romiさんの映画レビュー・感想・評価

romi

romi

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとグロいですが設定が面白くて先を楽しみにしながら見てました。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしブレイク・ライヴリーが最高にカッコいいファッション。
アナ・ケンドリックが演じる主婦も可愛かった。
最後はおおお…!?ってなってるうちに車にはねられて終わっちゃった。
探偵の才能を開花させ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見ているのが苦しくなりました。
でも大きな原因となってた人物と話し、あらたに踏み出そうとする主人公には勇気づけられました。これからどうなるのかわからないけれど…
いろんな女性たちが次々出入りしていくの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても引き込まれた。
自分は女性ですが、じわじわと首を絞められるような気持ちで観ていました。
最後は自分も逮捕されたような、スマホにメールが届いたような…
無意識に刷り込まれている危うい考え方を、ちゃ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見直しました。
今見ると全体的にあっさりで感情移入する前にトントン話が進む。
シンプルでわかりやすいので楽しめる感じでした。
主人公はかっこいいし、最後の戦闘シーンがあつい。

オールド(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定でした。
離婚寸前夫婦の最後がよかったです。
が、私にはなんとなくスッキリしない話でした。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても美しい映画でした。
エリオの周りの人たちがとてもあたたかくて素敵。
ご両親の見守り方にとても感動しました。

僕がどんなに嬉しいかわかる?と言っていたオリヴァーが、結婚の報告をするときの気持ちを
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魔法の演出や、魔法動物たち、ハリーポッターとの話の繋がりなど楽しめる部分もたくさんありましたが、
面白くなりそうで、ならない…私には少し不完全燃焼でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とても面白いホラーでした。
ワンダめちゃくちゃ怖かった。
ストレンジ先生のお話として、インフィニティウォーでの選択について掘り下げられていたのが良かったです。
ストレンジ先生の良い変化が見られて嬉しか
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇的に変わることは何もない、結局また同じような1週間がすぎていく。けれど最後、元相方との歌を歌う姿に主人公の内面の変化を少しだけ感じたり…
とてもよかったです。
好きな映画でした。