さとっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

悪党に鉄槌を…‼️
久しぶりにアニメ見たけど普通に面白かったぁ😆✨💕
全体的にカワイイ感じではなくカッコいいと思う映画でした(笑)✨
劇中で流れる音楽もクールだし…🎵
ミュータントのそれぞれのキャラが
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.0

話はまぁまぁって感じ😂💦
どーせそこまでやるのならもうちょいグロさがあっても良かった気がした(笑)‼️
そこらへんが少し中途半端で残念💧
CGの背景とか撮り方はカッコいいと思います✨💕
でも、リピート
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

2.5

なんか想像したのと全然違うやつでした😂💦
脚本がめちゃくちゃ過ぎて良いも悪いもなかった(笑)🤣w w
もっとしっとりしたラブコメが見たかったです‼️
ただし…ラストだけは良くて思わず涙してしまいました
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

感動ものじゃないけどすごく良かったです😆✨💕
バラバラだった音楽隊が少しずつ心が一つになる姿が見ていてなんか元気をもらえた気がします(笑)❣️
キャスト陣も皆さん好きなので楽しかったぁ🤣w w✨
特に
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.0

これはホラーとも…コメディーともどっちにもならないやつでした😂💦
どちらかと言えばサスペンススリラーかなぁ?(笑)❣️
店舗の棚のジャンルはしばらく信用しません🤣w w💧
……っで‼️
この映画は前半
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

新年明けましたねー🤣w w✨
ことしもよろしくお願いします❣️
一発目がこれで良いものか?…と思いつつ見てしまいました😂💦
個人的には1のほうが何かとインパクトがあって好きですが🤭💧💕
これも安定のグ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

2023年締め映画にしてみたけど…‼️
これで良かったのか?と思ってしまった(笑)💦
うーん😂
自分はそこまでハマるやつではなかったかも🤣w w
確かに可愛らしい作品なんだけどちょっと幼稚に感じてしま
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

1.5

ジャケ写にすっかり騙される映画です😂💦
ポスターの仮面の男何にもしてねーし‼️
ちょーーーーーつまんねーやつ‼️
こんなもんはホラーじゃねーちゅーーの💧
なんかちょっとだけ『ホステル』にすごくカブる作
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.0

ナオミ・ワッツなので鑑賞も…‼️
あんまり面白くなかった😂💦
前半と中盤は森の映像にスマホの会話だけだからすごく飽きてしまいました😅
登場する人物は多いわりに画像がないから緊迫感無し(笑)💧
ただ…救
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

とても良い映画でした😆✨💕
話の展開はほぼ思ったとうりに…
ただ、放火のシーンは少しびっくりした😂💦
また…ピーター・ストーメアがこんな役なのね?ってなった(笑)‼️
そしてジョニデさんのロン毛に髭で
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

これは面白かった😆✨
…てか‼️
ミア・ゴスがめっちゃかわいいし…演技も上手い💕
なので大満足でした💖✨
話がもっと過激なのか?と思ったけど意外にもサラッと見れる感じで良かったのか?
悪かったのか?(
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

画面はめちゃくちゃお洒落でさすがウェスさんの世界観😆✨💕
でも…話はあまり面白くなかったし笑えもしない(笑)😂💦
何となく雰囲気が良いだけの作品だと思っちゃいました🤣w w💧
ちょいと期待し過ぎてしま
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

2.5

うーん😂💦
なんていうか…微妙でした🤣w w‼️
きっとこの監督さん『ジョン・ウィック』が好きと見た(笑)💧
格闘シーンとか銃撃シーンはジョンウィックから影響受けたみたいにそっくりだった😂🤣
キアヌさ
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズのクリスマスの奇跡(2014年製作の映画)

2.5

✨メリークリスマスイヴ✨
……というワケでこれを見てみました(笑)🤣w w
でも、あんまり面白くなかった😂💦
ロビン・ウィリアムズのキレキャラは見たことがなかったのでちょっと新鮮だったことくらいです‼
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

ジャンル『エロティック』な映画‼️
そこまで堂々と言い放つまではエロくはなかったけど(笑)💦
○EXシーンはあります🤣w w
見始めはどうなることかと思いきや…
作品としての全体的な雰囲気は好きな感じ
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.0

ど〜う頑張ってもこのスコア止まり😂💦
前半は変なお爺さんと若者のお悩み相談をしてるだけのワンシチュエーションです(笑)‼️
なので…ちょーーーダルいっす🤣w w
最後のほうでちょろっと‼️
あっ🤭…そ
>>続きを読む

ボア(2017年製作の映画)

1.5

真剣に見るまでもない映画😂🤣w w💦
何か作業しながらでも良いくらいです(笑)‼️
自分としては「無駄」という言葉がしっくりくるやつ
まず、無駄にグロい…無駄にセリフが下品…無駄に登場人物がウザい‼️
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

再鑑賞(2回目)✨
久しぶりにホラーらしい映画を見て満足です🤣w w❣️
この作品の良いところを自分なりにしてみます‼️
①音でビビらす恐怖
②作品時間の長さ
③テリーサ・パーマーが強くて優しくて綺麗
>>続きを読む

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

2.5

実話を基にした映画っていうのはわかるけど…もっと感動できるやつかと思いきや‼️
感動ものではなかった(笑)😂💦
ただ、走るのが速い馬に出会えたラッキーな人たちでそれ以上がない🤣w w💧
ちょっと期待ハ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.5

この評価スコアの高さにびっくりしてます😂💦
自分には何が良いのか?…ちょっとよくわからなかった(笑)🤣w w
まず、話のテンポが悪くてすごく長く感じたし…
ストーリーもそこまで面白くないと思いました😅
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

テレビドラマでやっている時はみていたので思わずレンタルしてみました😆✨
すごく良かったです❣️
キャストのメンツも変わらないところもうれしい💖✨
ただ…台風で診療所がパニックになるシーンはちょいとばか
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

2.0

あれ…?普通だった😂💦w w
話もよくあるパターンのやつ‼️
もう少しアクションが見れるかと思いきや…最後のほうにちょろっとあるくらい(笑)😅
しかも画面が暗すぎてどんな状況なのかもわからなかったので
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

不覚にも真剣に見てしまったよ🤣w w💦
○ギノ○ヤ駅なら割りかし近かっただけに残念‼️😂
これはホラーだと思って見ないほうが良さげなやつですかね?(笑)
ただ、杖を持ったジィさんが猛スピードで追いかけ
>>続きを読む

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

3.0

まぁまぁという感じの映画😂💦
あんまりハマる作品ではなかったけど…
多少の切なさはありました‼️
話のラストが思ったより残酷でちょっとだけ驚いたかも(笑)💧😅

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい映画でした😆✨💕
なんかほのぼのとした気持ちで見れるし…
お腹も空くし(笑)❣️
料理をテーマにした作品好きかも🤣w w✨
エイミー・アダムスがすごく可愛くて役にぴったりで良かったぁ💖
>>続きを読む

夢駆ける馬ドリーマー(2005年製作の映画)

4.0

ちょーー胸アツになれる映画で良かったぁ😆✨💕
作品の中の馬って大好き❣️✨
話はちょっとベタで普通かもですが…
演じているキャスト陣がそれぞれハマっていて楽しく見れました(笑)✨
特にカート・ラッセル
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

ん…?これは前作の続きの話なの?😂💦
どこから4年後なのかがちょいとごちゃついてしまいました🤣w w💧
かと言ってパート1をあまり覚えてないけど、何となく前作のほうが衝撃的で面白かった気がする(笑)‼
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

実話を基にした映画‼️
正直な感想はここまで黒人差別がはっきりしているのは見ていてキツいし…ツラい💦
けど、鑑賞する価値がある作品だと思う✨
とにかく白○警官のめちゃくちゃでやりたい放題な感じがひたす
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

2.5

うーん😂💦 
良くはない(笑)‼️
太賀さんの演技が見たかった自分としては小満足って感じでした🤣w w
もうちょい絶望したかったです💧
ただ、後半に飯を食って泣くシーンにはじ〜〜んわりさせられて思わ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.0

これは面白かったぞ😆✨
タイトルにもあるとうりレンフィールド(ドラキュラの世話係)のしもべの男の物語‼️
話の設定も楽しいしアクションも思ったより迫力があってカッコ良かった(笑)💕
それとグロさもほど
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

ちょいとでも期待した自分がバカでした😂💦
ぜーーんぜん怖くないしつまらないホラー映画🤣w w💧
どーせなら笑かすくらいしてほしいのにそれも無し(笑)
まず、プー(あくまのくまさん)のビジュアルが微妙で
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5

こういう作品とは…😂💦
ちょっと思ったやつではなかったけどまぁまぁ良かったです❣️
テーマがだけに少し辛い映画ですが…
人間の強さとは何か?を改めて学べるような映画で好きでした✨
それにしてもクリスチ
>>続きを読む

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

2.5

うーん😂💦
想像していたのとちょっと違ってかなりくっらい映画でした🤣w w‼️
正直なところはあんまり良くなかったかも(笑)💧
ただ、染谷翔太はカッコいいので良きです😁✨❣️

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

ポルノ見て…○ナニーして…夜な夜なお店にくり出し女性をひっかけて○EXをしてその罪を教会に行って懺悔する‼️
そんなポルノ中毒の男が本当の愛を見つけるまでの話😁✨
はじめはどーなの?…って思ったけど中
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

再鑑賞(2回目)✨
はじめて見た時のほうが少しだけ面白かった気がする🤣w w‼️
何故か?…
でも、楽しかったです(笑)❣️
この作品のアナ・デ・アルマスがちょーー可愛くて好き😍💖
それと…ダニエル・
>>続きを読む

キラー・セラピー(2019年製作の映画)

1.5

やっちまったぜっ😂💦
ツッコミどころしか無いやつ(笑)‼️
ただのサイコパス殺人鬼の映画でホラー感はまったくなかったです🤣w w
こいつには完全にセラピーより刑務所にぶちこむことを強く望みます w w
>>続きを読む