あみさんの映画レビュー・感想・評価

あみ

あみ

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

杏がかっこよすぎ。見たあとはやたらと「医師の北見です」のモノマネしたくなる。次回作も見に行きます。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

ハラハラだった〜、、藤井くん出血しすぎね、無事でよかったよ!

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

これまでの経験でイーサン死なないと分かっていてもハラハラ!でも流石にあんな深いところ潜って色々外したら危ないよね?🥵(笑)
最後の方はトップガン味もあって最高だった🫰🏻

改めておさらいですずと見たい
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

すず〜見たよ〜🫰🏻こりゃあ行きたくなるねぇ🇫🇮

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.1

母が私を妊娠中これを見てつわりを乗り越えたそうです。全然そういう映画じゃないやろ(笑)(笑)(笑)
戦闘機来た瞬間、トップガン見たくなりました。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

王騎将軍と結婚するために私も100個の城を壊しに行きます。どこまでかっこいいんですか、、心にポッカリ穴が空いてしまいました。夏休みはキングダムを見ることにします。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高でした!!!!!大満足!!!!さすがにアニメ見返す!!!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

石丸と千代ちゃん泣けたなあ、、すずとなあちゃんと🎬なあちゃん始めの出会いでもう泣いてました、、、

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.6

ぼーっと過ごす毎日やから気付かん間に忘れてる事って沢山あるんだろうなあ、、全て記憶しておくことは無理でも、周りの人が当たり前にしてくれてる事や、大切にしないといけないこと、できるだけ沢山心に残していき>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

ドラマのときと同じく、いいところで無線切れるのなんでなーーーん!!!film outが主題歌なの知らなかった、、、合う!!!!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

私も飛信隊に入りたいーー!!!!
信の成長と、嬴政の過去に泣きました。どこまでもついて行きます!!!!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

映画館で見るミッションインポッシブル最高でした!我慢してたけどやっぱ声出ちゃいますね!!!すずと1年ぶりのミッションインポッシブル鑑賞最高!!かんも仲間入り!!③

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

ゾウの飼育員なっちゃうんかい、、、、
面接中なのに、マモちゃんから電話かかってきた瞬間、「やっぱやめます!」は怖すぎたなあ、、笑

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

健康で幸せに暮らせるはずだった時間を奪った罪ってとてつもなく大きい。怖かった〜〜🤯

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

深瀬怖い😭😭😭😭😭😭😭😭😭小栗旬だいすき

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

金曜ロードショー!
全世界のために、娘のために役目を果たすハリーも、ハリーに託された仕事を全うしてグレースと幸せになるAJもかっこよかったです!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

途中たぶんいい所でちょっと寝ちゃったー!有村架純かわい〜い🧡

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

お父さんが、歌ってるルビーの喉に手を当てて、声の響きだけでも感じようとしてるシーンが切なくて、でも父の愛って感じでよかったです。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

こんな超名作を見ずに大人になっちゃってたけど、初めてが映画館のあの迫力で見れたのも感激!最高!もう一度見たいです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

飛行機の中でハラハラしながら見るキングダム最高でした!!!!ANAありがとう!!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.2

お父さんお母さんと一緒に、実家で久しぶりに観ました!
帰蝶ちゃんか〜わい〜〜!!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年ナンバーワンを、2022年の映画収めに観ました。ほんまに最高!!全てが良い。
ほんでルースターとハングマン、かっこよすぎて見てられません、大好きです!!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

超絶よかった。
映画の音がなくなる時、しゃべる人ゴミ。Byけん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

日本旅行しとるみたいで楽しかった!東京の扉のところ、絶対しょうちゃんの前の家の近く!!!!秋ちゃんと3人で歩きました!!!

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

10年って確かに、長くて短い。
「お母さんたち先に泣いたから泣けなかったよね」の台所のシーン切ないわあ、、

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.1

1999年、生まれた時代がエモエモに描かれてた!主人公内面も外見も可愛すぎる