もに夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もに夏

もに夏

映画(337)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

ありがちなラブコメなんだよ結局!
2010年代のラブコメって主人公の男性がラブコメ映画バカにしてたけど結局最後は相手のためなら嫌いなラブコメ映画風の告白もやってのけちゃうよ!系多くない❔需要があるのか
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

5.0

途中からぼこぼこ泣いてた
帰りの電車でもげぼげぼ泣いた
前情報なしで観るべきだし、前情報なしで観たからこそ結局私は何も見てないんだなと思わされたわけ、私も誰かに殺されて誰かを殺してるわけ、みんなみんな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

5.0

途中からスタンドバイミー版のドラえもんが本物だと思ったのよ
ばあちゃんが好きすぎてたまらない私とばあちゃんに会いたくてたまらないのび太が重なったな〜〜
舐めてかかるといけないゾ❗️

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

5.0

はーー!やっと観れた!
全開!気持ち良すぎる!
観終わった後数日思い出し笑いできる
あたしが思うにね、良い家族なんて幻想です

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.0

邦題がアバズレすぎる
優しい人が最後は幸せになるんだもん

PicNic(1996年製作の映画)

3.6

塀の外に出なきゃいいんでしょ
塀の中にいようと努力してるのは私たちなんだったりしちゃったりして〜!
死ぬよりも生きる方が大変だなんて言ってる奴は死ぬ勇気がないんです死ぬのも生きるのも大変ですつまり若か
>>続きを読む

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

5.0

ポーパピポーポパピポーパピポーウェウェウェーポパピポーピポーピポー♪

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

こんなセクシーな人とホリデートできたら最高じゃない❔
ホリデートしてえ!クリスマスまでに超セクシーなホリデートできる相手くれ!あわよくばこの映画みたいな結末くれ!

レオン(1994年製作の映画)

4.1

内容はまあまあなんだけどなんてったって絵になるよねわたしもマチルダになったった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

共依存…疑問…
所有物としての子どもという存在…
産むことはできても『親』にはなれないのでは…子育ては学べるもの?
長澤まさみ、というか秋子というか、周平を取り巻く大人ほとんどが腹から声を出して周平の
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ快映画気持ちいい!
時々こっちが苦しくなっちゃうくらいデラさんが素直で…イイ男…
あとねまっさらな気持ちで笑える!後ろめたい笑いじゃない❗️これぞ三谷幸喜❗️

BANBANBAN❗️

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.5

アホしかおらんアホ×100...
でもイイ❗️みんな幸せ❗️
あとは私に赤ちゃんができたらモニター買おう

力になってくれなくてどうも❗️

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

嫌われ松子の一生を地で行く感じだった
エンターテイメントとしてすごく良かった
わたしにはなんで?なんで?なんでそうなるの〜みたいなことばっかりだったんだけどこれってわたしは今まで無条件に愛されてきたか
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

全く前知識なく観に行ったんだけどあっという間に映画終わってたつまりおもろかったってことかも

シュレック(2001年製作の映画)

5.0

初めて鑑賞してから10年以上経ってるけどいまだに休日の朝はコレ含めた全部が恋しくなって泣いちゃうんだからね!

シュレック3(2007年製作の映画)

5.0

ハッピーバースデー
キサマ〜〜
ハッピーバースデー
キサマ〜〜‼️♫

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

流し見させてもろて
日曜朝頭回らない時観てるきもちいい

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.0

近親相姦だあ…て思ってから色々考えてたら内容入ってこなくて終わってた
最初から最後まできもち悪い映画
けど何個か好きなシーンあったのは覚えてる

凶気の桜(2002年製作の映画)

2.6

これでね高橋マリ子にハマったの
あれだよ写真集まで買った去年

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

深キョン可愛すぎて笑っちゃった〜
なんておもろいの!
そういえば序盤、桃子には見た目が全てで、目で見てわかる美しいものだけに『きれい』って言ってたけど、終盤ではイチゴに対して『きれい』だと言ってたなあ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

映画に関係あったか忘れたけど、綾野剛にちゃんづけで呼ばれたい呼ばれたいね、でしょ?

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

5.0

ロバートゼメキス!
はい!大好き!
たまにいきなりセリフ言いたくなっちゃうくらい好き!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

小さくてちょっと太ってる人が好みだと気付いてからジャックブラックも好きに
まとまってて無駄に疲れなくていい

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

これにはお世話になってるんだ!
これ観ると安心して眠くなっちゃうし寝れるの!
いい意味で裏切りません!

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

5.0

オッチョと結婚できると思ってたし今もいけると思ってるしいまだに年1くらいで観てる

バッドママ(2016年製作の映画)

4.1

笑えるやつだあい好き!
下品なだけじゃなくてストーリーちゃんとしてていいよ、いい感じ

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

4.0

クロエちゃんかわいい!
が!それだけではない映画
あんまり評価高くないみたいだけどわたしは好きだなあ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

わたしには見終わった今もこのタイトルの意味がわからない疲れてんのかな