Sashaさんの映画レビュー・感想・評価

Sasha

Sasha

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

好きなシリーズの3作目、
映画館で見たかったけど、ホラー映画だと知ってやめました( ; ; )
そして本当はヴェネツィア旅行に行く前に見たかったけど、怖くなりそうだったのでやめました、、、

小さい画
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

面白かった、誰が味方なのか、謎の答えはなんなのか、

ダヴィンチの絵画につながっている謎たち、わくわくした!

実際に訪れたルーヴルだったからなんか楽しかった♪

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

もちろん満点です、

The Eras Tour in Tokyo参戦後に見ました✨生はもちろん最高だったんだけど、映画は映画でまた演出のしかたがよかった!
席がよこからで、全体は見れていなかったので
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

見たかった映画、日本でも映画館で見れてよかった。

基本的にはオッペンハイマーの苦楽だったり、その時々の心情だったんだけど、原爆の悲惨さも少しだけ散りばめられてた。海外の人ってどのくらい原爆について知
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

クリストファーノーラン作品2作目
オッペンハイマー前に見ておこうと思ったので。

面白いな~。インターステラーも、難しさと共になんだこれは、頭おかしい!って思った記憶があるんだけど、今回もそんな感じだ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

微妙だって言うレビューを見かけていたので、期待値少なめでいったら意外と面白かった気がした!本格ミステリーサスペンスかは怪しいけど🤨

ダコタジョンソンがかわいい。
ブリトニーのTOXICもよかった💃
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

Filmarks試写会にて

よく内容調べずに観に行ってしまったので、犬?犬の仮面でも被ったヒーローなのかと思ってた笑
(全然違いました)
内容は、割とわかりやすくてよかった気がする。初めは主人公がな
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

もちろん大感動、
ストーリーはもちろんののと、歌もとてもよかった。
明るい雰囲気の歌のおかげで、わくわく楽しい部分と、暗い考えなくてはいけない部分の緩急があって、飽きずに観ることができた。
みんな歌う
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.8

キムタクがお気に入りの映画に上げていたのでクリップしていた映画。

本当に盲目であるかのような眼線にとても驚いた、本当に演技なんだ、、
恋愛系の映画かと思っていたら、全く接点のなかった年の差も経験の差
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

エマストーン、女優魂すごい、、、。

色使いや衣装が独特で好きだった

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ様が見たくてずっとクリップしてたやつ、やっと見れた。

ラスト15分、なにが起きるのかと思ったら、、:((((((
思わず声が出ました、

今を大事に生きよう、と思える映画だった。
そし
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

やっと見ました、タイタニック。
映画好きといいながらこの作品を見ていないのは、本当にダメだとわかっていました。

絶対に泣くってわかってたし、3時間通しで見たかったから、ずっと見れていなかった作品。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

年始は忙しく、、これが今年初映画となりました。ちょーーう面白かった!

ティモシーの美しさに初めからやられ、歌声に魅了され、物語の面白さにたくさん笑顔にさせられた!
終始ワクワクが止まらないし、どうな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

正直そんなに興味がなかったんだけど、やっぱディズニーの映画って素晴らしいね!

恋もあるけど、私は「家族愛」の部分がとても感動したし素敵だと思った💓

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

初鑑賞

パリの街並みとノートルダム大聖堂(工事中)を見たばっかりだったから、見たことのある景色で楽しかった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

いやー、想像以上に面白かった!!

びっくりさせられる部分、しっかり謎を解くような場面、面白いところ、飽きなかった。

この前パリのディズニーで見たあのキャラクターはそういうことだったのね!という感じ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

カマラ可愛い~😍ドラマではmarvel名乗ってるのとか、おちゃらけてるのが嫌だったんだけど、今回の映画ではいい繋ぎ役してて好きになった!

最初モニカがどうして能力得たのかが省略されてたから、頭の中が
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

-

ローマ(フランス経由)帰りの飛行機にて

久しぶりに見たらめちゃめちゃ面白かった!
ローマ帰りにぴったりだった。本物たくさん見てきたから興奮した

最後の曲は、新体操の試合で使った大好きな曲!

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

ローマに行くまでにみた!
めちゃめちゃ面白いし、これを見てから足を運んだコロッセオ、超面白かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった!やっと見れた!

犯人この人でしょ!やっぱりね!と思ってたら、そっちかああという感じでした。面白かった!

序盤、クリスエヴァンスが出てこなさすぎて、え?これだけ?って思っていたので
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.7

私はまだ20代だし、後悔しないように行動しようと思わせてくれる映画だった。

ずっと白黒なのはなんでなのだろうか。知りたい、💦色がついているのを想像しながら観てた。特にジェリービーンズのシーン。

>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

有名すぎてなんか見ていなかった作品。どんな作品かも分からず観始めたんだけど、マチルダはナタリーポートマンだったのね!子役からやってたのね、可愛い♡そしてゲイリーオールドマンも出ていたなんて…カッコ良す>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ディカプリオとブラピが共演だなんて、、内容よりもその2人を見るのが楽しみだった!ずっと観たかったんだけど、U-NEXT入ってなくて諦めてたら、ネトフリにあるじゃん!早速鑑賞。

全く予備知識無く観た&
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

再びベネディクトカンバーバッチ。

ほぼ寝てるだけの演技、笑
顔で表現しなきゃいけないから難しそう。

オチは割と読めた感じがするけど、そうではなくてそこまでのスピード感とか緊張感を楽しむ映画なのかな
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

今までに見たことのない内容の映画。ネズミ取りのお話。

なんと言ったらいいのだろうか。なんとも言えない不思議な気持ちになった笑何だか不気味で気持ちが悪い

皆さんのレビューを見て知ったけど、ヴォルデモ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

構想に30年!?そんな物をこんな短時間で観てしまっていいの?という感じだった。

今回の物語は割と伝わってきやすい内容だった。でもやっぱり普通じゃないし、舞台を見ているかのようなセットの使い方や色使い
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.3

話題の新作。
あっという間の40分、とても内容が濃かった。

ワンカットで撮ったような、舞台のような映画で、見ていて飽きない演出。そしてウェスアンダーソンの色使いがやっぱりオシャレで可愛い。

ストー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンを見るのはこれが2作目!
やっぱりストーリーが奇想天外で、面白いけど理解に時間がかかる😂

そして流石の可愛らしいパステルカラーの色使いと、他にはない構図がとても面白い!おしゃれ。
>>続きを読む

>|