えんがわさんの映画レビュー・感想・評価

えんがわ

えんがわ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

この時代背景ならではの話で、不正とかいじめとか実際に多分あったと思うけど、映画として、結構好き!
アンディとレッド、その周りの人たちとの友情、生活、囚人対所長や看守の人たちとの元銀行員としてのスペッ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

そういえば映画館で見てたことを思い出して💧
見ながらすごく苦しかった記憶

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

よかった!
面白さもありながら、軸がしっかりしてて、
フォレストの人生自体目まぐるしい様子で描かれているから見やすかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲが良すぎた、目に光を入れないだけで怖さが増してた。
痛めつけてるシーンとかはちょっとグロいけど見応えあったし、女の子の役どころがよくわからなかったけど最後の最後に回収されていくのも最高だった

青の炎(2003年製作の映画)

3.9

だいぶ前に一回見たことがあったけど、もう一回
邦画特有の重たい雰囲気とかあんまり好きじゃないんだけど、これはなぜか好きで記憶に残ってて、邦画の気分だったし久々に見た
ちょっとセリフが棒読みな感じが逆に
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

ずっと見たくて映画館で見ようと思ったけど見れなくて、やっと見れた〜
少し歪な2人の友情・愛情がすごく尊くて、それぞれが人生において抱えてるものも相まって切なくて、すごく感動した、、マチルダに引き込まれ
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

-

公開中に見に行ってたの思い出して記録してるけど、本当にしんどかったな〜
マナの実家の上手くいってない感じとか、そこで満たされてなかった心を自分の活動を通して満たしてるように見えるけど、多分そんなことな
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーの疾走感とかすごく好みだった🥲
物語としての抑揚がはっきりしていて見やすいし、劇作家が自分の物語を作って上演すること自体が珍しいから飽きなくて、何となくで見始めた映画だったけど見てよかった‪
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

ピュアな友情とか恋心が綺麗だった、全編通してすごく美しくて、それが悲しさや辛さを助長させてた

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

有名なシーンだけ先行してて、そのイメージしかなかったけど、ハラハラもしたし感動したし、とても良かった、、30年以上前の映画とは思えない(> <)

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.2

全体的にちょっと一定だったけど、リヴァーフェニックスの芝居の上手さとか内容は普通に良かった!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

話の作り込まれ具合も、映画としての作品の出来ももちろんすごいけど、この不気味さを演じられる人たちが恐ろしすぎる。
そんなに怖くないと思ったけど、レクターの本物のサイコな様子もビルの異常具合もすべてが恐
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.8

個人的にあんまり有名じゃないし期待してなくて、リヴァー・フェニックスが出てるから見るか〜くらいの心持ちだったけど、普通に展開がはっきりしてて見やすいし、何より途中からコメディ要素がめちゃめちゃ詰まって>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

前の映画見終わってすぐに見始めて、最初は一気に見るつもり全くなかったけど、この不気味さとか内容の気持ち悪さ的に一気見しないと面白くないと思う。
チェコにこんな不気味で恐ろしい民話があるのも狂ってるし女
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

冬に原作読んでて、そこから映画見ようと思ってやっと見ることができた💧
原作のスピード感とかハラハラする場面は残しつつちゃんと映画の尺におさまるように作られてて見応えあったし、何より文章だけだと想像しに
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

とにかく感動した…🥲
登場人物多すぎて少し混乱しそうだったけど、それぞれの物語がクリスマスに自分の愛を伝えて、それがその恋への別れだったりもするけど、新たに歩み出して幸せになっていく感じがすごく温かく
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.8

なんとも言えない悲しさというか、虚しさというか、それはマイクだけじゃなくてスコットにもあるような気がした。

私にはちょっと難しかったから考察読んだけど、それで色々腑に落ちた。
キアヌがびっくりするほ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

内容が内容だから少し重いけど見応えあるから見やすかった。ノークス役の演技が良かった。原作を読みたい。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.2

叶えられなかった平成の憧れすぎた、、北川景子やっぱり最高。。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

何が夢で何が現実か分からない感じすごく面白かった。ペネロペ・クルスが可愛いすぎるしやっぱりトム・クルーズかっこいい。。。トム・クルーズの映画でアクションがないのは珍しいし映画自体はちょっと長いけど、ス>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.6

周りが良いって結構言ってたけど自分には刺さらなかった。
この映画の話をする時大体マモちゃんのクズさにフューチャーされがちだけど、個人的にテルコの面倒な女の方が強くて少しこのキャラクターにイライラした、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

ストーリーにおいて何かすごく爆発的なものがある訳でもなく、どちらかというと日常のように淡々と過ぎていく感じだけど、何故かつまらないとは思わないし見てて飽きることもなかった。それが名作に繋がるポイントの>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

アクション、アドベンチャーに分類されてるけどちょっとホラーぽい感じもあった、見応えはある、でもすごい面白い訳でもないかな

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

ドラマから映画までノンストップで見たけど、個人的にはドラマの方が好きかなーとは思う。当たり前だけどドラマのほうが一人一人との絡みも濃くて面白かった、けど藤本幸世のくどさは映画ぐらいがちょうどいいかも。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

教官になったトムクルーズと、親友の息子との対立からその子たちの友情、教官と生徒たちの絆にちょっとしたらラブもありながら、トムクルーズだけでなく生徒たちも飛行のシーンをスタントマンなしで挑んで作り上げた>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

恋に友情に盛り沢山で面白いしやっぱりトムクルーズかっこいい

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.9

内容は普通にファンタジー、コメディって感じで面白い、福田組の役者さんたちだから成り立ってる部分はある気がする。
何も考えずに楽しめる

>|