geekさんの映画レビュー・感想・評価

geek

geek

映画(65)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

泣いた
小松菜奈ちゃんほんと好き
余命10年、長いのか短いのか

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

同じ東京にいるのに
世界は住み分けされていて
階級それぞれの物語を感じる。
あー、人生だなあって。

環境が全てではないけれど
環境で人生の9割くらい
決まっちゃうと思う。

麦ちゃんと希子ちゃんの深
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

当事者自身の感じ方と社会の捉え方
悔しいけどそれが現実、、
考えさせられる

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

浜辺美波ちゃんかわいすぎ、、

好きな人が兄弟になるってきついなあ
普通に泣いた

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

安定の小松菜奈ちゃん好き
途中からよくわからなくなったけど
湖で小松菜奈ちゃんが
ここにあるには何???って
泣き叫ぶシーン
ささった

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた
素敵な結婚生活だった分
記憶が消えるのがつらい
消しゴムって言う表現は思いつかないな

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

4人姉妹うらやまし〜
私も姉か妹ほしかったなあ

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.8

清原果耶ちゃん好き!
山形のクラゲドリーム館きれい〜
ちょうど山形行った帰りに観たから
テンションあがった笑

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

4.0

コメディで笑いました
でも色んな意味で
人の携帯は見ないほうがいいよね笑

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

ちょこちょこ笑えるところあって好き
幽霊なのにトイレ行くんだ笑笑笑

有村架純と伊藤健太郎カップル
良い〜〜ほっこり

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.7

成田凌がいい味出してる〜笑
深層心理って興味深いなー

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

最後にそういうことかーてなる
途中めっちゃ考えてしまうけど
どんでん返し
それにしても拷問すぎ、、

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

権力の悪用って恐ろしい

マーゴットロビー美しい

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

ルーシーかわいい!!!
パパに会いたくて仕方がないルーシー
かわいい!!!!
かしこい!!!!


完璧に見える人だって
周りから羨ましがられる人だって
誰だって苦しんでるんやなあ
リタの人間味が出て
>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

3.0

題名の意味がわかった瞬間
気持ち悪くなった

アブリル、、、
何も言わずに養子に出すとこで
有り得ないと思ったけど
赤ちゃん置き去りにしちゃうん、、
親っていうよりもはや
人間的に終わってる

バレリ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

成田くんんんん🥺🥺
冷めてるように見えるけど
めちゃくちゃ好きなんやな!
真っ直ぐで可愛い

吉田志織ちゃんの察した演技好きだし
かわいいきゅん
そして大倉くんめっちゃモテるやん笑

心底惚れるって全
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

2.8

史実

精神科医って
まともな人には厳しいよね、、、、

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

中村文則さんの小説「私の消滅」を読んで
この映画を観てみようと思った

見事に騙された、、、笑
執着か
うまくいかなくなる原因

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.0

ピーター良い好き

遠距離でも住む国が違うってなると
余計にしんどいよなあ

でも進学は自分の気持ちを最優先しないと絶対後悔する

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.8

加害者は元を辿ると被害者だったって
よくある悲しい現実

精神疾患は目に見えないから
周りも気づきにくいし
自分でもよくわからないから
余計にしんどいよなあ

ある意味、加害者は事件がきっかけで
救わ
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.0

ピーター良いな

遠距離でも住む国が違うってなると
余計にしんどいよなあ

でも進学は自分の気持ちを最優先しないと絶対後悔する

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

2.8

高校に車で通うってとこに
びっくりしちゃう

ラブレター勝手に渡されたら
めっちゃやだな笑笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

対等に接するって大事だよなあ

特に日本は人間としてよりも
役割に重きを置く風潮があると思う
先生と生徒だったり店員と客だったり

フランスに行ったときに
目の前で若い女性店員とおじさん客が
口喧嘩始
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.0

展開が早くて歴史弱者には
ちょっと難しいかも

三浦春馬と三浦翔平の演技は
とてもよかった!

最後のメイキング映像が
1番心にくる 彼の証

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.9

世界に影響を与えるほどの人間って
人間関係が良くないタイプが多いなー

なんでだろうね
頭良すぎて逆に低レベルな世界に
ついていけないとか?笑

>|