あんずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんずさんの鑑賞したドラマ
あんず

あんず

映画(116)
ドラマ(218)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.5

やっぱり昔のドラマ好きだな〜と改めて実感!

恋模様も気になるけれど、【家族】を中心に描いているところが好きポイントだった🙆‍♀️
推しは純三郎🤭

どんな時も変わらないランチがある。人生は変化だらけ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

1はグリーンホームでの怪物との戦いだったけど、2は人間同士の残虐な戦いもあって心が苦しかった。
おろしろかったけど、1で感じた衝撃的なおもしろさには適わなかったな...
でも3に期待!
あとコミンシち
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウンビンちゃんの歌声ほんとに神かがってる...!
チェジョンヒョプはわかっていてもぶりだったけど、相変わらず笑顔が可愛かったし、すごく安心できる笑顔の持ち主だなと思いました😍

なんか代表は最後まで、
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

すごく心に刺さる作品だった。
誰しも心が落ち込んでしまう時間というのはあって、そんな自分をさらに自身で責めてしまい追い込むことも多い。そんな私たちに、みんな心が悪くなることもある、風邪をひいて喉や鼻が
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかった!
アンボヒョンは作品見る度に全然違うイメージになるからほんとにすごい、、、。
シンヘソンちゃんは主演のドラマを見るのが初めてだったんだけど表情演技が上手だなと思った!
ラストがもう少し
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.5

心が温まる素敵な作品
登場人物みんな心が温かくて悪い人がいなかった。悪い人?はいるにはいたけど多分あの人もほんとはいい人、人より少し心が弱いだけなんだろうなって思った!
2人の愛情は揺るがず、その周り
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

5.0

スジちゃん相変わらず可愛すぎる😍
ヤンセジョンはほぼ初めまして(キムサブ2でちょっとだけ)だったけど、素朴な感じがドンピシャでハマってて他の作品も見てみたくなった!!
とにかくオシャレ。直接的な表現は
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

最高。
最終回は1時間半ずっと泣いてました。嗚咽級で、翌日目が腫れすぎてやばかった。
爽やかでキラキラしてて私も頑張ろって思える青春もあれば、自分では抗えなくてもどかしくて切なすぎる青春もあったけどど
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

5.0

とにかく最高だった。
久しぶりにこんなにロスだ。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見してしまった...
深すぎて上手く言葉に表せないけど、未成年の犯罪ってもちろん悪いことだけど、その事実だけを見て責めてしまうのはあまりにも酷なことであるかもとしみじみ感じた。

出てくる人全員の
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

5.0

期待値高めで見始めたにも関わらず、めちゃ面白かった良作✨
最初設定が少しむずくて混乱するけど見進めてみてほしい...!!
個人的にソイングク初めましてでしたが見事に沼入り。笑顔たまらん。
パクボヨンち
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.5

アニメとか漫画は見たことがなくて映画のみ視聴勢だったから、ドラマ版は色んな登場人物の物語も描いてるところがおもしろかった!
鈴鹿くんの風早くんは爽やかってよりも優しい印象が強かったかも🤔もちろんかっこ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

IUファンなのでずっと見たくて、出し惜しみしてたのをやっと見た!だから期待値がめちゃくちゃ高かったけど、それでも面白いと思えるめちゃ良き作品だった✨
ジウンちゃんの儚い演技大好き、表情見るだけで泣ける
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イジョンソクがイケメンだから見よう〜ってだけで続いた感じ🥲大筋もラブラインも上手く回収できずに終わった。

キャラに関しては、ジェヒは任務優先なのか感情優先なのかがフラフラしてておい!って感じだったし
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

最高だった!

自分はこの時代を生きていないのにとても懐かしい気分になった笑
どんな時代でも、学生の頃は何かと不自由だし、まだ不器用だ。だけど、その中で自分の人生を出来うる限り楽しくがむしゃらに全力で
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

ストーリー最高。演技力最高。
学生時代を演じた2人の演技が圧巻だったし、ほんとに学生時代と今が同じ人なんじゃないかと思わせるところばかりで4人みんなに感動した👏
カメラの画質?もとてもエモくて、冬に見
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

もちろん、佐藤監督だからアクションも最高だし、役者陣の演技力も最高だったけど、なによりのオチがストーリーがただのファンタジーじゃなく、しっかりしてたのが良かった!話の節々に考えさせられるテーマみたいな>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.5

最初は、時代的なファッションとか髪型によってハマらないかも、、、?と思いながら、見始めたもののあっさり沼へGO🤦‍♀️
テギョンのコミナム?っていう呼びかけがすごい好きだった、もちろん他2人のミナマ!
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

もう伏線の嵐!!最高!!
難しくて、ん??って考えるとこもたくさんあったけど、とっても面白かった👏
あとチェドイルいちいちかっこよすぎな?

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

5.0

一言、とっても面白かった✨

自分は医者ではないものの、自分の人生について考えさせられる場面も多く、面白いだけではなく、心に残るドラマだった。

キムサブたちがかっこいいのはもちろん、悪役の方々の演技
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

ユシジンしか勝たん。
もうとにかく好きすぎる😍
いたずらっ子みたいな表情が好きすぎるのと、カンモヨンと並んだ時の体格差🤦‍♀️

サブカップルも最高で、ユンミョンジュが可愛すぎ!!!冷たい声出す時と可
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

ハンソヒちゃんって口数少ない役多い気がするけど表情演技が完璧すぎる...。
何度もあった、自分の中で葛藤してるシーンの表情は目が離せなかった。
アンボヒョン含めその他のキャストも演技力高すぎて見終わっ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

Theラブコメって感じのを久々見たのもあって普通におもしろかった!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

ラブコメとして素晴らしい出来でした...!
ヒロインってなんだかんだで相手親の圧力に負けちゃうパターンも多いけど、セジョンちゃんの屈しないキャラで、かつ割とその場その場で反抗して勝っちゃってるキャラ好
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

可愛いし、かっこいいし、何事。
ヒョンシクくんのずっと一途な感じがたまらん。演技ですよね...?ってくらいお似合いだった♡
でいっつも思うけど、1人2役してたキムウォネさんっていう名バイプレイヤーが好
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.7

チチャンウクの顔見るために最後まで見た感。微妙な感じの非現実感が個人的にはあんまり刺さんなかった💦

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

パクボヨンちゃんってほんとに可愛いよね。アンヒョソプも今ほど洗練されきってないのが逆に役にあってて良き🙆‍♀️
想像より意外とサスペンス?要素多めで面白かった!

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

最高。
まずドラマの空気感が落ち着くし、大好き。
ostも全部いい曲だし、情景描写がとても綺麗で癒される。
あとこれは半分失礼に当たるかもだけど、チェウシクってイミンホとかチチャンウクとかの王道イケメ
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.2

切なすぎた。。。
結末わかっていたのにやっぱり悲しくて、最後の3話はずっと泣いてた😭
あとは、2人の演技がうますぎる。特にキムウビンの表情演技が最高だった。

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.3

ただただ美の暴力🤦‍♀️
顔面も雰囲気もきれいだった...
あんな夏を過ごしてみたい!!ユンソナの時のキムジウォンちゃんみたいなラフな服装もしてみたい!
私もユンソナみたいな人に憧れるな✨
でも、イウ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

結構前に見たけど登録し忘れてた(;´∀`)

私はイソ派だった!!
イソのまったく揺らがないまっすぐさがセロイの背中を押したことがたくさんあっただろうし、私もあのまっすぐさが欲しいと思った!
何かやる
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

最高!!

驚きのつながりの連続で、先が読めなくて本当におもしろい...!

キャストも豪華だし、何よりスジちゃん、イジョンソクくん、ヘインくんの3人の演技力が爆発してた😭
ショートのスジちゃん最高で
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

振り返ると確かにラブ要素は思っていたより少なかったけど、このドラマはこのバランスで大正解だと思う🙆‍♀️
本筋の方が思ったより重めで見応え抜群だから、ラブとかコメディ部分が重さを緩和しててすごく見やす
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

冗談抜きで毎話泣いた。
最高なドラマ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

人間の本質が描かれていて、血が沢山流れるシーンよりもそっちの方が怖かった。心の底がブルブル震えるような怖さがあった。

まだ1回しか見てないけど、多分見れば見るほど色んなことに気付いて深みが増すドラマ
>>続きを読む

0
>|