おだださんの映画レビュー・感想・評価

おだだ

おだだ

ビート・ストリート(1984年製作の映画)

4.0

オールドスクール最高!

ビート、グラフィティ、ダンスヒップホップカルチャーの全てが詰まってる!

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

今できる最善をとは思うけど、100%後悔のない選択はやっぱり難しいのだろうね

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった

潜入捜査ものだけどヤクザ兄貴とのアツい絆
主人公の最後の選択も最高にかっこいいし、ロレックスで涙

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

願いはやっぱり自分で叶えないとね!

王様の言い分も納得できる部分はあったかな。

世界(2004年製作の映画)

3.4

モンゴルに行く元恋人やロシアから来たダンサー、そんな人達を見て主人公は1/10世界公園の屋上から双眼鏡で何を見てたんだろう

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.7

お仕事シリーズ安定の面白さ。劇場版くらいの長さでちょうどよかったかな

お酒飲めないからウイスキーの作り方見て面白かったし普通に勉強になった。ウイスキーって混ぜて作るんだ

HERO(2002年製作の映画)

3.2

皇帝である自分を暗殺に来た刺客が実は一番の理解者でしたは皮肉。若干こじつけくさいけど…

想像の世界と過去の世界、現実の世界で場面ごとの色彩がハッキリ別れてて美しかった

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

幽霊より土着の神様の呪いの方が現実にありそうな話で怖い

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.2

グレン・ミラーの伝記映画

音楽パートが素晴らしいのは言うまでもないんだけど、恋愛パート名言多すぎ
「よかったらまた口説かれたいわ」とかとか

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

この映画の影響で実際に京劇見に行ったから思い出深い。久しぶりに見たけど貴妃酔酒のシーンやっぱいいな

最近香港映画や台湾映画が4Kリマスターされてて嬉しい。来週のエドワードヤンも楽しみ

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この子ほどではないにしろ、人生もう終わりで別にいいかと思うこともあるから気持ちわかる

当人からすれば贅沢な話なんだろうけど

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

管理社会において人間らしさをどこまで残せるかって命題は面白かった。

harmony/といい虐殺器官といいディストピアもの好き

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.3

たぶん前田の戦い関係ない最後の自決のシーンとかいる?と思ってしまった。この手の映画のステレオタイプ的な日本軍人の描き方って、好きじゃないんだよなぁ

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.1

好きになったのがたまたま男の人だったというスタンス

BL作品始めて見たけど思ってた100倍くらい生々しくておぉっ…となった。耐性なくてすいません。。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

「人の初めてに立ち会えるって嬉しいやん、ええ経験になるとええな」ってセリフを思い出す映画だった
知らない世界に連れ出してくれる人は素敵だよね

告白してきたバイト先の女の子大っ嫌い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ずっと終わらないでくれと思いながら見てたし、自然と涙出てた。

映画観に行ってるんじゃなくて、もはやライブ聴きに行ってる感覚だったからこれきっかけでジャズ好きな人増えるといいなぁ

間宮祥太朗は声ハマ
>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.5

音楽とバトルシーンよすぎ

久しぶりにサムライチャンプルー見たくなってきた

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.0

韓国にかつての恋人を探しにきて、タバコ吸って、カフェのオーナーといい感じになって、タバコ吸って、タバコ吸って、タバコ吸って、そんな映画。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

5.0

 本音を話せる本当の友達って作るものじゃなくて、あるきっかけで自然と出来てゆくものだよね。
ラストも友達って関係性になったわけではないけれど、確実に2人の中の相手に対する気持ちは変わっていて繋がりみた
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.5

緩急あいまってラスト切ない。
国は違えと同じ民族、「同志」と呼ぶ気持ちもわかりますな。

しかしソン・ガンホほんとにいい役者だな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんいなくなったきっかけ、まさかの3.11。。。すごい納得。黒塗りのページゾワッとした

アルファロメオ乗ってる大学生とかどこの大学だよと思っていたら唐突に出てくる母校の学生証。
格差社会に涙が止
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

2.8

こんななさけないアンディ・ラウを見たくなかった…チャン・ツィイーの序盤の舞踏のシーンは色彩がスゴくて飽きることなく見れたな

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。

病気設定かぁという感想

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

姫カットの似合う吉沢亮
マイナビバイトのcmがちらついたが押し殺した

3も見たくなってきた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

まずは自分の魅力を見つけてくれる人に出会うことってすごく大切

弟のせいで自分を見てもらえないお姉ちゃんに少し同情。。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

AC経験者なら大好きな高度制限のある峡谷ミッション、めっちゃ燃える展開。

序盤IMAXでもよかったな~と思ってたけど、ミッション始まってから激しくて4DXにしてよかったと痛感した。

前作リスペクト
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

トムクルーズの顔整いすぎ。
誰が操縦してるのかわかんなくて、メットで判断してた

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

指令室の中だけで話が展開してく設定は面白かったけど、主人公の裁判のくだりは必要なのか?

叙述トリック大好きな身としては、もっとひっくり返してほしい

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「私は四葉になれなかったけど、四葉だって私にはなれない。ようやく、そう思えるほどに…私は私を好きになれたんだ」
三玖がたどり着いた最後の答えは今の自分に一番必要なことだな~と

原作ファンは大満足だと
>>続きを読む

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャン・イーモウは武侠とかアクションより、やっぱり人間ドラマの方が面白い

ラストは娘が映ったフィルム見つかってたら出来すぎだと思ってたので、見つからなくてよかった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

やっぱ劇中歌がいいよね、今となってはあまり見ない有線のipodもかわいい

>|