評価

AyakaKobayashi

AyakaKobayashi

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

爽快で楽しい映画だった!
ダメダメ言われることが増えて来たこどもたちと見たら盛り上がった!笑

家族で見るのにおすすめなはちゃめちゃだけどスカッと心温まるファミリームービー!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

シリーズの昔のシーンを彷彿させる場面が盛り込まれていたり、全部通して見てからまた見ると、"あぁ!"ってなる所が色々あって面白い!

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

スカッとする映画!
熱い絆とカンフーのかっこよさ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいはかっこいい。
けど、続編映画にありがちな伝説と世代交代というか…
話の流れや中身はややありきたり感。

すべて、かっこよさでカバーしてる感じだった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

思ったよりもゆるーい映画だった。

ストーリーは緩いVlogっぽい映画だけど、南極の過酷さと、マニアックさは面白かった!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

ミニオンシリーズは全部好き!

この悪役の、"ぼくちゃん悪い子ちゃーん"っていうセリフがやたらと頭に残る😂!

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

シンプルにいい映画だった!
ロボットの話だし、ゴミとか未来とか…とあまり乗り気ではなかったけど、見始めたらのめり込んでしまった。
セリフはすごい少ないし、主人公はロボットでほとんど話をしないけど、すご
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

1の方が有名だけど、2もいい!
なかなか癖になるストーリー展開と曲とで、子供たちがどハマり!
もう何度見たことか…!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃだけど、テンポが良くて、心温まる系で、軽い感じで観れて良い!

メチャクチャなストーリーなようで、実は深い問題提起が所々にあってそこがまたいい。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.7

8割展開はわかっちゃう感じではあった。
それでも、ボロボロ泣いた。笑

当たり前のような日常の中で、本当に好きな人に出会える事。
その人と共に人生を歩める事。

人生ってどこでどうなってしまうかわから
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.1

寛容で受け入れてくれる人が増えてきてる一方、やっぱりまだ受け入れられない体制の団体や、拒絶する人もいて。
これがドキュメンタリーで今も戦い続けてるのかと思うと…あの大粒の涙や、なかなか自分の事を話さな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

漫画の予備知識なくみたら、話唐突では?みたいなシーンがいくつかあるものの、
漫画見てからこれ見ると、なんかもう…頑張ってる感が見てられなくなるというかなんというか…

よーこちゃんが、すごい見た目原作
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

2.5

前作がキャストでもってただけに、そこが変わっちゃってなぜ2まで作った…
これは漫画ファンとしては許し難い出来だった…これならもういっそアニメとかにしてくれ。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

舞台でも映画でも見て、独特なこの世界観に何度も引き込まれる。
初めは少し怖かったけど、何よりやっぱり音楽がいい。

呪怨(2002年製作の映画)

2.8

むかーーしみたやつ。
邦画のホラーって何で後引く怖さなんだろう。
身近な環境や設定だからかな?
ホラーはやっぱり苦手…怖い…

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

本当にマイケルはスターの中のスターだったと思う。
存在感も、パフォーマーとしてのカリスマ性も、何をとっても周りと違う。
兎にも角にもかっこいい。

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

むかーーし映画館で見た。
今でもあの着信音覚えてるわ…

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

2人のキャラクター性がすごくよかった!
役として、はまってるし完成されてる感じで!

軽い気持ちで見れるけど、思ったよりいい映画だったなってなるやつ!(失礼←)

NANA(2005年製作の映画)

3.1

あおいちゃんの奈々がただただイメージ忠実で最高でした。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.5

子供も自分も大好きなやつ!
話の長さもちょうどいいし、話も平和!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

何回も見ようとして、何度も途中で飽きて寝ちゃった映画。

豪華で派手で、テンション高くテンポもいいんだけど…
話自体がなんというか…あんまり面白くない。

好きな人は好きだと思う。
シリアスな感じやリ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

ただでさえややこしい世界観の中で、さらにややこしい設定。
1回見ただけじゃ理解しきれなかった…

前作シリーズを見返した上で見るか、予備知識を得てから鑑賞しないと、本人も混乱してるけど、見てるこっちも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

爽快アクションで見ていて気持ちいいけど、アクションばっかり、そしてジョン無敵すぎて、ちょっと飽きてくる…

重要な決断を迫られてるようなシーンでも、"まぁ結局そうなるんでしょ?"っていう感じで展開が読
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

若さと素直さと未来への希望溢れる映画だった。
初めはピンと来なかったけど、素直に影響受けまくって、思春期ならではの悩みも乗り越えて。
最悪な環境でもこんなに逞しく素直に生きていけるって強くていいなぁっ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.4

話は単調、展開も読めるありきたりな感じ。
ただ、筋肉、ボクシング好きにはたまらないと思う。
主人公の人間臭さとかっこよさで評価されてる映画だと思う。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.7

小さい頃にビデオで何度も何度も見たお気に入り!
クマと猿のキャラが最高!
音楽がすごくノリが良くて大好き!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

コメディかと思ってたら、深いいい話だった。笑

どんな状況でも前向きで、それに周りを引き込める人望がすごい。
それに振り回される大変さ、けど大変なだけじゃないっていう、周りの人の複雑な気持ちも表現され
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

ダスティンホフマンの演技力!
人間というか、家族の温かみを感じられるあったかい映画だった!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

ドンぱち系の派手な映画が好きな人にはいいかもしれない。
グロいしえぐいし、みんならりっててウェーイな感じで前半は全然魅力感じず…ナニコレ感…

後半、それぞれの背景や心情みたいなところが見えてきて、少
>>続きを読む

>|