めうめうーっさんの映画レビュー・感想・評価

めうめうーっ

めうめうーっ

ドナルドの海水浴(1939年製作の映画)

-

「ミイラとりがミイラになる」ならぬハエとりがハエになる的な

ドナルドの腕白教育(1938年製作の映画)

-

邦題なんか面白いね

ドナルドが甥っ子たちに振り回されて、完全にトムとジェリーのトムみたいな感じになっちゃってて良かった

うさぎとかめと花火合戦(1936年製作の映画)

2.0

@wikiではドナルドダック出るってあったけど、出てた??

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.0

刺さる要素はもちろんあったけど、、、
例えば、十字架付きライフルとか…

CG演出も内容的にも低予算感が否めない…

解説も読んだけど…
個人的にはうーん…😞

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは正直薄味だけど、作品全体を通してのラテンな雰囲気と楽曲がどれも素晴らしかった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インターネット最高!

シャンクさんすき🖤

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

ディズニーなのか?ってくらい当たり前のように色んなゲーム作品のキャラが出てくる

ほぼなんも知らずに見始めたから驚きの連続だった

10年以上前のやつなんだね
全然古さは感じなかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

ジャンルとしてはパニック映画って感じになるのかなー?

個人的に特に面白いとか驚いたとかって感動があんまりなかったかな…😔

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.5

キョウリュウはあんまり観てなかったので恐縮ながらの視聴だったけど、面白かったー!

戦隊のレッドの顔に弱いんだけど、やっぱり竜星涼くんイケメンすぎたな

塩野瑛久くん、アクションといい顔面といい…良い
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.0

最高でした!

(尺がもうちょっと欲しかったなっていうのはあるけど…)

改めてボクは富永勇也さんが好きなんだなぁっていう真実をわからされましたね

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みぞれが希実とのアンサンブルにも参加しないっていうのが…『リズと青い鳥』を経てしっかり前に進んだんだなって思った

久美子との窓のくだりってなんかのメタファーかな…🤔

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

進級で立場が変わったり、後輩ができたりで見どころありまくりだった

関西大会であすか先輩たち来たの最高すぎて…!!もう…!涙

優子ちゃん部長になってめちゃめちゃ成長したね🥹

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

童話になぞらえられる2人の関係性の変化や、繊細な心情表現がたまらなく良かった

みぞれの巨大感情が溢れ出すシーンで、
気がついたら涙が出ていた🥹

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

みぞれとのぞみのお話を大胆に省いて、あすか先輩周りの話にフォーカスにしてて英断だなーて思った。

おかげでかなり見やすくなってたと思う!

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

この手の総集編なやつは雑な端折りで後味が微妙なことが多いけど、大事なところはしっかりおさえてたのでかなり良かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

本編しばらく追ってなかったからぼちぼちはじめましてなキャラがいたけど、それでも面白かった!