saaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

人の殺され方をどんな風に殺されるんだろうって飽きなかった。だれが生き残るかわかっちゃうからそれはあんまりかも

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

他の騙し系?の映画と比べると衝撃感が少かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

今までのストーリーを見てた人からしたら面白くないって思うかもしれないけど、初めてワンピースみた私は号泣でした。ありがとうございます。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

あんまないアニメ映画。なんならMVに出てきそうな演出でした

二ノ国(2019年製作の映画)

2.9

声が浮いてるように感じた。でもストーリーはちょっと好きです!

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

描写やっぱ綺麗すぎて…!!でもストーリーが…って感じでした(個人的!)

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

先生役の人が合いすぎてて他の所で見てもはすみんだ!!ってなります。もうずっと怖い。脱出ホラーゲームを見てる感じ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグロい。こういう映画を始めてみた私は耐えられないところもあった。小栗旬が死んだときの絶望感も半端なかった。(個人的に)

カラフル(2010年製作の映画)

2.3

内容はいいかもしんないけど声とキャラが浮いてたし、長かった

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

奏の悔しくて死にそうですが麗奈から久美子、さらに奏と継いでいってすごくいいな…って思った

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

自分の友達との関わり方を思い出してこんなんだったなーって考えてしまう。1人に縋るというか…とにかく響け!ではそんなに見れないみぞれとのぞみの細かい関係性がわかって面白かった!!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

やっぱ新海誠は描写がめっちゃ綺麗。特に空とかの自然の描写が綺麗すぎる!!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

普通のアニメ映画より細かくて変わった映画観てる気分だった。途中に出てくるやつが怖かったからめっちゃ印象的。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.4

短編映画だからすぐ終わってあれもう終わり?ってなるからもうちょっと長くしてもーと考えたけどまとまっててよかった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

理解はあんまできなかったけど映像がきれいでした!!

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.2

考えるな、感じろがまさに合う映画だったと思う。内容がよくわからなくなるけど映像がとにかく綺麗で普通のアニメ映画にはなさそうなタッチ。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.9

映画で使われている曲がノリノリでいいなと思ったし、笑いがあって見たら明るくなれる映画だった。

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は見てられないなと思ったけど最後はもう鳥肌…

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

思ったよりもファンタジーだった。再会することで2回目の初恋で切なくてよかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。原作同様、伏線がめっちゃあって、その回収をするときにはびっくりする。こころの家に押し寄せてくるシーンとアキのシーンは今まででは考えられないほど怖い演出で印象に残る。とてもメッセージ性>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

演奏シーンが好きな人にとっては物足りなかったし、時間も少なかった。けど久美子の部長として頑張ってるとこが見れてよかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉がどれだけ人の心を動かすのか。それがよくわかった。この4人の関係性も複雑になってって好き。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

どの立場からも見るとちゃんと考えがわかるから好きな映画。

告白(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先生の復讐の仕方、生徒がいじめるところ、それによるお母さんの反応、主人公と女の子の恋愛シーン。いろんなことが起きていて飽きなかった。伏線が面白かった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ラプンツェルが戦う感じでプリンセスが戦うのがかっこいい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

海の映像、音楽がよかった。最後の神みたいなのにいしをはめに行くシーンがめっちゃ綺麗で迫力があって印象的。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

そこまで戦いみたいなシーンがなくて平和で息抜きに見れる映画だった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

1には劣る感はやっぱりあったけどエルサメインの話でとてもよかった。